Усилительные каскады с общим эмиттером.

Схему можно срисовать из пособий [1,2], но можно воспользоваться каталогом Book-cir.rar, который лежит в Интернете, и в котором можно найти более подробно оформленные схемы из папки DATA, а также еще несколько схем, полезных в учебном процессе. Схемы, как и в пакете Micro-Cap, сопровождаются настройками меню анализов, которые нам остается только слегка деформировать под собственные нужды. Нужная здесь схема легко находится по имени: Усилитель_ОЭ.CIR.

Усилительные каскады с общим эмиттером. - student2.ru

Рис. 7.1. Усилитель с общим эмиттером.

На рисунке схемы присутствует далеко не вся информация о ней; несколько моделей ее компонент записаны на странице Text; настройки анализов вставлены прямо в меню. Следуя указанию на рисунке, проведем анализ переходного процесса, подправив параметры для удобства созерцания в отчете:

Усилительные каскады с общим эмиттером. - student2.ru

Рис. 7.2. Transient анализ.

С графиков можно снять (средствами Micro-Cap) экстремальные значения напряжений на входе и на выходе: Усилительные каскады с общим эмиттером. - student2.ru поделив их найдем коэффициент усиления: Усилительные каскады с общим эмиттером. - student2.ru

Однако, духу пакета Micro-Cap более соответствует построение графика коэффициента усиления как функции времени, которая равна Усилительные каскады с общим эмиттером. - student2.ru в модели Micro-Cap этого графика, естественно, нет. Строить график этой функции приходится на участках последовательных запусков, выбрав возможность Retrace в окне State variables настройки параметров анализа. Дело в том, что в Micro-Cap не предусмотрено вычисление экстремальных значений функций на заданных отрезках оси абсцисс. К счастью, функция Усилительные каскады с общим эмиттером. - student2.ru вычисляет максимум функции на каждом последовательном отрезке запуска анализа в режиме Retrace, кстати, последовательные запуски анализа с места остановки противоречит смыслу слова Retrace; его перевели как перезапуск, что правильно, но происходит не перезапуск построения графиков, а их продолжение, хотя некоторые функции на новом отрезке продолжения строятся отдельно от предыдущего. Это позволяет найти настоящий коэффициент усиления, то есть, снять его с участка установившейся работы. Но интересно посмотреть и на поведение этой величины вначале.

Усилительные каскады с общим эмиттером. - student2.ru

Рис. 7.3. График коэффициента усиления. Начало.

Усилительные каскады с общим эмиттером. - student2.ru

Рис. 7.4. . График коэффициента усиления. Отрезок установившегося режима.

Находясь в среде Micro-Cap, можно легко снять с графиков точные значения коэффициента усиления: максимальное на начальном отрезке Усилительные каскады с общим эмиттером. - student2.ru и на отрезке стабилизации Усилительные каскады с общим эмиттером. - student2.ru . Переносить куда-либо, например, хоть вот в этот текст, их приходится руками; в частности, нельзя просто программно использовать значения вычисленных функций в понравившихся нам точках. Сложно это можно сделать с помощью файлов численного вывода, куда помещаются заказанные графики функций целиком.

К двум графикам, предложенным неизвестным автором усилителя приложим график коэффициента усиления Усилительные каскады с общим эмиттером. - student2.ru здесь он вычисляется по более простой формуле.

Усилительные каскады с общим эмиттером. - student2.ru

Рис. 7.5. AC анализ.

Понятно, что первый из графиков на этом рисунке тоже коэффициент усиления, но измеренный в децибелах. Мы видим, что этот усилитель стабильно работает с максимальным коэффициентом усиления на отрезке частот от 10К до 10MEG.

В окне анализа переходных процессов предложено еще два графика:

Усилительные каскады с общим эмиттером. - student2.ru

Рис. 7.6. Графики спектралього анализа.

Функция Усилительные каскады с общим эмиттером. - student2.ru вычисляет амплитудные значения гармоник, а функция Усилительные каскады с общим эмиттером. - student2.ru — коэффициент гармоник спектра Усилительные каскады с общим эмиттером. - student2.ru . Подробности можно узнать в «Руководстве пользователя».

Вопросы и задачи.

1) Повторить процедуры анализов и получить идентичные авторским графические и численные результаты.

2) Найти в Help’е и описать функции Усилительные каскады с общим эмиттером. - student2.ru и Усилительные каскады с общим эмиттером. - student2.ru

3) Настроить схему усилителя US-BJT_ОЭ_Настройка.CIR. Установить правильно точку покоя и вычислить коэффициенты усиления до настройки и после.

Наши рекомендации