Ядро обладает положительным зарядом, а электроны – отрицательным.

Атом обычно не проявляет никаких электрических свойств (нейтрален). Однако это указывает не на отсутствие в нем электричества, а только на то, что положительного и отрицательного электричества имеется в нем поровну

Те из вращающихся в атоме электронов, которые расположены на крайних орбитах, связаны с ядром слабее, чем электроны, находящиеся на ближних к ядру орбитах. Под действием соседних атомов или вследствие других причин можно заставить крайние электроны покинуть свои орбиты.

Если атомы тела начинают терять электроны (например, при электризации тела трением), то положительный заряд тела становится больше, и мы говорим, что тело заряжается положительно.

Если же атомы тела дополнительно получают электроны, то тело заряжается отрицательно. При этом нужно учитывать, что если стекло, например, при натирании его кожей теряет электроны и заряжается положительно, то кожа, получая электроны со стекла. Теряя или приобретая электроны, нейтральный в электрическом отношении атом становится заряженным. Такой атом называется ионом. Процесс превращения нейтрального атома в ион называется ионизацией.

Атомы всех металлов имеют эти неустойчивые внешние электроны, которые легко покидают свои орбиты, чем и объясняется хорошая электропроводность металлов.

Электроны, потерявшие связь с атомами и перемещающиеся в пространстве между ними, называются свободными.

Атомы ряда других веществ прочно удерживают электроны около ядра и не дают им свободно уходить из атомов. Такие вещества плохо проводят электричество и называются диэлектриками.

Электрические явления были известны людям очень давно. Еще древние греки 2500 лет назад, натирая янтарь сукном, заметили, что янтарь после этого приобретает способность притягивать к себе легкие тела.

При натирании стекла, смолы, эбонита, сургуча и других тел последние приобретают способность притягивать к себе легкие тела, или, иначе говоря, электризуются. Наэлектризованное тело может передать часть своего электрического заряда другому (не-наэлектризованному) телу, если их привести в соприкосновение или соединить металлической проволокой. Если же наэлектризованное тело соединить с не-наэлектризованным телом при помощи стеклянной, фарфоровой или эбонитовой палочки, то передачи части заряда от первого тела ко второму происходить не будет. Тела, способные хорошо проводить электрические заряды, называются электрическими проводниками. К ним относят все металлы, уголь, растворы солей, кислот и щелочей. Тела, очень плохо проводящие электричество, называются непроводниками, изоляторами, или диэлектриками. К ним относятся все газообразные тела в обычном состоянии, многие жидкости и почти все твердые тела, за исключением металлов и угля. К изоляторам относятся эбонит, стекло, резина, слюда, шелк, парафин, мрамор, трансформаторное масло и др.

Было замечено, что наэлектризованные тела притягиваются одно к другому или отталкиваются одно от другого. Так, например, если два тела зарядить от стеклянной палочки, натертой о кожу, то тела будут отталкиваться. То же самое произойдет, если оба тела зарядить от эбонитовой палочки, натертой о сукно. Если же одно тело зарядить от стеклянной палочки, а другое тело от эбонитовой, то оба тела будут притягиваться одно к другому. Таким образом, удалось установить, что в результате электризации различных тел получается два рода электричества. Условно один вид электричества назвали положительным, а другой – отрицательным. Следовательно, тела, заряженные одноименным электричеством, взаимно отталкиваются, заряженные разноименным электричеством притягиваются.

Сила с которой воздействуют друг на друга неподвижные наэлектризованные тела описывается законом Кулона, эта сила зависит от величин зарядов, расстояния между ними и свойств среды в которой находятся заряды.

Электростатика –раздел электродинамики изучающий взаимодействие электрических зарядов.

Каждое заряженное тело создает в окружающем пространстве электрическое поле. Это поле оказывает силовое действие на другие заряженные тела. Вокруг неподвижных электрических зарядов возникает электростатическое поле. Характерное свойство электростатического поля состоит в том, что оно действует как на движущиеся, так и на неподвижные заряды.

Электрическое поле визуализируются с помощью электрических силовых линий. С помощью силовых линий можно графически изобразить не только направление, но и величину напряженности электрического поля. Электрические линии поля неподвижных зарядов не замкнуты, они начинаются на телах, обладающих положительным зарядом, и оканчиваются на телах, обладающих отрицательным зарядом.

Ядро обладает положительным зарядом, а электроны – отрицательным. - student2.ru

Напряженностью электростатического поля называется векторная величина, которая численно равна отношению силы, с которой поле действует на точечный заряд, помещенный в рассматриваемую точку поля, к величине этого заряда. Напряженность поля – это количественная характеристика силового действия электрического поля на заряженные частицы и тела.

Наши рекомендации