Обратите внимание, что Ойлер в комбинации с любым другим прыжком из списка будет назван как прыжок из списка «Риттбергер» (1 Lo).

Любой прыжок может быть повторен только один раз, и этот повтор должен быть в каскаде или комбинации. Прыжки не из списка могут быть включены в программу как часть связующих шагов, предшествующих одинарному прыжку или прыжку типа Аксель.

2. Максимум три (3) вращения различной аббревиатуры, одно из которых должно быть комбинацией вращений.

Вращения должны иметь необходимый минимум оборотов: Три (3) для вращения с заходом прыжком без смены ноги после приземления; три (3) для вращения в одной позиции без смены ноги и четыре (4) для комбинированного вращения без смены ноги и восемь (4 + 4) для комбинированного вращения со сменой ноги или вращения в одной позиции со сменой ноги.

Должно быть минимум два (2) оборота в каждой позиции для того, чтобы позиция была засчитана.

3. Максимум одна (1) хореографическая последовательность (подробнее см. Пояснения). Рисунок не предписан, последовательность должна покрывать как минимум половину поверхности льда.

БРОНЗА

Продолжительность: максимальное время программы 1 мин.50 сек.

Соревнующиеся по классу Бронза должны представить хорошо сбалансированную программу, которая может содержать:

1.Максимум четыре (4) прыжковых элемента. Разрешены только одинарные прыжки. Прыжки типа Аксель, двойные и тройные прыжки не могут быть включены в программу. Каскад или комбинация прыжков может состоять из одинаковых или разных одинарных прыжков.

Допускается до трех каскадов или комбинаций прыжков в произвольной программе. Один каскад может состоять из трех (3) прыжков из списка, два других из двух (2) прыжков из списка.

Комбинация прыжков может состоять из любого количества одинарных прыжков, которые могут быть связаны прыжками не из списка подобно мазурке и т.д. и или подпрыжками, непосредственно следующими друг за другом при сохранении прыжкового ритма (работа коленом); между прыжками комбинации не должно быть поворотов/шагов (даже в качестве подходов к прыжку), подсечек и перебежек. Однако только два прыжка наибольшей ценности будут засчитаны.

Обратите внимание, что Ойлер в комбинации с любым другим прыжком из списка будет назван как прыжок из списка «Риттбергер» (1Lo).

Любой прыжок может быть повторен только один раз, и этот повтор должен быть в каскаде или комбинации.

Прыжки не из списка могут быть включены в программу как часть связующих шагов, предшествующих одинарному прыжку.

2.Максимум два (2) вращения различной аббревиатуры. Вращения должны иметь необходимый минимум оборотов: Три (3)для вращения в одной позиции без смены ноги и четыре (4) для комбинированного вращения без смены ноги и восемь (4 + 4) для комбинированного вращения со сменой ноги. Прыжок во вращение не разрешен. Должно быть минимум два (2)оборота в каждой позиции для того, чтобы позиция была засчитана.

3.Максимум одна (1) хореографическая последовательность. Рисунок не предписан, последовательность должна покрывать как минимум половину поверхности льда.

ПРЕ-БРОНЗА

Продолжительность: максимальное время программы 1мин. 40 сек.

Соревнующиеся по классу Пре -Бронза должны представить хорошо сбалансированную программу, которая может содержать:

1.Максимум четыре (4) прыжковых элемента. Разрешены только одинарные прыжки, кроме одинарного Лутца и одинарного Акселя. Каскад или комбинация прыжков может состоять из одинаковых или разных одинарных прыжков.

Допускается до трех каскадов или комбинаций прыжков в произвольной программе. Один каскад может состоять из трех (3) прыжков из списка, два других из двух (2) прыжков из списка.

Комбинация прыжков может состоять из любого количества одинарных прыжков, которые могут быть связаны прыжками не из списка подобно мазурке и т.д. и или подпрыжками, непосредственно следующими друг за другом при сохранении прыжкового ритма (работа коленом); между прыжками комбинации не должно быть поворотов/шагов (даже в качестве подходов к прыжку),подсечек и перебежек. Однако только два прыжка наибольшей ценности будут засчитаны.

Обратите внимание, что Ойлер в комбинации с любым другим прыжком из списка будет назван как прыжок из списка «Риттбергер» (1Lo). Любой прыжок может быть повторен только один раз, и этот повтор должен быть в каскаде или комбинации. Прыжки не из списка могут быть включены в программу как часть связующих шагов, предшествующих одинарному прыжку.

