Организация работ по распоряжению

2.3.1.Распоряжение имеет разовый характер, срок его действия определяетсяпродолжительностью рабочего дня исполнителей. При необходимости продолженияработы, при изменении условий работы или состава бригады распоряжение должноотдаваться заново.

При перерывахв работе в течение дня повторный допуск осуществляется производителем работ.

2.3.2.Распоряжение на работу отдается производителю работ и допускающему. Вэлектроустановках, не имеющих местного оперативного персонала, в тех случаях,когда допуск на рабочем месте не требуется, распоряжение может быть отданонепосредственно работнику, выполняющему работу.

2.3.3.Работы, выполнение которых предусмотрено по распоряжению, могут по усмотрениюработника, выдающего распоряжение, проводиться по наряду.

2.3.4.Распоряжение допускается выдавать для работы поочередно на несколькихэлектроустановках (присоединениях).

2.3.5. Допуск к работам по распоряжению должен бытьоформлен в Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям (приложение№ 5 к настоящим Правилам).

2.3.6.По распоряжению оперативным и оперативно-ремонтным персоналом или под егонаблюдением ремонтным персоналом в электроустановках напряжением выше 1000 Вмогут проводиться неотложные работы продолжительностью не более 1 часа безучета времени на подготовку рабочего места.

Неотложныеработы, для выполнения которых требуется более 1 часа или участия более трехработников, включая работника, осуществляющего наблюдение, должны проводитьсяпо наряду.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.3.7.При проведении неотложных работ производитель работ (наблюдающий) из числаоперативного персонала, выполняющий работу или осуществляющий наблюдение заработающими в электроустановках напряжением выше 1000 В, должен иметь группуIV, а в электроустановках напряжением до 1000 В -группу III. Члены бригады,работающие в электроустановках напряжением до и выше 1000 В, должны иметьгруппу III.

Переддопуском должны быть выполнены все технические мероприятия по подготовкерабочего места, определяемые выдающим распоряжение.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.3.8.В электроустановках напряжением выше 1000 В допускается выполнять пораспоряжению следующие работы: на электродвигателе, от которого кабельотсоединен и концы его замкнуты накоротко и заземлены; на генераторе, отвыводов которого отсоединены шины и кабели; в РУ на выкаченных тележках КРУ, укоторых шторки отсеков заперты на замок, а также работы на нетоковедущихчастях, не требующие снятия напряжения и установки временных ограждений.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.3.9.Допускается выполнение работ по распоряжению в электроустановках напряжением до1000 В, кроме работ на сборных шинах РУ и на присоединениях, по которым можетбыть подано напряжение на сборные шины, на ВЛ с использованием машин имеханизмов, в том числе по обслуживанию сети наружного освещения на условиях,предусмотренных пп. 1.4.15, 4.15.20, 4.15.77, 4.15.88 настоящих Правил.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.3.10.В электроустановках напряжением до 1000 В, расположенных в помещениях,кроме особо опасных в особо неблагоприятных условиях, в отношении поражениялюдей электрическим током, работник, имеющий группу III и право бытьпроизводителем работ, может работать единолично.

(Измененная редакция. Изм.от 01.07.2003 г.).

2.3.11. При монтаже, ремонте и эксплуатациивторичных цепей, устройств релейной защиты, измерительных приборовэлектроавтоматики, телемеханики, связи, включая работы в приводах и агрегатныхшкафах коммутационных аппаратов, независимо от того находятся они под напряжениемили нет, производителю работ разрешается по распоряжению отключать и включатьвышеуказанные устройства, а также опробовать устройства защиты иэлектроавтоматики на отключение и включение выключателей с разрешенияоперативного персонала.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.3.12.В электроустановках напряжением выше 1000 В одному работнику, имеющему группуIII, по распоряжению допускается проводить:

благоустройствотерритории ОРУ, скашивание травы, расчистку от снега дорог и проходов;

ремонт иобслуживание устройств проводной радио- и телефонной связи, осветительнойэлектропроводки и арматуры, расположенных вне камер РУ на высоте не более 2,5м;

возобновлениенадписей на кожухах оборудования и ограждениях вне камер РУ;

наблюдение засушкой трансформаторов, генераторов и другого оборудования, выведенного изработы;

обслуживаниемаслоочистительной и прочей вспомогательной аппаратуры при очистке и сушкемасла;

работы наэлектродвигателях и механической части вентиляторов и маслонасосовтрансформаторов, компрессоров;

другиеработы, предусмотренные настоящими Правилами.

2.3.13. По распоряжению единолично уборку коридоров ЗРУ иэлектропомещений с электрооборудованием напряжением до и выше 1000 В, гдетоковедущие части ограждены, может выполнять работник, имеющий группу II.Уборку в ОРУ может выполнять один работник, имеющий группу III.

В помещенияхс отдельно установленными распределительными щитами (пунктами) напряжением до1000 В уборку может выполнять один работник, имеющий группу I.

2.3.14. На ВЛ по распоряжению могут выполняться работы нанетоковедущих частях, не требующих снятия напряжения, в том числе: с подъемомдо 3 м, считая от уровня земли до ног работающего;

без разборки конструктивных частей опоры; соткапыванием стоек опоры на глубину до 0,5 м; по расчистке трассы ВЛ, когда нетребуется принимать меры, предотвращающие падение на провода вырубаемыхдеревьев, либо когда обрубка веток и сучьев не связана с опасным приближениемлюдей, приспособлений и механизмов к проводам и с возможностью падения веток исучьев на провода.

2.3.15. Допускается на ВЛ одному работнику, имеющемугруппу II, выполнять по распоряжению следующие работы:

осмотр ВЛ всветлое время суток при благоприятных метеоусловиях, в том числе с оценкойсостояния опор, проверкой загнивания деревянных оснований опор;

восстановлениепостоянных обозначений на опоре;

замергабаритов угломерными приборами;

противопожарнуюочистку площадок вокруг опор;

окраскубандажей на опорах.

2.4.ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ В ПОРЯДКЕ ТЕКУЩЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
СОГЛАСНО ПЕРЕЧНЮ

2.4.1.Небольшие по объему виды работ, выполняемые в течение рабочей смены иразрешенные к производству в порядке текущей эксплуатации, должны содержаться взаранее разработанном и подписанном техническим руководителем или ответственнымза электрохозяйство, утвержденном руководителем организации перечне работ. Приэтом должны быть соблюдены следующие требования:

работа впорядке текущей эксплуатации (перечень работ) распространяется только наэлектроустановки напряжением до 1000 В;

работавыполняется силами оперативного или оперативно-ремонтного персонала назакрепленном за этим персоналом оборудовании, участке.

Подготовкарабочего места осуществляется теми же работниками, которые в дальнейшемвыполняют необходимую работу.

2.4.2.Работа в порядке текущей эксплуатации, включенная в перечень, являетсяпостоянно разрешенной, на которую не требуется каких-либо дополнительныхуказаний, распоряжений, целевого инструктажа.

2.4.3.При оформлении перечня работ в порядке текущей эксплуатации следует учитыватьусловия обеспечения безопасности и возможности единоличного выполненияконкретных работ, квалификацию персонала, степень важности электроустановки вцелом или ее отдельных элементов в технологическом процессе.

2.4.4.Перечень должен содержать указания, определяющие виды работ, разрешенные квыполнению бригадой.

2.4.5.В перечне должен быть указан порядок регистрации работ, выполняемых в порядкетекущей эксплуатации (уведомление вышестоящего оперативного персонала о месте ихарактере работы, ее начале и окончании, оформлении работы записью воперативном журнале и т.п.).

