Правила оформления контрольных письменных работ

При написании домашней контрольной работы могут использоваться нормативные документы, учебники, пособия, журналы, перечень которых дается в методических указаниях по изучению дисциплины.

В методических рекомендациях по каждой дисциплине указываются особенности выполнения контрольной работы, таблицы распределения контрольных вопросов и практических заданий.

После подбора литературы и изучения материала следует приступить к раскрытию содержания каждого вопроса.

При выполнении контрольных работ необходимо придерживаться следующих основных правил:

1.На титульном листе указать свою фамилию, имя, отчество, специальность, курс, наименование дисциплины, шифр (приложение № 1).

2.На следующей странице указать номер и название теоретических вопросов и практических заданий.

3.Контрольную работу выполнять строго по своему варианту. Небрежно выполненные и неправильно оформленные, а также выполненные не по своему варианту контрольные работы возвращаются без проверки.

4.Ответ формировать четко на поставленные вопрос, оставляя поля для замечаний преподавателя, пронумеровать страницы.

5.Записать поставленный в задании вопрос, выделить его, а затем писать ответ.

6.Работа может оформляться рукописно в пределах школьной тетради (12-18 листов) или на ПК, при этом: размер шрифта основного текста-14, заголовков-16, межстрочный интервал-1,5, шрифт Nimes New Roman, объем не менее 6 страниц формата А4. В тетради текст размещается через клетку, чернилами синего или черного цвета.

Если в работе имеются наглядные материалы (схемы, графики, диаграммы), то они обозначаются «Рисунок»; подпись приводится под рисунком. Рисунки помещаются в соответствии с логикой изложения и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах каждого раздела (например, первый рисунок в первом разделе будет обозначен: Рисунок – 1.1). Таблицы нумеруются также арабскими цифрами в пределах раздела (например, первая таблица второго раздела имеет обозначение: Таблица – 2.1). Заголовок таблицы должен отражать ее содержание. Размещается он над таблицей, пишется с заглавной буквы.

7.В конце работы указать использованную литературу, поставить подпись и дату выполнения.

Для составления списка использованных источников необходим ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Рекомендуется также использовать при оформлении списков и подстрочных библиографических ссылок ГОСТ 7.0.5–2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления» и ГОСТ 7.82–2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления»

В список использованной литературы включаются те библиографические источники, на которых базируется изложение основных положений темы. Литературные источники располагаются в следующем порядке: нормативно-правовые акты по степени важности, другие источники в алфавитном порядке. Нумерация производится арабскими цифрами. Нумерация всей использованной литературы должна быть сплошной – от первого до последнего источника.

В настоящее время при выполнении контрольной работы студент может использовать ресурсы Интернет, на которые нужно делать соответствующие ссылки.

Примеры оформления списка использованной литературы.

А) для книг:

Минаков И.А. экономика предприятия. – М.: ЮНИТИ, 2012. – 369с.

Б) для статей в журналах и периодических изданиях:

Панков Ф.И. Функционально-семантическая категория наречной темпоральности и система значений наречий времени в русском языке // Вестник Моск. ун-та, Сер. 9. Филология. 2012. -№ 1. - С. 45-50.

В) Интернет-сайт и источники из интернета:

Дмитриев И.Н. Маркетинг. Режим доступа: http://www.gramota.ru

8. Контрольная работа сдается для проверки на заочное отделение. Проверенную работу доработайте с учетом замечаний преподавателя (для этого, целесообразно, в конце тетради оставить чистую страницу). Если работа не зачтена, выполните работу над ошибками и вместе с незачтенной работой сдайте на повторную проверку.

При подготовке к экзамену или зачету студент обязан выполнить все указания, содержащиеся в рецензии преподавателя, учесть замечания и быть готовым ответить на любые вопросы по контрольной работе.

Зачтенная контрольная работа предъявляется преподавателю перед предусмотренной учебным планом формой промежуточной аттестации, то есть она рассматривается как допуск к зачету (экзамену).

Приложение 1

Технологический институт – филиал ФГБОУ ВПО

«Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А.Столыпина»

Наши рекомендации