Что сделать для того чтобы то что нужно сделать – делалось легко, быстро и с удовольствием?

Не знаю, как вы, а я уже нашла несколько ответов для себя. Да-да! Я раньше глупо и упрямо считала, что все что описывают психологи и коучи должно априори обязательно помогать и действовать в любом случае. А если это действие или пункт для какого-то человека не действует – то он какой-то неправильный и с ним что-то не так. Да-да, я тоже долгое время считала, что это только у меня это не получается, что это только я такой дундук! ;)))

Теперь я считаю совсем по-другому. И для меня истинное саморазвитие заключается в том, что на описанные модели поведения надо смотреть с собственной точки зрения и «примерять их под себя». А как это мне? А вот это? А что лучше? Быстрее? Эффективнее? А что приятнее? А что вызывает больший энтузиазм?

Другое дело что 10 000 часов или как я их еще называю 10 000 шагов (для самых упертых) стоит попробовать каждому. Так же, как и протестировать подсмотренную, подмеченную или прочитанную модель, по которой вы действуете – как минимум несколько раз и несколько дней. А лучше - несколько раз в день определенное количество дней. Не отказывайтесь слишком рано. Действуйте!

Несколько подсказок или лайфхаков как я их зову:

Лайфхак № 1. Определитесь, для чего вам это необходимо? Шаг - вперед, шаг – назад. Т.е. если ваша проблема/задача слишком мелкая – включите ее в более глубокий смысл. Если проблема/задача слишком большая – разделите слона по кусочкам.

Лайфхак № 2. Поиграем? Тут необходима некоторая доля игры и чувствительности. Напишите большими буквами посередине чистого экрана слово (желательно одно, обозначающее вашу проблему) (для продвинутых – создать картинку с фоном в Point и с помощью Кнопки «Текст» сделать в ней надпись. Сохранить) можно тоже самое проделать в Word – сделать надпись – увеличить шрифт, главное, чтобы слово находилось в центре экрана и хорошо просматривалось.

А теперь, внимание! Смотрим на это слово и на уровне чувств и ассоциаций представляем: Что оно для нас (ДЛЯ ВАС КОНКРЕТНО) обозначает? Кто-то увидит образ, кто-то цвет, кто-то что-то еще…

Второй момент, - подбираем и создаем второе слово (отдельно):

Вариант первый, - такое же слово на решение ситуации как бы вам хотелось эту проблему решить и проделываем все тоже самое. Смотрим в центр экрана, сосредотачиваемся на нем и осознаем вызывающие им ассоциации и образы. Получилось? Вот эта ассоциация и есть ваш ответ на вопрос. Ваше оптимальное решение.

Вариант второй, - подбираем слово на решение той ассоциации, образа, слово которой есть проблема. И проделываем все то же самое.

И третий вариант, - очень общий, но тем не менее очень действенный, - сначала ассоциируем слово «ПРОБЛЕМА» - с чем оно у вас ассоциируется? У меня – с чем-то громозким, расплывающимся как грозовая туча и постепенно захватывающая своей темнотой и дождем все небо, что аж не продохнуть!

А теперь ассоциируем слово «ЗАДАЧА» - с чем у вас ассоциируется это слово? У меня с четкими границами и пунктами плана, которые мне надо переделать за определенное время и тогда – получишь результат!

А теперь эти два образа сравниваем! Что мы видим? Проблема – это то, что расползается и захватывает от центра во вне, а Задача, это то, что помещено в четкие рамки, которые сужаются до необходимого результата, от внешнего края к центру – центр – это и есть полное завершение задачи.

Поняли, что нужно делать? Для меня – это четко структурировать что-то неясное, надвигающееся, - т.е. задать себе необходимые вопросы, чтобы серую не оформившуюся массу – поместить в четкие рамки и постепенно их сужать. Т.е. на что это похоже? Да на того же слона, которого надо съесть по кусочкам! Или на то же Колесо Баланса, которое из большого от 10 б – надо сделать малюсеньким – превратить в точку в центре!

Лайфхак № 3. Ой! И далеко же я забралась, и, наверное, все не в тему… так я о порядке. Так вот – необходимый и желательный порядок наступит, когда вы наведете порядок в своих мыслях!А для этого важно определиться: Что для вас важно?Какие у вас ценности? Какие в жизни приоритеты? Что для вас приемлемо, а что нет? Что вы хотите? К чему вы стремитесь? А важно ли это будет для вас через несколько лет? И т.д.

Как вариант: А что я сейчас чувствую по поводу того-то и того-то?.. хотя именно сейчас этот вопрос вам кажется не относящимся к делу и теме поста. …А вы попробуйте его задавать себе на протяжении месяца по несколько раз в день в различных, да даже и одинаковых эмоциональных состояниях.

Вы что-то о себе поняли? Позадавайте! Обязательно поймете!

Вот как непросто у меня получилось написать об уборке, порядке и чистоте…

Со мной кто-то не согласен? Тогда в комменты! Будем спорить, пока не найдем что-то общее. Только одно условие – пишите не о том, что вы что-то и где-то прочитали, не попробовав это воплотить в жизнь, а из личного опыта. Предлагайте свои варианты!

Пробуйте! Для вас это действует? Нет? – Ищите что-то свое!

Курс-тренажер «Я пишу!» http://blogginglife.club/i-write/index.html #тренажер_япишу #bloggingthelife

Пост: 22/42 РО/42 «Мой рефлексивный отклик»

Ссылка на пост – https://smartprogress.do/post/1932446

Пост: РО/42

Мой рефлексивный отклик

Недавно я задумалась. А каково мне было писать все эти дни?

В последнее время - не очень. Сознание упрямо "зависало", прокрастинировало и отвлекало меня от этого важного опыта.

Мне было больно, как бывает больно тем, кто пытается что-то сделать, понимает важность своих действий, но упорно связан по рукам и ногам.

Что мне мешало? Нездоровье? Творческий ажиотаж, что постоянно, каждый день - нужно что-то делать и следить что сделали другие участники? (Это очень интересно)

Что я поняла? Скорее - осознала - что за окружением надо наблюдать, что у меня не очень получается, скорее, я - подглядывала...

Что это наблюдение - в дальнейшем, помогает примерно ориентироваться в жизни группы.

Что передавать дальше информацию, излагая ее в своем стиле - это хорошо, но для убедительности постов - необходимы факты. А вот их необходимо хотя бы нагуглить. Одно дело - факты, а другое - подтверждение этих фактов ссылкой на источник или ресурс.

Что орфография и пунктуация у меня пока еще - желают быть лучше.

Что вовремя вставленная картинка, аудио или видео в тему - значительно улучшают качество и читаемость поста.

Что у каждой социальной сети свои настройки редактирования и прикрепления файлов.

Что я могу писать и в таком хаосном состоянии, что лучше "не надо!"

Чем я себя удивила? Что в моих постах всегда как минимум 4-е лайка (неожиданно! Спасибо за поддержку!). Что мои статьи сразу появились в блоге Таты Маляр (было неожиданно). Что я вообще умею писать не только стихи и писать интересно.

Что удивило еще? Другие участники - посты которых читаешь как музыку, у некоторых их них, я даже заподозрила плагиат. Нет! Они так здОрово пишут!

Наши рекомендации