2.4.6.К работам, выполняемым в порядке текущей эксплуатации в электроустановкахнапряжением до 1000 В, могут быть отнесены:

работы вэлектроустановках с односторонним питанием;

отсоединение,присоединение кабеля, проводов электродвигателя, другого оборудования;

ремонтмагнитных пускателей, рубильников, контакторов, пусковых кнопок, другойаналогичной пусковой и коммутационной аппаратуры при условии установки ее внещитов и сборок;

ремонтотдельных электроприемников (электродвигателей, электрокалориферов и т.д.);

ремонтотдельно расположенных магнитных станций и блоков управления, уход за щеточнымаппаратом электрических машин;

снятие иустановка электросчетчиков, других приборов и средств измерений;

заменапредохранителей, ремонт осветительной электропроводки и арматуры, замена ламп ичистка светильников, расположенных на высоте не более 2,5 м;

другиеработы, выполняемые на территории организации, в служебных и жилых помещениях,складах, мастерских и т.д.

Приведенныйперечень работ не является исчерпывающим и может быть дополнен решениемруководителя организации. В перечне должно быть указано, какие работы могутвыполняться единолично.

СОСТАВ БРИГАДЫ

2.5.1. Численность бригады и ее состав с учетомквалификации членов бригады по электробезопасности должны определяться исходяиз условий выполнения работы, а также возможности обеспечения надзора зачленами бригады со стороны производителя работ (наблюдающего).

Член бригады,руководимой производителем работ, должен иметь группу III, за исключением работна ВЛ (п.4.15.23 настоящих Правил), выполнять которые должен член бригады,имеющий группу IV.

В бригаду накаждого работника, имеющего группу III, допускается включать одного работника,имеющего группу II, но общее число членов бригады, имеющих группу II, не должнопревышать трех.

2.5.2.Оперативный персонал, находящийся на дежурстве, по разрешению работника изчисла вышестоящего оперативного персонала может привлекаться к работе в бригадес записью в оперативном журнале и оформлением в наряде.

ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЙ НА ПОДГОТОВКУ РАБОЧЕГО МЕСТА И ДОПУСК КРАБОТЕ

2.6.1.Подготовка рабочего места и допуск бригады к работе могут проводиться толькопосле получения разрешения от оперативного персонала, в управлении или ведениикоторого находится оборудование, или уполномоченного на это работника (порядокдопуска к выполнению работ в установках ТАИ приведен в разделе 9 настоящих Правил).

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.6.2.Разрешение может быть передано выполняющему подготовку рабочего места и допускбригады к работе персоналу лично, по телефону, радио, с нарочным или черезоперативный персонал промежуточной подстанции.

Недопускается выдача таких разрешений до прибытия бригады на место работ.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.6.3.Допуск бригады разрешается только по одному наряду или распоряжению.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

ПОДГОТОВКА РАБОЧЕГО МЕСТА И ПЕРВИЧНЫЙ ДОПУСК БРИГАДЫ К РАБОТЕ ПО НАРЯДУ ИРАСПОРЯЖЕНИЮ

2.7.1.Не допускается изменять предусмотренные нарядом меры по подготовке рабочихмест.

Привозникновении сомнения в достаточности и правильности мер по подготовкерабочего места и в возможности безопасного выполнения работы эта подготовкадолжна быть прекращена, а намечаемая работа отложена до выдачи нового наряда,предусматривающего технические мероприятия, устраняющие возникшие сомнения вбезопасности.

2.7.2.В тех случаях, когда производитель работ совмещает обязанности допускающего,подготовку рабочего места он должен выполнять с одним из членов бригады,имеющим группу III.

2.7.3.Допускающий перед допуском к работе должен убедиться в выполнении техническихмероприятий по подготовке рабочего места путем личного осмотра, по записям воперативном журнале, по оперативной схеме и по сообщениям оперативного,оперативно-ремонтного персонала задействованных организаций.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.7.4.Ответственный руководитель и производитель работ (наблюдающий) перед допуском кработе должны выяснить у допускающего, какие меры приняты при подготовкерабочего места, и совместно с допускающим проверить эту подготовку личнымосмотром в пределах рабочего места.

Приотсутствии оперативного персонала, но с его разрешения, проверку подготовкирабочего места ответственный руководитель работ совместно с производителемработ могут выполнять самостоятельно.

2.7.5.Допуск к работе по нарядам и распоряжениям должен проводиться непосредственнона рабочем месте.

