A1.3 Основные меры по подавлению помех

Смотрите таблицу А1.1 с описанием основных мер по подавлению помех.

Таблица А1.1 Основные меры по подавлению помех.

№. Причины Меры
① ⑦ ⑧   Если сигнальные линии располагаются в паре с силовыми линиями или в жгуте, возникает электромагнитная индукция и электростатическая индукция. Это приводит к возникновению помех, которые передаются в сигнальную линию и приводят к нарушению работы внешнего оборудования. 1. не прокладывать сигнальную и силовую линию в паре или в жгуте. 2. располагать чувствительное внешнее оборудование вдали от интегрированного контроллера. 3. располагать чувствительную сигнальную линию вдали от входного/выходного кабеля интегрированного контроллера. 4. для сигнальной и силовой линии использовать экранированный провод. Предпочтительно проложить их в металлических трубах, расстояние между которыми должно быть не менее 20см.
Если замкнутую цепь прокладывают между внешним оборудованием и интегрированным контроллером, ток утечки интегрированного контроллера может привести к нарушению работы внешнего оборудования. Можно избежать сбоя из-за тока утечки, если в это время внешнее оборудование не заземлять.
Если внешнее оборудование и интегрированный контроллер используют одну систему питания, помехи станции управления могут проходить через линию питания, что приведет к нарушению работы соответствующего внешнего оборудования. Присоедините противопомеховый фильтр со стороны входа интегрированного контроллера; или используйте изолирующий питающий трансформатор/ фильтр для защиты внешнего оборудования от помех.  
④ ⑤ ⑥ В том случае, если такое низковольтное оборудование, как компьютерный блок управления, измерительные приборы, радиостанции и сенсор, и их сигнальные линии располагаются в одном шкафу управления с интегрированным контроллером и их электрическая разводка проведена достаточно близко друг к другу, возникающие излучаемые помехи могут привести к нарушению работы внешнего оборудования.   1. Чувствительное внешнее оборудование и их сигнальные линии следует располагать вдали от интегрированного контроллера. Более того, сигнальная линия должна представлять собой тип экранированной линии с тщательно заземленным покрытием. Сигнальная линия должна быть проложена в металлической трубке и располагаться вдали от входного/выходного кабеля интегрированного контроллера. Эти два кабеля должны располагаться перпендикулярно друг к другу. 2. Фильтр радиопомех и фильтр линейных помех (подавление помех общего вида), установленные на входе и выходе интегрированного контроллера, эффективно справляются с излучением этих помех; 3. Кабели интегрированного контроллера должны быть помещены в плотный экранированный слой (труба для кабеля) с толщиной 2мм или быть встроены в цементный желоб. Также кабели должны быть проложены в заземленную металлическую трубку. Для кабеля мотора можно использовать четырехжильный кабель. Один конец токоведущей жилы должен быть заземлен на станцию управления, а другой соединен с корпусом мотора.


A2 Требования к прокладке кабелей

A2.1 Требования к прокладке кабелей

Как показано в схеме А2.1 (а): сигнальный кабель управления должен располагаться как можно дальше от кабеля питания и кабеля двигателя, чтобы предотвратить взаимное влияние помех. Как показано в схеме А2.1 (б): если сигнальный кабель управления пересекается с кабелем питания или кабелем мотора, они должны располагаться перпендикулярно друг к другу.

A1.3 Основные меры по подавлению помех - student2.ru

Схема А2.1 Требования к прокладке кабеля

A2.2 Требования к размеру кабеля

Кабель большего размера приводит к увеличению емкости на землю и увеличению тока утечки на землю. Поэтому кабель мотора с завышенной площадью сечения будет использоваться, чтобы уменьшить выходной ток (каждый прирост площади сечения увеличивает ток на 5%).

A2.3 Требования к экранированному кабелю

Следует использовать высокочастотный экранированный и армированный (медная или алюминиевая оплетка) кабель с низким сопротивлением.

A2.4 Требования к монтажу экранированного кабеля

Контрольные кабеля – это, как правило, экранированные кабеля, у которых оплетка должна быть соединена с металлическим кожухом под углом 3600 по методу обхвата с кабельным зажимом на обоих концах, как показано в схеме А2.2. Схема А2.3 показывает неверное заземление экрана.

A1.3 Основные меры по подавлению помех - student2.ru

Схема А2.2 Верный способ заземления экрана

A1.3 Основные меры по подавлению помех - student2.ru

Схема А2.3 Неверный способ заземления экрана

A3 Требования к заземлению

A3.1 Способ заземления

Смотрите схему А3.1 с изображением способа заземления точки заземления

A1.3 Основные меры по подавлению помех - student2.ru

Схема А3.1 Отдельная точка заземления

Из показанных выше способов, способ (а) является оптимальным. Именно он рекомендуется для использования.

Наши рекомендации