Оформление уравнений и формул.

Оформление реферата

Реферат (от лат. refero – докладываю, сообщаю) – краткое изложение содержания документа или его части, включающее основные фактические сведения и выводы, необходимые для первоначального ознакомления с документом и определение целесообразности обращения к нему.

Слово «реферат» имеет 2 значения:
1) краткое изложение реферируемой научной работы, книги, статьи;
2) сообщение на заданную тему, сделанное на основе краткого обзора литературы и других источников.

Основные требования, предъявляемые к реферату:

  • информативность;
  • объективность, достоверное изложение всех положений первичного текста;
  • точность в передаче информации;
  • полнота отображения основных элементов содержания;
  • доступность восприятия текста реферата по содержанию и форме;
  • соблюдение единого стиля;
  • корректность в оценке материала;
  • изложение в логической последовательности;
  • использование литературного языка.

Реферат - одна из форм интерпретации исходного материала. Поэтому реферат, в отличие от конспекта, является новым, авторским текстом. Новизна в данном случае подразумевает новое изложение, систематизацию материала, особую авторскую позицию при сопоставлении различных точек зрения. Реферирование предполагает изложение какого-то вопроса на основе классификации, обобщения, анализа или синтеза одного или нескольких источников.

1. Открывается работа титульным листом, где указывается полное название образовательного учреждения, предмет, тема реферата, фамилии автора и руководителя, место и год написания.

2. Общий объем реферата не должен превышать 15-20 страниц для печатного варианта.

Выделить всё CTRL + A,

Формат — Абзац —

- выравнивание по ширине.

- Первая строка – отступ – 1,25 см;

- Интервал междустрочный полуторный (1,5 интервала).

Формат — Шрифт –

- Times New Roman или Arial Cyr,

- размер шрифта - 14 пт.

Файл — Параметры страницы — Поля страницы: левое - 3 см., правое - 1,5 см., нижнее 2 см., верхнее - 2 см.

3. Каждая структурная часть реферата (введение, главная часть, заключение и т.д.) начинается с новой страницы (Вставка — Разрыв – