Требования к оформлению контрольной работы. Цель и этапы выполнения контрольной работы

Цель и этапы выполнения контрольной работы

Дисциплина «Проектный менеджмент: базовый курс» является дисциплиной модуля общепрофессиональных дисциплин направления ФГОС ВО по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент». Ее изучение базируется на сумме знаний и навыков, получаемых студентами в ходе изучения таких дисциплин как теория и история менеджмента, основы бизнеса, математика, теория организации и организационное поведение, экономическая теория.

Написание контрольной работы должно показать готовность студентов квалифицированно решать теоретические и практические задачи, делать аргументированные выводы и предложения по рассматриваемым проблемам, то есть формировать практические навыки.

В процессе выполнения контрольной работы студент должен продемонстрировать умение работать с учебной и научной экономической литературой при освещении теоретической части контрольной работы, применять изученную методологию при решении ситуационных задач и делать на их основе аргументированные выводы.

Подготовка контрольной работы является важным звеном в образовательном процессе по формированию компетенций бакалавра по направлению «Менеджмент», отраженных в соответствующих рабочих программах дисциплин кафедры.

Выполнение контрольной работы предполагает решение задач:

- развитие навыков сбора, анализа и обобщения теоретического материала и самостоятельной работы с первоисточниками информации;

- развитие умения применять полученные в процессе обучения теоретические и практические знания для решения конкретных задач в практике менеджмента, аргументировать выводы и обосновывать свои предложения по решению этих задач, принимать управленческие решения;

- развитие навыков творческой работы, проведения самостоятельных научных исследований, овладения методикой научного исследования.

Организация выполнения контрольной работы включает несколько этапов:

· изучение рекомендуемой учебной литературы по дисциплине «Проектный менеджмент» и внимательное ознакомление с методическими указаниями по выполнению контрольной работы;

· выбор варианта заданий в соответствии с таблицей 1;

· переработка соответствующих разделов методологии проектного менеджмента по рекомендованной учебной литературе и конспектам лекций;

· дать развернутый ответ на теоретический вопрос согласно заданиям варианта контрольной работы;

· оформление контрольной работы в соответствии с требованиями п. 2 методических указаний;

· собеседование по работе.

Выполненная и надлежащим образом оформленная контрольная работа сдается на кафедру «Экономика, менеджмент и социально – гумманитарные дисциплины» в сроки, установленные учебным графиком. Если студент не допущен к защите, то контрольная работа должна быть доработана согласно замечаниям руководителя.

Руководитель в соответствии с установленным графиком проводит консультации, на которых студент может уточнить содержание контрольной работы и получить ответы на все интересующие его вопросы.

Требования к оформлению контрольной работы

При оформлении контрольной работы необходимо руководствоваться следующими требованиями:

1 Контрольная работа оформляется на компьютере с использованием текстового редактора:

•гарнитура шрифта – Times New Roman;

•размер шрифта – 14;

•межстрочный интервал – полуторный;

•размеры полей: левого – 3 см, верхнего – 2, правого – 1,5, нижнего – 2 см;

•ориентация – книжная;

•форматирование основного текста и ссылок – по ширине;

•цвет шрифта – черный;

•абзацный отступ – 1,25 см. Объем контрольной работы не должен превышать 15 страниц машинописного текста формата А4.

2. Для формирования содержания следует воспользоваться встроенными в Microsoft Word форматами стилей заголовков.

3. Цифровой материал целесообразно представлять в виде таблиц. Для этого в правом верхнем углу помещают надпись «Таблица» и указывают ее порядковый номер. Таблицу снабжают тематическим заголовком, который располагают посредине страницы.

4. Приводимые в работе иллюстрации (схемы, диаграммы, графики, технические рисунки) должны быть выполнены четко, аккуратно и разборчиво. Рисунок должен иметь номер и подрисуночную подпись (например: Рис. 4 Функциональная модель предприятия). На все таблицы и рисунки необходимо сделать ссылки в тексте работы.

5. Условия заданий должны быть приведены полностью. Решения следует сопровождать развернутыми ответами, пояснениями и выводами.

6. Последовательность ответов должна соответствовать последовательности вопросов в контрольном задании.

7. Сокращения слов и использование аббревиатур, за исключением общепринятых, в работе не допускаются.

8. Описание литературных источников выполняется в соответствии со стандартными требованиями.

9. На последней странице студент должен поставить подпись и дату сдачи контрольной работы на рецензирование.

10. Контрольная работа представляется на рецензирование в сброшюрованном виде (листы должны быть скреплены по левому краю).

11. Титульный лист является первой страницей контрольной работы. Образец оформления титульного листа представлен в Приложении 1.

Наши рекомендации