Норма обязательных резервов.

Обязательные резервы.

Это – средства депонируемые банками на специально открытых для их учета счетах в ЦБ в соответствии с требованиями ЦБ. Норма (норматив) обязательных резервов – это устанавливаемая и регулируемая ЦБ доля (норма) обязательств банка подлежащих обязательному резервированиям. Нормой обязательных резервов является наиболее действенным инструментом денежно-кредитной политики, т.е. инструментом воздействия на кредитную активность коммерческих банков со стороны ЦБ. Повышение ЦБ нормы обязательных резервов обеспечивает снижение кредитного потенциала коммерческих банков, т.е. объема находящихся в их распоряжении ресурсов, которые могут быть задействованы на кредитном рынке, следствием чего является снижение кредитной активности банков, что сопровождается снижением темпов роста безналичной денежной массы и потенциально способствует снижению темпов инфляции. Снижение нормы обязательных резервов будет способствовать активизации деятельности банков на кредитном рынке, что обеспечит повышение темпов роста безналичной денежной массы и потенциально будет способствовать росту товарного производства.

В соответствии с законом о ЦБ РФ устанавливаемая им норма обязательных резервов не может превышать 20% обязательств кредитных организаций и не может быть единовременно изменена ЦБ более чем на 5%. Механизм формирования банками обязательных резервов устанавливается нормативным актом банка России. В современных условиях в соответствии с положением ЦБ РФ №342 «Об обязательных резервов кредитных организаций» базой резервирования, т.е. конкретным перечнем обязательств банков подлежащих обязательному резервированию являются: 1. Обязательства перед физ. лицами в национальной и иностранной валюте – 4%. 2. Обязательства банков перед юр лицами – нерезидентами РФ в национальной и в иностранной валюте – 5,5%. 3. Прочие обязательства банков в национальной и в иностранной валюте – 4%.

Регулирование величины подлежащих депонированию обязательных резервов и их регулирование осуществляется банками по состоянию на первое число месяца следующего за отчетным.

Лекция.

Депозитные операции.

Депозитные операции – это операции по привлечению средств коммерческих банков на депозитные счета открытые на их имя в Центральной Банке.

Депозиты в центральном банке рассматриваются банками, как привлекательное направление, размещения ресурсов, т.к. при нулевой степени риска обеспечивается получение незначительной доходности. Регулируя уплачиваемую банкам доходность, Центральный Банк воздействует на их кредитную активность. Повышение доходности по депозитным операциям Центрального Банка, предполагают увеличение объёма размещаемых банками средств на этих счетах, а следовательно отвлечение их с кредитного рынка, следствием чего является снижение кредитной активности банков, снижение темпов роста денежной массы и потенциальное снижение темпов инфляции. Снижение доходности по депозитным операциям делает менее привлекательным этот актив для банков, а следовательно они большую долю ресурсов задействуют на кредитном рынке, что обеспечивает увеличение объёма выдаваемых кредитов, что потенциально способствует росту товарного производства и сопровождается увеличением темпов роста денежной массы.

Операции Центрального Банка на открытом рынке.

Открытый рынок – это рынок купли-продажи государственных долговых ценные бумаги и облигаций Банка России участниками которого являются: Центральный Банк и Коммерческие Банки. Указанные ценные бумаги, так же являются привлекательным для банков активом, что используется Центральным Банком в процессе воздействия на их кредитную активность. Продавая коммерческим банкам указанные ценные бумаги Центральный Банк отвлекает соответствующую долю имеющуюся у банков ресурсов с Кредитного рынка, что обеспечивает снижение их кредитной активности, потенциально способствует снижению темпов инфляции и сопровождается снижением темпов роста денежной массы. Приобретая у Коммерческих банков указанные ценные бумаги, Центральный Банк способствует увеличению их кредитного потенциала, что предполагает рост кредитных вложений банков, что рассматривается как фактор роста товарного производства и сопровождается увеличением темпов роста денежной массы.

Учётные операции Банка России.

Учётная политика Центрального Банка – это совокупность мероприятий в области учёта (покупки) Центральным Банком, переводных векселей у Коммерческих Банков учтенных ими ранее у своих клиентов. Приобретение банками право требования по переводным векселям предполагает отвлечение определённой доли имеющихся у них ресурсов с кредитного рынка. Возможность их учёта в Центральном Банке обеспечивает высвобождение этих ресурсов. При этом уровень учётной ставки установленный Центральным Банком предопределяет склонность банков к осуществлению учётных операций. Снижения Центральным Банком учётной ставки предполагает увеличение объёма, продаваемых Коммерческими Банками переводных векселей, а следовательно увеличение объёма предоставляемых ими кредитов, что потенциально способствует росту товарного производства. Повышение Центральным Банком учётной ставки способствует снижению объёма учётных операций осуществляемых банком, а следовательно снижению их кредитного потенциала и таким образом кредитной активности, что рассматривается как фактор сдерживания темпов инфляции.

Исследование механизма эмиссии наличных денег.

Наши рекомендации