Защитные меры электробезопасности и защитные средства

Основными причинами поражения электрическим током являются согласно:

− случайное прикосновение к токоведущим частям электрооборудования;

− появление напряжения на электроустановках во время монтажа, ремонта или наладки из-за ошибочного их включения;

− появление напряжения на корпусах машин вследствие пробоя изоляции;

− возникновение шагового напряжения в результате замыкания провода на землю.

Для предотвращения электротравматизма необходимо строго придерживаться рекомендаций и правил электробезопасности.

В ГОСТ 12.1.019-79 «ССБТ. Электробезопасность. Общие требования» приводится перечень средств защиты от опасного действия электрического тока, а также перечень технических и организационных мероприятий no обеспечению электробезопасности при проведении работ нa электроустановках.

Для защиты от поражения электрическим током применяются следующие меры электробезопасности:

− заземление;

− зануление;

− защитное отключение;

Зануление - это преднамеренное электрическое соединение металлических нетоковедущих частей электроустановки, которые могут оказаться под напряжением, с глухозаземлённой нейтральной точкой обмотки трансформатора или генератора.

Принцип действия зануления заключается в превращении пробоя на корпус в однофазное короткое замыкание, с целью создания большого тока, способного обеспечить срабатывание защиты и тем самым автоматически отключить установку от питающей сети. В качестве аппаратов защиты применяются предохранители или автоматические выключатели.

Скорость отключения повреждённой установки составляет 5-7 секунд при защите плавкими предохранителями и 1-2 секунды при защите автоматами.

Область применения зануления - трёхфазные четырёхпроводные сети напряжением до 1000 В с глухозаземлённой нейтралью. Обычно это сети напряжением 380/220 и 220/127 В, широко применяющиеся в промышленности. Сечение нулевого защитного должно быть не менее 1/2 сечения фазного, при этом его сопротивление должно быть менее удвоенного сопротивления фазного проводника.

В качестве нулевых защитных проводников рекомендуется применять неизолированные и изолированные проводники, стальные прутки, подкрановые пути, нулевые рабочие проводники электрокабелей, причём запрещается устанавливать в них предохранители и выключатели.

Автоматический выключатель - устройство, служащее для включения и отключения цепей под нагрузкой и при коротком замыкании. Обеспечение недоступности токоведущих частей оборудования; подразумевает специальное обустройство помещений, где проводятся ремонтные работы. Полы должны иметь изолирующее покрытие (линолеум, резиновый коврик, древесина); металлические трубопроводы, батареи отопления должны быть ограждены, корпуса электроустановок заземлены.

В соответствии с ГОСТ 12.4.011-75 «ССБТ. Средства защиты работающих. Класификация» защитными средствами являются приборы, аппараты, приспособления и устройства, предупреждающие воздействие на человека опасных производственных факторов.

Для защиты работающих от поражения электротоком используются следующие средства защиты согласно:

− изолирующие оперативные штанги, изолирующие клещи для операций с предохранителями, указатели напряжения, токоизмерительные клещи;

− изолирующие лестницы и площадки, захваты, инструмент с изолированными рукоятками;

− резиновые диэлектрические перчатки, боты, галоши, коврики, изолирующие подставки;

− переносные заземления, временные ограждения, предупреждающие плакаты.

В соответствии с ГОСТ 12.4.125-83, классифицирующим средства защиты от механического травмирования, к техническим средствам безопасности, применяемым на станках и робототехнических комплексах, относят:

– оградительные устройства, препятствующие попаданию человека в опасную зону и применяются для изоляции систем привода машин и зоны обработки деталей. Они подразделяются на следующие виды:

1) стационарные;

2) подвижные;

3) переносные.

– предохранительные устройства, предназначенные для автоматического отключения подвижных агрегатов при отклонении от нормального режима работы. Они делятся на:

1) ограничители хода (концевые выключатели);

2) ослабленные детали конструкции (срезные штифты, плавкие предохранители).

– блокировочные устройства, предназначенные для исключения проникновения человека в опасную зону или устранения опасного фактора на время пребывания там человека. Они бывают:

1) механические;

2) электрические (в ограждение встраивается контакт концевого выключателя);

3) электромеханические (ручка рубильника сблокирована с механическим замком ограждения);

4) фотоэлектрические (зона ограждается световыми лучами);

5) радиационные.

– сигнализирующие устройства:

1) оперативные;

2) предупредительные;

3) опознавательные.

Расчёт зануления

Расчет зануления произведен с помощью программы ZANULD и приведен в приложении Д

Наши рекомендации