2. Максимум два (2) вращения различной аббревиатуры. Прыжок во вращение не разрешен. Должно быть минимум два (2) оборота в каждой позиции для того, чтобы позиция была засчитана.

3. Максимум одна (1) хореографическая последовательность. Рисунок не предписан, последовательность должна покрывать как минимум половину поверхности льда.

Пре-пре бронза

Продолжительность: максимальное время программы 1мин. 40 сек.

Соревнующиеся по классу Пре-пре Бронза должны представить хорошо сбалансированную программу, которая может содержать:

1.Максимум три (3) прыжковых элемента. Разрешенные прыжки: перекидной, сальхов, тулуп. Минимум 1 прыжковый элемент, максимум 3. Запрещены: ритбергер, флип, лутц, аксель, прыжки в 2 оборота и более.

Повторы прыжков разрешены в каскадах, максимум 2 каскада из разрешенных прыжков.

2. Максимум одно (1) вращение в одной позиции. Смена ноги, вход прыжком, комбинированное вращение — запрещены.

3. Максимум одна (1) хореографическая последовательность. Рисунок не предписан, последовательность должна покрывать как минимум половину поверхности льда.

Интерпретативная программа

Соревнование проводится среди категорий «Золото», «Серебро», «Бронза» «Пре-бронза» и «Пре-пре бронза» у мужчин и женщин. В зависимости от количества участников, категории могут быть объединены.

Длительность: Максимальное время программы 1 минута 40 секунд, программа может быть короче. Разрешена музыка с вокалом.

Интерпретация оценивается только по Компонентам программы:

умение владеть коньком;

связующие элементы;

исполнение программы;

хореография /состав программы;

интерпретация / соблюдение времени.

Интерпретация состоит из различных движений на коньках, связанных между собой и позволяющих фигуристу передать музыку программы, а не показать техническую сложность. В программе фигуриста будет оцениваться то, как фигурист передает музыку и раскрывает тему вовремя своего катания на коньках.

Интерпретация – это вид программы, который входит в соревнования, и поэтому программа должна включать следующие элементы спортивного фигурного катания:

Для уровня «Пре-пре бронза» в интерпретативной программе допустимы один (1) прыжок и одно (1) любое вращение, программа может быть без прыжков.

Для категорий «Золото», «Серебро», «Бронза» «Пре-бронза» - как минимум один (1), но максимум два (2) одинарных прыжка и как минимум одно (1), но максимум два (2) вращения ДОЛЖНЫ быть включены в программу. Аксель и двойные прыжки НЕ разрешены. Также не разрешены каскады и комбинации прыжков.

Оцениваться прыжки и вращения будут только с точки зрения выразительности катания, передачи музыки и раскрытия темы. С технической точки зрения они оценены не будут.

Вся программа должна быть построена на катании / скольжении и передачи музыки, а не на движениях, которые не являются катанием – например, скольжение по льду на одном колене или чрезмерное использование шагов на зубцах, которые могут быть использованы только для выражения характера программы и должны подчеркивать ритм и нюансы выбранной музыки.

Фигурист не должен находиться в одной части льда более 5 секунд.

Любой элемент, исполненный свыше указанного числа раз, будет считаться запрещенным, что повлечет за собой снятие 2-х баллов. И наоборот, если нет вообще прыжка и вращения, или если есть прыжок, но нет вращения, или есть вращение, но нет прыжка, будут сняты 2 балла, как за отсутствующий элемент. Рефери ответственен за выставление таких снижений.

Костюмы должны быть простые, но со вкусом, должны соответствовать исполняемой программе и отражать тему и характер музыки.

Реквизиты не могут использоваться в программе. Любой предмет, который находится в руке, или «удаляется» во время программы считается реквизитом. Например, шляпа, которая надета на фигуристе во время исполнения программы не считается реквизитом, но как только он ее снимает – она становится реквизитом. Запрещено класть предметы на лед, а также бросать их в зрителей, размещать на бортах катка или на столе у судей. Костюмы, содержащие в себе элементы, которые могут отвалиться и упасть на лед (перья, горжетки, бороды и т.д) считаются небезопасными и также запрещены. Рефери ответственен за выставление штрафных баллов за использование реквизита.

Запрещено: исполнять кувырки / сальто; лежать на льду; становиться двумя коленками на лед/ ехать на двух коленках по льду.

[1] Фамилия_Имя_название_документа.*** (Например, Иванова_Мария_Квитанция.jpg).

Наши рекомендации