ФГБОУ ВДЦ «Орлёнок» в рамках 11 смены с 05-06 октября по 25-26 октября 2017 года

Настоящее Положение определяет порядок и сроки проведения в 2017 году тематического конкурса (далее – Конкурс) на право участия в тематической дополнительной общеразвивающей программе «Объединённые космосом» ФГБОУ ВДЦ «Орлёнок» (сроки реализации: с 05-06 октября по 25-26 октября 2017 года).

I. Участники Конкурса и сроки проведения

1.1. Участниками Конкурса являются подростки 13–16 лет, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования, занимающиеся по дополнительным образовательным программам.

1.2. Для участия в конкурсных мероприятиях претендент должен подготовить и представить следующие материалы:

1) Портфолио, демонстрирующее его успехи и достижения на муниципальном, региональном, всероссийском и международном уровнях за последние 3 (три) года;

2) Выполненное конкурсное задание.

К участию в Конкурсе допускаются обучающиеся, предоставившие материалы по двум указанным пунктам.

1.3. Присланные конкурсные документы не возвращаются и не рецензируются. Претендент несёт ответственность за подлинность предоставляемых материалов.

1.4. Документы, присланные на Конкурс, могут получить максимальную оценку в 100 баллов, из них портфолио может быть максимально оценено в

40 баллов, а конкурсное задание – в 60 баллов. Рейтинг участников составляется, исходя из набранных баллов.

1.5. Приём конкурсных документов осуществляется с момента опубликования Положения о Конкурсе на сайте ВДЦ «Орлёнок» и завершается 17.08.2017 г. по электронному адресу ([email protected] с пометкой «Объединённые космосом») или почтовому адресу (352842 Краснодарский край, Туапсинский район, пгт. Новомихайловский, ВДЦ

«Орлёнок», отдел обеспечения конкурсных процедур ВДЦ «Орлёнок»). Телефон для справок - 8-(86167)-91-584.

1.6. Работа конкурсной комиссии с документами осуществляется в период с 17.08.2017 по 20.08.2017 г. и завершается публикацией на официальном сайте ВДЦ «Орлёнок» рейтинга всех участников Конкурса, на основании которого определяются победители Конкурса и резерв (участники Конкурса, не вошедшие в квоту победителей, при этом расположенные в рейтинге сразу после победителей.).

1.7. В период с 26.08.2017 г. по 30.08.2017 г. победители Конкурса (при достижении 14 лет) или их родители (законные представители) должны подтвердить своё участие/неучастие в тематической дополнительной общеразвивающей программе «Объединённые космосом» по электронной почте Конкурса ([email protected]) по установленной форме (приложение 3).

В случае отказа от участия или отсутствия подтверждения со стороны победителя Конкурса в обозначенные сроки, организатор допускает к участию в тематической дополнительной общеразвивающей программе

«Объединённые космосом» участников из числа резерва.

1.8. Приказ о зачислении победителей Конкурса на обучение по тематической дополнительной общеразвивающей программе «Объединённые космосом» публикуется на сайте ВДЦ «Орлёнок» не позднее 15.09.2017 г.

II. Требования к Портфолио

2.1. Портфолио включает в себя:

- анкету-заявку утверждённого образца (приложение 1) в двух форматах:

1) в формате doc/docx; 2) в формате pdf – с оригинальной подписью участника;

- «Согласие на использование и обработку персональных данных», оформленное в соответствии с требованиями (приложение 2) – в файле формата *.jpeg;

- копии грамот, дипломов, сертификатов и иных наград, подтверждающих участие или победу (гран-при, 1, 2, 3 место) в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах муниципального, регионального, всероссийского и международного уровней, соответствующих тематике смены или в целом естественнонаучному и техническому направлениям. Для документов, которые высылаются в электронном виде, формат файлов JPEG, разрешение не менее 200 dpi.

2.2. Начисление баллов (не более 40) происходит по следующим показателям:

- награды за достижения муниципального уровня — до 6 баллов;

- награды за достижения регионального уровня — до 10 баллов;

- награды за достижения всероссийского уровня — до 12 баллов;

- награды за достижения международного уровня — до 12 баллов.

III. Требования к конкурсному заданию

3.1. Конкурсным заданием по выбору участника является презентация или проект мероприятия (акции, занятия, урока, познавательной игры и др.).

3.2. Участник конкурса выбирает для презентации или мероприятия одну из тем и указывает её в анкете-заявке:

- «История и современные достижения отечественной космонавтики»,

- «Использование «космических» изобретений в повседневной жизни»,

- «Современные и актуальные проекты российской космической отрасли»,

- «Небесные тела, космические явления и объекты» (один объект, явление и др. по выбору участника),

- «Устройство Вселенной и теории её возникновения»;

- «Книги и фильмы о космосе и космонавтике» (одно произведение по выбору участника).

3.3. Конкурсное задание является индивидуальным, то есть участник конкурса должен быть его единоличным автором-разработчиком.

3.4. Требования к оформлению материалов конкурсного задания:

- Если в качестве конкурсного задания выбрано мероприятие, оно оформляется в виде сценария с пояснительной запиской и всеми приложениями по заданной схеме (приложение 4). Объем текста – до 7 страниц формата А4, поля – 2 см, шрифт – 14, Times New Roman, интервал 1. Сценарий мероприятия представляется в файле формата

*.DOC.

- Если в качестве конкурсного задания выбрана презентация, количество слайдов в ней не должно превышать 12. В каждом слайде текст должен занимать примерно 1/3 объёма, а иллюстративный материал – 2/3. На первом слайде должны быть обозначены выбранная тема, название презентации и информация об авторе (Фамилия, Имя, Отчество; возраст; регион, образовательная организация). Презентация должна быть настроена на автоматическую демонстрацию. Презентация предоставляется в файле формата *.PPT.

3.5. Максимальная оценка за выполнение конкурсного задания – 60 баллов.

3.6. Критерии оценки мероприятия:

- познавательная ценность (наличие в работе интересных фактов, конструкторских решений и т. д.) – до 15 баллов;

- оригинальность, новизна, интересная идея и содержание – до 15 баллов;

- соответствие содержания мероприятия поставленным задачам – до 10 баллов;

- полнота, подробность и понятность описания мероприятия – до 10 баллов;

- грамотность текста – до 10 баллов.

3.6. Критерии оценки презентации:

- познавательная ценность (наличие в работе интересных фактов, конструкторских решений и т.д.) – до 15 баллов;

- раскрытие выбранной темы – до 15 баллов;

- оригинальность идеи и формы подачи содержания – до 10 баллов;

- оригинальность оформления, использование анимационных возможностей программы Microsoft PowerPoint – до 10 баллов;

- соответствие требованиям к оформлению презентации, грамотность текста – до 10 баллов.

3.7. Для оценки конкурсных заданий формируется конкурсная комиссия в составе 3 (трёх) человек. Результаты оценки конкурсных заданий каждым членом конкурсной комиссии фиксируются в индивидуальном оценочном листе (приложение 5).

3.8. Итоговый балл за выполнение конкурсного задания фиксируется в протоколе оценки конкурсных заданий и определяется следующим образом: суммируются оценки трёх членов жюри и вычисляется средний балл.

3.9. Конкурсная комиссия имеет право в случае необходимости запрашивать у участников дополнительные материалы или разъяснения, касающиеся конкурсного задания.

Наши рекомендации