Повышающий DС-DС преобразователь. Инвертирующий преобразователь

Повышающий преобразователь используется в тех случаях, когда требуется получить выходное напряжение, превышающее входное. Данный преобразователь не обеспечивает гальванической развязки. Упрощённая схема преобразователя приведена на рисунке 7.

Повышающий DС-DС преобразователь. Инвертирующий преобразователь - student2.ru

Когда транзистор VT открыт, к катушке индуктивности L прикладывается всё напряжение источника питания, т.е. UL = Uп. Под действием этого напряжения в контуре источник–катушка индуктивности L – ключ VT нарастает ток и накапливается энергия в катушке индуктивности. Ток нагрузки Iн определяется разрядом конденсатора С. Когда транзистор VT закрывается, ток катушки индуктивности замыкается в контуре источник питания–катушка индуктивности L-диод VD-нагрузка. Конденсатор Сф заряжается током IС(t) ≈ IL(t) – Iн. Таким образом, энергия, накопленная в катушке индуктивности, передаётся в нагрузку и определяет уровень выходного напряжения.

Инвертирующий преобразователь позволяет получать выходное напряжение как большего значения по сравнению с входным, так и меньшего. Упрощённая схема преобразователя приведена на рисунке 11.

Повышающий DС-DС преобразователь. Инвертирующий преобразователь - student2.ru

Когда транзистор VT открыт, к катушке индуктивности L прикладывается всё напряжение источника питания, т.е. UL = Uп. Под действием этого напряжения в контуре источник–катушка индуктивности L–ключ VT нарастает ток и накапливается энергия в катушке индуктивности. Ток нагрузки Iн определяется разрядом конденсатора С.

Когда транзистор VT закрывается (интервал паузы tп), ток катушки индуктивности замыкается в контуре, содержащем катушку индуктивности L, нагрузку и диод VD. Таким образом, энергия, накопленная в катушке индуктивности, передаётся в нагрузку и определяет уровень выходного напряжения.

Инверторные преобразователи. Трансформаторы постоянного напряжения.

Повышающий DС-DС преобразователь. Инвертирующий преобразователь - student2.ru
Трансформатор постоянного напряжения

Трансформатор постоянного напряжения ТПП служит для получения сигнала управления в селективном узле пропорционально изменению напряжения главного генератора. ТПН устроен так же, как и ТПТ (тока), и отличается только тем, что подмагничивание сердечников производится специальной обмоткой управления, которая намотана поверх рабочих обмоток и охватывает оба сердечника TTIH. Обмотка управления включена через сопротивление СТН на напряжение главного генератора. Рабочие обмотки ТПН получают питание от вторичной обмотки распределительного трансформатора ТР. При появлении на генераторе напряжения в обмотке управления ТПН потечет ток, который подмагнитит сердечники, индуктивное сопротивление рабочих обмоток изменится и в их цепи будет протекать ток, пропорциональный напряжению главного генератора.

Условия работы ТПН соответствуют работе трансформаторов в режиме холостого хода.

Наши рекомендации