Задания для практической работы. Задания для самостоятельного поиска.

Задания для самостоятельного поиска.

№ 1 – поиск правовых актов.

Закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Земельный кодекс, действующий

Письмо МНС РФ за 2004 год «Об упрощенной системе налогообложения».

Пленум Верховного Суда принял документ позже 01.03.2004г. «О применении Судами Трудового кодекса».

Минфина РФ принял документ, который называется «О трудовых книжках».

Найдите все утратившие силу Постановления Минтруда РФ.

Приказ МНС РФ, в котором говориться об утверждении декларации по транспортному налогу и инструкции по ее заполнению.

Найдите действующий документ, который говорит о лицензировании аудиторской деятельности.

Найдите документ, устанавливающий порядок расчета среднего заработка.

Найдите, допускается ли отзыв из отпуска сотрудников, занятых на вредных условиях труда.

№ 2 – работа с текстом документа.

Найдите Закон «О государственной пошлине», принят в 1991 году. О чем нам говорит информационная строка к документу.

Найдите в Трудовом кодексе статью, посвященную сменной работе. Перенесите найденную статью в MS-Word.

Найдите Постановление Правительства РФ, утвердившее положение о министерстве образования и науки. Сохраните документ на дискету.

Найдите Письмо № 01-06/126 о декларировании товаров. Посмотрите, где был опубликован этот документ.

Найдите документ, принят ГД РФ позже 1996г. о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Найдите статью 17. Увеличьте шрифт документа.

№ 3 – расширенный поиск.

Найдите документ, который точно называется «О военном положении».

Найдите все действующие документы об исчислении НДС (в названии НДС может звучать полностью как налог на добавленную стоимость).

Найдите документ, утвердивший в 2003 году форму больничного листа (в тексте может звучать как листок нетрудоспособности).

№ 4 – правовой навигатор.

Можно ли оформить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг.

Найдите ставку налога на добавленную стоимость (НДС).

Найдите, какие полагаются надбавки за отработанные года.

№ 5 – сквозной поиск.

Найдите документы, касаемые аудиторской деятельности. Далее посмотрите, какой документ принят позже всех. Отберите только те документы, в которых говориться о лицензировании аудиторской деятельности.

№ 6 – документы на контроль, связи.

Поставьте на контроль Трудовой кодекс и Закон «О несостоятельности (банкротстве)».

Найдите действующий Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Просмотрите все документы, связанные с этим законом.

№ 7 – папки, закладки, история.

В Семейном кодексе проставьте закладки ко всем главам раздела 2 – заключение и прекращение брака. Сохраните их в группу «Брак».

ВКодексе об административных првонарушениях найдите, какой штраф за безбилетный проезд в автобусе. Установите закладку на найденном фрагменте текста со своим комментарием – штраф ½ МРОТ – 50 руб.

Сохраните в группу папок «Налог на прибыль» следующие документы: Закон «О налоге на прибыль организаций и предприятий» - папку назовите «Закон о прибыли», Приказ МНС РФ от 11.11.2003 (о декларации по налогу на прибыль) – папку назовите «Декларация по прибыли».

Найдите любой Ваш поиск с предыдущего занятия

Практические задания 1 уровень.

Найдите документ от 28.08.1995г. № 154-ФЗ. Укажите вид найденного документа _________________ и его название ________________________________________________________________

________________________________________________________________

Найдите Постановление Фонда социального страхования РФ «Об утверждении инструкции о порядке расходования средств фонда социального страхования РФ». Укажите номер__________________ и дату принятия __________________________ найденного Постановления.

Найдите Приказ, принят в марте 1999г. (о техническом осмотре транспортных средств). Укажите номер _________________ и принявший орган _______________________________________ найденного Приказа.

Найдите Закон о валютном регулировании и валютном контроле. Укажите номер Закона _____________ и количество страниц ___________________.

Найдите Приказ МНС РФ, в котором говориться о декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Укажите, где был опубликован найденный Приказ ________________________________________________________________

Найдите документ, регулирующий правила сдачи экзамена и выдачи водительских удостоверений. Сохраните документ на дискету.

Найдите в Семейном кодексе обстоятельства, препятствующие заключению брака. Перенесите найденный фрагмент текста в MS-Word.

Приказ № БГ-3-22/706 от 10.12.2002г. Укажите в связи с чем документ утратил силу ________________________________________________________________

Практические задания 2 уровень.

Найдите действующий документ, точное название «О правительстве Российской Федерации». Укажите вид найденного документа _______________________________ и его номер______________.

Найдите документ, принят ФНС РФ в марте 2005г. о едином социальном налоге. В тексте может звучать как ЕСН. Укажите точное название документа_______________________________________________________

Найдите подборку документов по совместительству руководителя. Какой из найденных документов в списке имеет наибольшую юридическую силу, укажите вид ________________ и название _______________________этого документа.

Найдите все документы из базы, которые касаются трудового договора. Просмотрите документы. Отсортируйте в ИБ ВерсияПроф только действующие документы, в ИБ Судебная Практика отберите те материалы, в которых говориться о прекращении трудового договора, в ИБ Деловые Бумаги отберите типовые формы трудовых договоров. Поместите все документы в папку.

ББК

Рецензент

Доцент кафедры «Экономика и менеджмент» ВПИ, кандидат экономических наук Ломакин

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Волгоградского государственного технического университета

Справочно-правовые системы. Гарант, платформа F1: метод. указания/ сост. А.В. Степанова / ВолгГТУ. – Волгоград, 2009. – 69 с.

В методических указаниях представлены материалы и задания для практических работ по курсу «Справочно-правовые системы.».

Предназначается для студентов бакалавриата, обучающихся по направлению 080100 «Экономика».

Ó Волгоградский государственный

технический университет, 2009

РПК "Политехник"

Анна Вадимовна Степанова

Наши рекомендации