Положительные и отрицательные черты монополии. Государственное регулирование экономики предприятия-монополиста.

Господство монополий на рынке порождает целый букет отрицательных последствий для экономики страны.

Основные отрицательные чертыследующие.

Во-первых,имеет местонедопроизводство, завышенные цены. Объем производства без монополии больше, чем в условиях монополизированного рынка. Цена, как правило, превышает предельный доход (P>MR).

Во-вторых,монополистический рынок характеризуетсяХ-неэффективностью, под которой понимается бесхозяйственное ведение дела, ведущее к увеличению издержек выше объективно обусловленного уровня. В этом случае все ненужные расходы (заработная плата лодыря-рабочего, заработная плата родственницы руководителя, все функции которой сводятся лишь к присутствию на рабочем месте, затраты на роскошную обстановку в кабинетах высших менеджеров, содержание престижных марок автомобилей, большие представительские расходы) включаются в издержки. Растет и разбухает, бюрократизируется управленческий аппарат, ослабляется стимул к инновациям и предпринимательскому риску вообще. В-третьих,происходитблокирование механизмов саморегуляции рынка.Вводится регулирование со стороны монополиста любого вида, поскольку он обладает рыночной властью. В-четвертых, прибыль, полученная за счет монопольной цены, может быть направлена назащиту уже достигнутого положения. Например, фирма–монополист может расходовать достаточное количество денег на ведение судебных дел в целях охраны своих патентов. Также они могут содержать избыточные мощности, давая, тем самым, понять любому конкуренту, что действующая фирма способна начать войну цен в случае его проникновения в отрасль. В-пятых, монополия создает избыточную концентрацию политической власти. Так, в начальный период введения в действие антитрестовских законов президент Теодор Рузвельт вел судебное дело против гигантской компании «Нотерн Секьюритиз», принадлежавшей Дж. П. Моргану. Во время этой компании Морган обратился к президенту Соединенный Штатов со словами: «Если мы сделали что-то не так, то пошлите своего человека к моему человеку, и они смогут это уладить». В данном случае Морган ощущал себя равным президенту.

Следует учесть, что монополии присущи не только отрицательные, но и положительные черты.

Во-первых, экономическая прибыль, получаемая монополиями, позволяет активно осуществлять инновационную деятельность. Во-вторых, обладая фирменной маркой, монополия экономит на информационных издержках. В-третьих, в силу эффекта масштаба монополия осуществляет производство при более низких издержках (вспомните естественную монополию). И вообще монополия может полнее использовать положительный эффект масштаба производства, экономя на постоянных издержках, осуществляя централизацию производства и сбыта, осуществляя экономию на маркетинговых операциях, и т.д. Это обеспечивает появление понижающего фактора издержек производства. В-четвертых, действительно, монопольные цены, как правило, выше конкурентных. Однако, как уже известно из рассмотренного выше, монополист стремится к максимизации совокупной прибыли, а не прибыли на единицу продукции. И главное, рост цен не беспределен, он ограничивается ценовой эластичностью спроса на продукцию данной фирмы.

В-пятых, наличие институциональной монополии также имеет положительное влияние на экономику, обеспечивая производство тех товаров и услуг, которые конкурентный рынок не создает.

Кроме того, хотя недопроизводство (ограничение объема производства) и имеет место в условиях монополистического рынка, однако потери для общества не столь значимы. Еще в середине 50-х гг. 20-го века А. Харбергер, используя математический аппарат, попытался определить величину издержек для общества монополистического недопроизводства. По его расчетам, потери в промышленном секторе США в 1929 г. составили менее 0,1% ВНП. В современной экономике США они составили бы менее 6 млрд. долл. Поэтому проблемы чистой монополии не является столь острой, как она представлялась в начале прошлого века. Следует напомнить, что экономическая монополия более контролируема, нежели политическая (административная).

Немаловажным направлением государственного вмешательства в деятельность монополий в условиях экономики рыночного типа является государственное регулирование фирм, обладающих монопольной властью, с помощью фиксации верхнего уровня цены, установления “справедливой” цены или “справедливой нормы прибыли”. Как правило, регулированию подвергаются, прежде всего, и главным образом, естественные монополии. К естественным монополиям, как уже отмечалось, относятся в первую очередь различные коммунальные услуги: почта, телеграф, телефонные станции, местные электрические или газовые компании и т.п. Поскольку технологически невозможно и экономически бессмысленно формирование конкурентных рынков подобных коммунальных услуг, то для обеспечения удовлетворения потребностей населения в данных услугах в необходимых объемах и по приемлемым ценам, остается только один путь - государственное регулирование естественных монополий, главным образом путём воздействия на их цены (тарифы) и уровни прибыльности. Хотя государственное регулирование объективно необходимо только в отношении естественных монополий, оно нередко применяется и в отраслях, структура рынков которых не исключает конкуренцию.

Наши рекомендации