Допуск к работе по распоряжению в тех случаях,когда подготовка рабочего места не нужна, проводить на рабочем местенеобязательно, а на ВЛ, ВЛС и КЛ - не требуется.

2.7.6. Допуск к работе проводится после проверкиподготовки рабочего места. При этом допускающий должен проверить соответствиесостава бригады составу, указанному в наряде или распоряжении, по именнымудостоверениям членов бригады; доказать бригаде, что напряжение отсутствует,показом установленных заземлений или проверкой отсутствия напряжения, еслизаземления не видны с рабочего места, а в электроустановках напряжением 35 кВ иниже (где позволяет конструктивное исполнение) - последующим прикосновениемрукой к токоведущим частям.

2.7.7.Началу работ по наряду или распоряжению должен предшествовать целевойинструктаж, предусматривающий указания по безопасному выполнению конкретнойработы в последовательной цепи от выдавшего наряд, отдавшего распоряжение дочлена бригады (исполнителя).

Безпроведения целевого инструктажа допуск к работе не разрешается.

Целевойинструктаж при работах по наряду проводят:

выдающийнаряд - ответственному руководителю работ или, если ответственный руководительне назначается, производителю работ (наблюдающему);

допускающий -ответственному руководителю работ, производителю работ (наблюдающему) и членамбригады;

ответственныйруководитель работ - производителю работ (наблюдающему) и членам бригады;

производительработ (наблюдающий) - членам бригады.

Целевойинструктаж при работах по распоряжению проводят:

отдающийраспоряжение - производителю (наблюдающему) или непосредственному исполнителюработ;

допускающий -производителю работ (наблюдающему), членам бригады (исполнителям).

Допускается проведениецелевого инструктажа выдающим наряд, отдающим распоряжение по телефону

При вводе всостав бригады нового члена бригады инструктаж, как правило, должен проводитьпроизводитель работ (наблюдающий).

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.7.8.Выдающий наряд, отдающий распоряжение, ответственный руководитель работ,производитель работ в проводимых ими целевых инструктажах, помимо вопросовэлектробезопасности, должны дать четкие указания по технологии безопасногопроведения работ, использованию грузоподъемных машин и механизмов, инструментаи приспособлений.

Наблюдающийинструктирует бригаду о мерах по безопасному ведению работ, исключающихвозможность поражения электрическим током, и о порядке перемещения членовбригады по территории электроустановки. Производитель работ инструктируетбригаду по вопросам безопасной технологии выполнения работы, использованиюинструмента и приспособлений.

Производительработ в целевом инструктаже обязан дать исчерпывающие указания членам бригады,исключающие возможность поражения электрическим током.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.7.9.Допускающий в целевом инструктаже должен ознакомить членов бригады ссодержанием наряда, распоряжения, указать границы рабочего места, наличиенаведенного напряжения, показать ближайшие к рабочему месту оборудование итоковедущие части ремонтируемого и соседних присоединений, к которым недопускается приближаться независимо от того, находятся они под напряжением илинет.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.7.10.При работе по наряду целевой инструктаж должен быть оформлен в таблице«Регистрация целевого инструктажа при первичном допуске» подписями работников,проведших и получивших инструктаж (приложение № 4 к настоящимПравилам).

2.7.11.При работе по распоряжению целевой инструктаж должен быть оформлен всоответствующей графе Журнала учета работ по нарядам и распоряжениям сподписями отдавшего распоряжение (проведшего инструктаж) и принявшегораспоряжение (производителя работ, исполнителя, допускающего), т.е. работников,получивших инструктаж (приложение № 5 к настоящим Правилам).

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.7.12.Допуск к работе оформляется в обоих экземплярах наряда, из которых одиностается у производителя работ (наблюдающего), а второй - у допускающего ихработника.

Когдапроизводитель работ совмещает обязанности допускающего, допуск оформляется водном экземпляре наряда.

Допуск кработе по распоряжению оформляется в Журнале учета работ по нарядам ираспоряжениям (приложение № 5 к настоящим Правилам) с записьюо допуске к работе в оперативном журнале.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

Наши рекомендации