Характеристики и выбор светильников

Светильник состоит из арматуры и рассеивателя и осуществляет перераспределение светового потока источника света, установленного в светильнике.

Основные светотехнические параметры светильников:

- характер светораспределения (кривые распределения силы света);

- коэффициент распределения светового потока Кф, равный отношению светового потока, излучаемого светильником в нижнюю полусферу Фниж, к полному потоку светильника Фсв:

Кф = Характеристики и выбор светильников - student2.ru ; (2.1)

- коэффициент полезного действия – отношение светового потока светильника Фсв к потоку установленного в нем источника света Фл:

Характеристики и выбор светильников - student2.ru . (2.2)

Характер светораспределения показывает изменение силы света светильника при движении контрольной точки в меридиональной плоскости. Сила света выражается в относительных единицах. За единицу силы света принимается ее максимальное значение в рассматриваемой меридиональной плоскости.

По характеру светораспределения светильники с точечными источниками света (ЛН, ДРЛ и т. п.) делятся на семь типов (рис. 2.5).

В помещениях, где отношение высоты к площади велико, целесообразно применять светильники концентрированного или глубокого светораспределения (К или Г). Такие светильники направляют основную часть светового потока непосредственно на рабочие поверхности, что повышает эффективность их использования.

В помещениях, где отношение высоты к площади мало, целесообразно применять светильники более широкого светораспределения (Д, Л, М), что позволяет даже при значительных расстояниях между светильниками обеспечить равномерное распределение освещенности по рабочей поверхности.

Светильники с широким (Ш) и синусным (С) светораспределениями целесообразно применять при необходимости хорошего освещения стен помещения (например, на выставках, в музеях и т. п.).

Характеристики и выбор светильников - student2.ru

Рис. 2.5. Типовые светораспределения (кривые силы света) светильников

По величине коэффициента Кф светильники делятся на пять классов:

- прямого света П (Кф >80 %);

- преимущественно прямого света Н (80 % >Кф >60 %);

- рассеянного света Р (60 % >Кф >40 %);

- преимущественно отраженного света В (40 % >Кф >20 %);

- отраженного света О (Кф < 20 %).

Каждая группа имеет свою область применения.

Светильники прямого света используются в помещениях с темными, плохо отражающими свет потолками и стенами, например в литейных, кузнечных, механических и других цехах, где выделяется много пыли, дыма, копоти и разных испарений. От светильников прямого света получаются довольно резкие тени, не сглаживаемые светом, отраженным от стен и потолка.

Благодаря тому, что наибольшая часть светового потока направляется непосредственно на освещаемые поверхности, светильники прямого света – самые экономичные по расходу электроэнергии.

Светильники преимущественно прямого света устанавливаются в цехах, имеющих стены и потолки, хорошо отражающие свет. Эти светильники имеют металлический корпус с небольшим отражателем. Лампа закрывается светорассеивающим стеклом.

Светильники преимущественно прямого света дают довольно мягкие тени, что имеет большое значение для многих цехов и видов работ, особенно при отсутствии местного освещения.

Светильники рассеянного света применяются в тех цехах, где необходимо создать высокие уровни освещенности рассеянным светом (офисные и бытовые помещения со светлыми потолками и стенами).

Светильники преимущественно отраженного света и светильники отраженного света необходимы в случаях, когда по характеру работы нежелательны даже незначительные тени.

Светильники отраженного света менее экономичны, чем светильники групп прямого или рассеянного света.

Светильники с линейными люминесцентными лампами, как правило, выполняются многоламповыми и могут быть прямого света, преимущественно прямого света и рассеянного света.

Повышение КПД светильника достигается применением отражателей с высоким коэффициентом отражения, рассеивателей с высоким коэффициентом пропускания и других конструктивных особенностей. Чем совершеннее светильник, тем меньшая доля светового потока поглощается в арматуре и тем выше его КПД. Реальные светильники имеют КПД в пределах 40…90 %, причем, как правило, нижнее значение свойственно светильникам рассеянного, а верхнее – прямого света.

Общая структура буквенно-цифрового обозначения светильника имеет следующий вид:

1 2 3 4 – 5х6 – 7 – 8,

где 1 – буква, обозначающая источник света:

Н – лампы накаливания общего применения;

Р – ртутные лампы типа ДРЛ;

Л – трубчатые люминесцентные лампы;

И – кварцевые галогенные лампы накаливания;

Г – ртутные лампы типа ДРИ;

Ж – натриевые лампы и т. д.;

2 – буква, обозначающая способ установки светильника:

С – подвесной;

П – потолочный;

Б – настенный;

К – консольный и т. д.

3 – буква, обозначающая основное назначение светильника:

П – для промышленных предприятий;

О – общего назначения;

У - для наружного освещения;

Б – для бытовых помещений;

4 – двузначное число (01-99), обозначающее номер серии;

5 – число, обозначающее количество ламп в светильнике (для одноламповых светильников число 1 и знак "х" не ставятся);

6 – число, обозначающее мощность одной лампы (Вт);

7 – трехзначное число (001-099), обозначающее номер модификации;

8 – буква, обозначающая климатическое исполнение светильника:

У – для районов с умеренным климатом;

Т – для районов с тропическим климатом;

ХЛ – для районов с холодным климатом;

УХЛ – для районов с умеренным и холодным климатом;

О – общеклиматический (для всех районов) и т. д.

Пример обозначения типа светильника:

ЖКУ40-250-001 – светильник наружного освещения, консольный серии 40 с лампой типа ДНаТ мощностью 250 Вт модификации 001.

Класс защиты светильника от пыли и воды обозначается латинскими буквами IP (International Protection) и двумя цифрами.

Первая цифра обозначает защиту от пыли:

2 –пыленезащищенный;

5 –пылезащищенный;

6 –пыленепроницаемый.

Вторая цифра обозначает защиту от воды:

0 –водонезащищенный;

2 –каплезащищенный;

3 –дождезащищенный;

4 –брызгозащищенный;

5 –струезащищенный;

7 –водонепроницаемый.

Для некоторых светильников обозначение защиты не имеет букв IP, а у первой цифры, обозначающей степень защиты от пыли, добавляется штрих (например, 5’4).

В соответствии с требованиями ПУЭ в пожароопасных помещениях П-I, П-II должны применяться светильники с классом защиты не ниже IP53, а в помещениях П-III – не ниже IP23. Во взрывоопасных помещениях В-I и В-II должны применяться светильники соответственно взрывобезопасные и повышенной надежности против взрыва.

Важной функцией светильника является защита глаз от блесткости. Степень защиты от блесткости характеризуется величиной защитного угла γ (рис. 2.6), под которым понимают угол, образуемый горизонталью, проходящей через источник света, и прямой, проходящей через край арматуры.

Характеристики и выбор светильников - student2.ru

а) б)

Рис. 2.6. Защитный угол светильника с лампой накаливания (а) и

люминесцентными лампами (б)

Для обеспечения защитного угла в светильниках с трубчатыми люминесцентными лампами применяют продольные и поперечные экранирующие планки, которые совместно образуют экранирующую решетку.

Некоторые типы светильников показаны на рис. 2.7, 2.8 и 2.9.

Характеристики и выбор светильников - student2.ru

Рис. 2.7. Светильник промышленный подвесной НСП, РСП, ЖСП, ГСП:

Наши рекомендации