Особенности макроэкономического анализа

Тема 1 Введение в макроэкономику

Предмет макроэкономики

Особенности макроэкономического анализа

Основные макроэккономические проблемы и цели макроэкономического регулирования

Модель круговых потоков

Основные макроэкономические тождества

Предмет макроэкономики

Макроэкономика (macroeconomics) изучает закономерности функционирования национальной экономики в целом.

Макроэкономика анализирует взаимодействие, взаимовлияние важнейших сегментов национальной экономики, или, что то же самое, народного хозяйства: рынков труда, денег, капиталов, товаров и услуг. В современных условиях важное значение приобрело также изучение взаимодействия национальных экономик.

Макроэкономика –раздел экономической теории, исследующий систему экономических отношений в национальной экономике в целом, формирование и использование совокупного продукта и дохода, пути достижения общего равновесия, экономические основы финансово-кредитной, налоговой политики и государственного регулирования экономики.

Особый аспект предмета макроэкономики – государственная макроэкономическая политика и основанное на ней регулирование национальной экономики.

Итак, в предмете макроэкономики можно вычленить три составные части:

- национальная экономика,

- государственная экономическая политика и регулирование,

- взаимодействие национальных экономик в рамках мирового хозяйства.

Макроэкономика –отрасль экономической науки, изучающая поведение экономики как единого целого с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов, минимизации уровня инфляции и равновесия платежного баланса.

Особенности макроэкономического анализа

Основным методом макроэкономического анализа является макроэкономическое моделирование.

При построении моделей используется особый понятийный аппарат и особые совокупные, т.е. объединенные, или агрегированные показатели. С их помощью можно рассматривать тысячи отдельных рынков как единый рынок страны, где взаимодействуют совокупный спрос и совокупное предложение.

Если микроэкономический анализ рассматривает рынки отдельных товаров в таких параметрах как цена и количество, то для анализа рынка на макроуровне пользуются такими совокупными показателями как валовой национальный продукт (ВНП), национальный доход, средний уровень цен, рыночная ставка процента, уровни инфляции, занятости, безработица. Причем используются показатели, характеризующие не только статику, то и динамику экономических процессов, например, темпы роста реального ВНП, темпы инфляции и т.п.

Применительно к каждой модели существуют собственные допущения, касающиеся степени агрегирования, условий, при которых рассматриваются те или иные процессы: закрытая или открытая система, краткосрочный или долгосрочный временной отрезок и т.п.

Макроэкономическое моделирование не является формальным делом.

Нобелевский лауреат Морис Алле подчеркивает: «В научной разработке, т.е. в создании теорий и моделей определяющую роль всегда играет творческая интуиция. Именно благодаря ей и происходит, на базе уже приобретенных знаний, выбор понятий и взаимосвязей между этими понятиями, что позволяет представить реальность в ее существенных чертах…».

Только в этом случае модель не является схоластической и получает признание научной общественности.

Макроэкономические модели представляют собой формализованные (логически, графически, алгебраически) описания различных экономических явлений и процессов с целью выявления функциональных взаимосвязей между ними. С помощью таких обобщенных моделей определяется комплекс альтернативных способов управления динамикой уровня занятости, выпуска, инфляции, инвестиций, потребления, процентных ставок, валютного курса и других внутренних (эндогенных) экономических переменных, вероятные значения которых устанавливаются в результате решения модели.

Наши рекомендации