Форс-мажорные обстоятельства

8.1. Стороны частично или полностью освобождаются от ответственности, если докажут, что надлежащее исполнение обязательств по настоящему контракту оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), а именно: наводнения, пожара, землетрясения, диверсии, военных действий, блокады, изменения законодательства, препятствующих надлежащему исполнению обязательств по настоящему контракту, других чрезвычайных обстоятельств, которые возникли после заключения настоящего контракта и непосредственно повлияли на исполнение сторонами своих обязательств.

8.2. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов сторон, отсутствие на рынке нужных для исполнения материалов.

8.3. По взаимному согласию Стороны установили, что изменение (сокращение) лимитов бюджетных обязательств либо несвоевременное их доведение до Заказчика являются обстоятельствами непреодолимой силы, безусловно подтверждающими отсутствие вины Заказчика в части обязательств по оплате стоимости работ в установленном настоящим контрактом порядке и сроки, а также исполнения других денежных обязательств по контракту, что освобождает его от предусмотренной настоящим контрактом ответственности.

Ответственность сторон

9.1. В случае просрочки исполнения Генеральным подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Генеральным подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, Заказчик направляет Генеральному подрядчику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

9.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Генеральным подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения Генеральным подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, Генеральному подрядчику начисляются штрафы. Размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы определенной в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 г. № 1063 «Об утверждении правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом» (далее - Постановление), в размере[1] _____________ (_________________) рублей (__) % цены контракта.

9.3. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы определенной в порядке, установленном Постановлением, в размере[2] ___________ (________________________) рублей (__) % цены контракта.

9.4. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой Стороны.

9.5. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Генеральным подрядчиком обязательств, предусмотренных настоящим контрактом. Заказчик обязан потребовать от Генерального подрядчика уплату пени. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Генеральным подрядчиком обязательства, предусмотренного настоящим контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного настоящим контрактом срока исполнения обязательства. Размер пени составляет не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования* Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных Генеральным подрядчиком, и определяется по формуле:

П = (Ц - В) x С,

где:

Ц - цена настоящего контракта;

В - стоимость фактически исполненного в установленный срок Генеральным подрядчиком обязательства по настоящему контракту, определяемая на основании документа о приемке результатов выполнения работ, в том числе отдельных этапов исполнения контракта;

С - размер ставки.

Размер ставки определяется по формуле:

Форс-мажорные обстоятельства - student2.ru ,

где:

Форс-мажорные обстоятельства - student2.ru - размер ставки рефинансирования*, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени, определяемый с учетом коэффициента К;

ДП - количество дней просрочки.

Коэффициент К определяется по формуле:

Форс-мажорные обстоятельства - student2.ru ,

где:

ДП - количество дней просрочки;

ДК - срок исполнения обязательства по настоящему контракту (количество дней).

При К, равном 0 - 50 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,01 ставки рефинансирования*, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

При К, равном 50 - 100 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,02 ставки рефинансирования*, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

При К, равном 100 процентам и более, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,03 ставки рефинансирования*, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

9.6. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, Генеральный подрядчик вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования* Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.

9.7. Взыскание неустойки не освобождает сторону, нарушившую условия контракта, от исполнения обязательств по контракту.

9.8. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязательств по контракту Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9.9. Применение предусмотренных настоящим контрактом санкций не лишает Заказчика права на возмещение в полном объеме убытков, возникших в результате неисполнения (ненадлежащего исполнения) Генеральным подрядчиком своих обязательств. Убытки, понесенные по вине Генерального подрядчика Заказчиком, взыскиваются с Генерального подрядчика в полной мере сверх неустойки.

9.10. Меры ответственности Сторон, не предусмотренные в контракте, применяются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9.11. Генеральный подрядчик несет гражданско-правовую ответственность перед Заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение условия о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей и уплачивает Заказчику штраф в размере, предусмотренном пунктом 9.2 настоящего контракта, в том числе:

а) за представление документов, указанных в пунктах 4.4.1. - 4.4.3. настоящего раздела, содержащих недостоверные сведения, либо их непредставление или представление таких документов с нарушением установленных сроков;

б) за не привлечение субподрядчиков, соисполнителей в объеме, установленном в контракте.

9.12. В случае не предоставления Генеральным подрядчиком информации, указанной в п. 4.5. контракта, с Генерального подрядчика взыскивается пеня в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования* Центрального банка Российской Федерации от цены договора, заключенного Генеральным подрядчиком, субподрядчиком. Пеня подлежит начислению за каждый день просрочки исполнения такого обязательства.

9.13. В случае не предоставления Генеральным подрядчиком Заказчику информации, указанной в п. 4.5. контракта, информация об этом размещается в единой информационной системе.

Порядок рассмотрения споров

10.1. Все разногласия и споры по настоящему контракту решаются путем переговоров.

10.2. В случае не достижения согласия в результате переговоров указанные разногласия и спорные вопросы разрешаются в соответствии с действующим законодательством в претензионном (досудебном) порядке.

10.3. Претензия направляется в письменной форме по юридическим адресам Сторон, указанным в пункте 14 настоящего контракта.

10.4. Претензия должна содержать обстоятельства, являющиеся основанием для предъявления претензии, со ссылками на соответствующие статьи контракта и/или нормативные правовые акты, расчет суммы требований по претензии и номер счета, на который должны быть перечислены денежные средства, срок исполнения обязательств, информацию о мерах, которые будут осуществлены в случае отклонения претензии (приостановка исполнения обязательств потерпевшей Стороной, обращение в суд и т.д.).

10.5. Сторона, получившая претензию, направляет в письменной форме уведомление об удовлетворении претензии или мотивированный отказ на претензию течение 10 рабочих дней со дня получения претензии. Оставление претензии без ответа в установленный настоящим контрактом срок означает, что Стороны имеют право на разрешение споров в Арбитражном суде Курской области.

Наши рекомендации