Сколько раз подряд разрешается пускать электродвигатели с короткозамкнутым ротором из холодного и из горячего состояний, если заводской инструкцией не допускается большего количества пусков?

Электродвигатели с короткозамкнутыми роторами разрешается пускать из холодного состояния 2 раза подряд, из горячего — 1 раз, если заводской инструкцией не допускается большего количества пусков. Последующие пуски разрешаются после охлаждения электродвигателя в течение времени, определяемого заводской инструкцией для данного типа электродвигателя.

Повторные включения электродвигателей в случае отключения их основными защитами разрешаются после обследования и проведения контрольных измерений сопротивления изоляции.

Для двигателей ответственных механизмов, не имеющих резерва, повторное включение разрешается после внешнего осмотра двигателя.

Повторное включение двигателей в случаях действия резервных защит до выяснения причины отключения запрещается.

Чем измеряется сопротивление изоляции цепей устройств РЗАиТ, выходных цепей телеуправления и цепей питания напряжением 220 В?

Сопротивление изоляции цепей устройств РЗАиТ, выходных цепей телеуправления и цепей питания 220 В измеряется мегаомметром на 1000 - 2500 В, а цепей устройств РЗА с рабочим напряжением 60 В и ниже и цепей телемеханики - мегаомметром на 500 В.

При проверке изоляции вторичных цепей устройств РЗАиТ, содержащих полупроводниковые и микроэлектронные элементы, должны быть приняты меры к предотвращению повреждения этих элементов.

Комплексное опробование считается проведенным при условии нормальной и непрерывной работы оборудования в течение какого времени?

Комплексное опробование считается проведенным при условии нормальной и непрерывной работы основного и вспомогательного оборудования в течение 72 ч, а линий электропередачи - в течение 24 ч.

43. Для каких видов проверки знаний допускается использовать контрольно‑обучающие машины на базе персональных ЭВМ?

Допускается использование контрольно-обучающих машин на базе персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ) для всех видов проверки, кроме первичной; при этом запись в журнале проверки знаний не отменяется.

При каком различии токов по фазам не допускается работа конденсаторной установки?

Если токи в фазах различаются более чем на 10%, работа конденсаторной установки не допускается.

Чем должны отличаться светильники аварийного освещения от светильников рабочего освещения?

Светильники аварийного освещения должны отличаться от светильников рабочего освещения знаками или окраской.

46. Допускается ли членам комиссии расписаться в журнале 1 раз при оформлении результатов проверки знаний группы работников?

Результаты проверки знаний заносятся в журнал установленной формы и подписываются всеми членами комиссии. Если проверка знаний нескольких работников проводилась в один день и состав комиссии не менялся, то члены комиссии могут расписаться 1 раз после окончания работы; при этом должно быть указано прописью общее число работников, у которых проведена проверка знаний.

В какие сроки должна проводиться проверка исправности аварийного освещения при отключении рабочего освещения?

Осмотр и проверка сети освещения должны проводиться в следующие сроки: проверка исправности аварийного освещения при отключении рабочего освещения – 2 раза в год

III. Правила устройства электроустановок
(7 издание, главы 1.1, 1.2, 1.7, 2.4, 2.5, 4.1, 4.2, 6.1-6.6, 7.1, 7.2)

Какое расстояние должно быть между неподвижными токоведущими частями разной полярности, а также между ними и открытыми проводящими частями в РУ напряжением до 1 кВ?

Между неподвижно укрепленными неизолированными токоведущими частями разной полярности, а также между ними и неизолированными нетоковедущими металлическими частями должны быть обеспечены расстояния не менее: 20 мм по поверхности изоляции и 12 мм по воздуху.

От неизолированных токоведущих частей до ограждений должны быть обеспечены расстояния не менее: 100 мм при сетках и 40 мм при сплошных съемных ограждениях.

Какое цветовое обозначение должны иметь нулевые защитные (РЕ) проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью?

цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины (для шин от 15 до 100 мм) желтого и зеленого цветов

Наши рекомендации