Структура курсовой работы (проекта)

Общий объем курсовой работы должен примерно 25 – 35 страниц, набранных на компьютере, курсового проекта – 30 – 40 страниц.

Правильно оформленная работа должна включать в себя:

1. Титульный лист.

2. Содержание.

3. Введение.

4. Основную часть.

5. Заключение.

6. Список литературы.

7. Приложения (если они есть).

Титульный лист как первая страница работы должен содержать обязательные реквизиты (Приложение 1).

Во введении отражаются следующие основные моменты:

- общая формулировка темы;

- теоретическое и практическое значение выбранной темы, ее актуальность;

- степень разработанности проблемы;

- конкретные задачи исследования, которые автор поставил перед собой;

- использованные в работе источники информации.

Введение должно быть кратким (1 – 2 страницы) и четким. Главное, чтобы были понятны цели и задачи курсовой работы. При оценке курсовой работы (проекта), основное внимание обращается на то, насколько студент сумел реализовать цели, которые заявлены им во введении.

Основная часть работы излагается последовательно в соответствии с содержанием. Основной текст может содержать 2 – 3 части, в зависимости от темы курсовой работы (проекта), которые в свою очередь содержат по 2 – 3 раздела:

1. теоретическую;

2. практико-расчетную;

3. итоговую (выводы, рекомендации).

Объем основного текста курсовой работы должен составлять 20 – 25 печатных страниц, курсового проекта – 30 – 35 страниц.

Все части основного текста работы должны быть логически связаны между собой и в совокупности раскрывать тему. После каждой части желательно формулировать краткие выводы.

В теоретической части основной удар делается на теоретическое и методологическое освещение исследуемого вопроса. Написание первой части строится на работе с различными литературными источниками, нормативными актами. Однако, нужно помнить, что переписывание текста из учебников или другой литературы недопустимо. Необходимо произвести обработку материала и изложить важнейшие теоретические положения темы своими словами. Текст нужно подкреплять цитатами, делая ссылки на источники, из которых они взяты.

Если курсовая работа пишется по данным конкретной организации, то в практико-расчетной части дается краткая производственно-экономическая характеристика предприятия. Для оценки предприятия на рынке целесообразно привести расчет ключевых показателей финансового состояния. Если курсовая работа имеет исключительно теоретическую направленность, практико-расчетная часть опускается.

В итоговой части отражаются положительные и отрицательные результаты проведенного анализа. В этой части не нужно дублировать уже изложенные доводы из предыдущих частей курсовой работы. Важно конкретизировать, логично и последовательно изложить необходимые процедуры и мероприятия по улучшению финансово-хозяйственной деятельности исследуемого объекта.

В заключении следует четко сформулировать основные выводы, к которым пришел автор. Выводы должны быть краткими и логически вытекать из содержания работы. Разрешается повторить основные выводы соответствующих глав, но при этом предпочтительнее стремиться сделать некоторые обобщения по результатам проведенного исследования в целом. Объем заключения должен составлять 1 – 2 страницы печатного текста.

Список литературы оформляется по установленному порядку. Он включает в себя всю литературу, на которую есть ссылки в тексте, а также те важнейшие источники, которые были так или иначе использованы, хотя и не приведены в ссылках и примечаниях.

Список литературы условно можно разделить на три библиографических блока:

- нормативно-правовые акты;

- учебники, учебные пособия, монографии и др.;

- статьи.

Нормативно-правовые акты приводятся в списке используемой литературы по юридической силе. То есть первой идет Конституция РФ, потом Кодексы РФ, Федеральные законы, Постановления правительства РФ, местные законы. Документы с равной значимостью группируются в хронологическом порядке согласно датам их опубликования.

После перечисления нормативно-правовых актов в библиографии приводятся сведения о книгах, учебниках, учебных пособиях и сборниках научных трудов, энциклопедиях. В последнюю очередь перечисляются статьи из периодических изданий и журналов.

В курсовой работе источники одинакового значения указываются в алфавитном порядке.

Например.

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 28.12.2013).

2. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О бухгалтерском учете».

3. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению».

4. Григорьев А. П. Основы финансового анализа / А. П. Григорьев. – М.: Финпресс, 2009. – 556 с.

5. Лихачева О. Н. Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия / О. Н. Лихачева, С. А. Щуров. – М.: Вузовский учебник, 2007. – 288 с.

6. Бухгалтерский учет: Учебник, 4-е изд., испр. и доп. / А. И. Балдинова и др.; Под общ. ред. И. Е. Тишкова. – Минск: Вышэйш. школа, 2010. – 746 с.

7. Стадник В. Б. Анализ финансовой отчетности / Стадник В. Б. // Вопросы бухучета. – 2009. - № 3. – С. 2 – 23.

Приложение является последней составной частью курсовой работы. Приложение – это материал, уточняющий, иллюстрирующий, подтверждающий отдельные положения исследования и не вошедший в текст основной части. В целом, приложения не должны превышать 1/3 всего текста работ. Выделяют следующие виды приложений:

- копии бухгалтерской или управленческой документации (выписки из них);

- копии планов и программ;

- фотографии, иллюстрации, аналитические таблицы и т.п.

Приложения делаются только в том случае, если их бывает не менее двух. Если приложение одно, то специально оно не выводится.

Каждому приложению присваивается свой номер (без указания знака №). Каждое приложение оформляется на отдельном листе. В правом верхнем углу первой страницы приложения пишется «Приложение 1», на следующих страницах – «Приложение 2» и т.д. Точка после указания номера приложения не ставится.

Наши рекомендации