Департамент Востоковедения и африканистики

Санкт-Петербургский филиал

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
"Национальный исследовательский университет
"Высшая школа экономики"

Факультет Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ

Департамент Востоковедения и африканистики

Эссе на тему

«ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ АТАКА 11.09.2001 Г. И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ»

образовательная программа «Востоковедение»

Выполнила

Тихонова Антонина Ширахмадовна,

группа БВВ142

Научный руководитель

д.и.н., проф., Зеленев Евгений Ильич

Санкт-Петербург, 2016

11 сентября 2001 года в крупнейшем городе США был совершен теракт, унесший жизни 2973 человек. Это событие потрясло весь мир не только своими ужасающими масштабами – произошел подрыв национальной безопасности, казалось бы, непоколебимых Соединенных Штатов. Относительное спокойствие было нарушено. Стремление Америки предотвратить повторение подобных актов терроризма повлекло за собой политику, кардинально изменившую положение дел на международной арене.

По следам катастрофы было выпущено большое количество книг и документальных фильмов, содержащих подробное описание произошедшего, а также выдвигающих ряд теорий о его причинах и целях; многие из них носят конспирологический характер, обвиняя в случившемся правительство и спецслужбы США[1]. В 2004 году Национальная комиссия по террористическим атакам против Соединенных Штатов выпустила 500-страничный отчет[2], где в подробностях рассматривается ход событий того дня. По официальным данным, в атаке участвовало четыре пассажирских самолета, захваченных членами международной террористической организации «Аль-Каида». В ходе теракта два самолета были направлены на Северную и Южную башни Всемирного торгового центра и столкнулись с ними в 8:46 и 9:02, соответственно. В результате разгоревшегося пожара оба здания в считанные минуты были полностью разрушены: Северная башня – через 102, Южная – через 56 минут после столкновения. Третий самолет террористы направили на штаб-квартиру Министерства обороны США – Пентагон. Он врезался в здание в 9:37. Четвертый лайнер, благодаря вмешательству в действия террористов пассажиров и экипажа, потерпел крушение в поле в штате Пенсильвания в 10:03, так и не достигнув своей цели.

Трагедия показала слаженность и эффективность работы пожарных и спасательных служб города Нью-Йорка, однако деятельность спецслужб оказалась этого лишена, на что прямо указывается в отчете Комиссии[3]. Ведь именно по причине подобного изъяна в системе атаки предотвратить так и не удалось, несмотря на наличие соответствующей информации.

Помимо всего прочего, Комиссией был предложен ряд ответных мер, среди которых основной является начало полномасштабной борьбы с международным терроризмом. Данная политика незамедлительно была претворена в жизнь: началась интервенция американских войск в Афганистан. Их целью были поиск и уничтожение баз «Аль-Каиды». В итоге, в 2011 году был ликвидирован ее лидер – Усама бен Ладен. Однако на этом война против терроризма не закончилась. Еще в 2003 году армия США вошла на территорию Ирака. Причиной назывались причастность режима Саддама Хусейна к террористической деятельности, а также наличие у него некоего оружия массового поражения. Его правительство было в скором времени свергнуто, однако вывод американских войск начался лишь в 2008 году. Тем временем на Ближнем Востоке росла волна противоречий, вылившаяся в 2011 году в «арабскую весну» – череду военных переворотов в таких странах, как Тунис, Египет, Ливия, Йемен, Сирия и др. В Ираке же суннитское меньшинство продолжало свою подпольную деятельность, в результате которой уже в 2006 году образовалось «Исламское государство Ирак». На сегодняшний день ИГИЛ значительно расширился и теперь, помимо Ирака, охватывает части территорий Сирии и Ливии. Война против терроризма продолжается.

Современная внешняя политика Соединенных Штатов вызывает споры во всем мире. С одной стороны, ведется длительная борьба за установление безопасного мира, свободного от терроризма, с другой – очевидным образом нарушается право государств на суверенитет и независимость. Существует мнение, что еще в 2001 году «Аль-Каида» все-таки добилась своих целей: весь мир находится в состоянии войны, а одним из главных агрессоров выступают США[4]. А кто-то, наоборот, убежден в ошибочности суждений Усамы бен Ладена и полагает, что в итоге насилие и экстремизм все же уступают идеям демократии[5].

11 сентября 2001 года стало не только ужасающей и по истине жестокой трагедией, унесшей тысячи жизней простых людей, но и одним из ключевых моментов XXI века. Политика борьбы против международного терроризма, начатая Соединенными Штатами в ответ на подрыв их национальной безопасности, была поддержана рядом других государств и продолжается и по сей день. Однако за 15 лет войн террор победить не удалось, и эффективность и оправданность такого метода борьбы остается под сомнением. Возможно, «нам необходимо предпринять другие действия по предотвращению терроризма, с новыми идеями, доводами и применением силы гораздо более мощной, чем любая армия. Этой силой могут стать наши сострадание, мудрость и сотрудничество»[6].

Использованные источники и литература

1. The 9/11 Commission Report. 2004

2. What impact did 9/11 have on the world? / The Guardian. September, 2011. [Web: https://www.theguardian.com/commentisfree/2011/sep/05/9-11-impact-world-al-qaida]

[1] Например, «11сентября: вид на убийство» Виктора Фридмана, «11 сентября 2001 года. Чудовищная махинация» Тьерри Мейсана (книги); «Разменная монета» Дилана Эйвери (документальный фильм).

[2] The 9/11 Commission Report. 2004

[3] The 9/11 Commission Report. 2004. P. 17 – 18

[4] Simon Jenkins / What impact did 9/11 have on the world? / The Guardian. September, 2011. [Web: https://www.theguardian.com/commentisfree/2011/sep/05/9-11-impact-world-al-qaida]

[5] PJ Crowley / What impact did 9/11 have on the world? / The Guardian. September, 2011. [Web: https://www.theguardian.com/commentisfree/2011/sep/05/9-11-impact-world-al-qaida]

[6] Carne Ross / What impact did 9/11 have on the world? / The Guardian. September, 2011. [Web: https://www.theguardian.com/commentisfree/2011/sep/05/9-11-impact-world-al-qaida]

Наши рекомендации