Особенности развития международных валютно-финансовых и кредитных отношений в условиях глобализации.

В условиях глобализации валютно-финансовая система является неотъемлемой частью развития международных экономических отношений. Она облегчает процессы международной торговли таким образом, чтобы все ее участники имели возможность получить максимально возможную пользу, обеспечивающую эффективность и процветание экономических систем. В общем, международная валютная система - это система обмена различных национальных валют для урегулирования требований и погашения задолженностей, возникающих в результате внешнеторговых и иных международных финансовых операций.Валютную систему можно определить как совокупность экономических отношений, связанных с функционированием валюты, и форм их организации. Валютная система как национальная, так и мировая состоит из ряда взаимосвязанных элементов и взаимозависимостей. Основой ее является валюта: в национальной системе - национальная, в мировой - резервные валюты, выполняющие функции международного платежного и резервного средства, а также международные счетные валютные единицы. Хотя мировая валютная система преследует глобальные мирохозяйственные цели и имеет особый механизм функционирования и регулирования, она связана с национальными валютными системами. Эта связь осуществляется через национальные банки, обслуживающие внешнеэкономическую деятельность, и проявляется в межгосударственном валютном регулировании и координации валютной политики ведущих стран.

Официальные золотовалютные резервы мира являются одной из важнейших составляющих в развитии МВС. Официальные золотовалютные резервы (ЗВР) предназначены для обеспечения платежеспособности страны по ее международным финансовым обязательствам, прежде всего в сфере валютно-расчетных отношений. Другая важная задача ЗВР - воздействие на макроэкономическую ситуацию в своей стране, для чего на внутреннем валютном рынке государство продает и покупает иностранную валюту. В региональном распределении международных резервов на лидеров мировой экономики (за вычетом Японии) приходится 33,6% мировых авуаров (3 542,6 млрд. долларов США). Удельный вес Японии, обладающей наиболее крупными резервами среди развитых стран, составляет 12,3% (1 295,8 млрд. долларов США). В блоке развитых стран на международные резервы государств ЭВС (включая ЕЦБ) приходится 17,8% резервов (863,1 млрд. долларов США), на Соединенные Штаты Америки - 11,3% (547,4 млрд. долларов США), на Японию - 26,8%.

Совокупные запасы монетарного золота стран выборки в 2011 году выросли на 403 тонны и на 01.01.2012 достигли 25 877,2 тонны. В стоимостном выражении металлические авуары выросли за год с 1 156,0 млрд. долларов США до 1 307,9 млрд. долларов США (на 13,1%). Как и годом ранее, превалирующий вклад в наращивание компонента монетарного золота внесла положительная стоимостная переоценка (котировки золота выросли на 12%). Опережающее увеличение стоимости металлических авуаров обусловило повышение его доли в составе международных резервов до 12,4% на 01.01.2012 (12,1% годом ранее). На развивающиеся страны приходится лишь 15,2% совокупного золотого запаса стран выборки. Удельный вес металла в структуре международных резервов формирующихся рынков оценивается в среднем в 3,5%.

Доля металлического компонента в структуре резервных активов Российской Федерации в 2011 году возросла до 9,0%. Запас монетарного золота России по состоянию на 01.01.2012 составил 883,0 тонны. Удельный вес России в совокупных официальных золотых запасах стран выборки составляет 3,4%. В 2011 году Россия демонстрировала один из самых высоких показателей наращивания металлических авуаров в мире.

Основной вклад (89,0%) в увеличение совокупного золотого запаса внесли страны с формирующимися рынками. В целом ими было приобретено на чистой основе 358,8 тонн (максимальное значение за последнее десятилетие). Наиболее активно наращивали официальные авуары в золоте: Мексика - на 98,9 тонн, Россия - 94,4 тонны, Таиланд - 52,9 тонн и Казахстан -14,9 тонн

Наши рекомендации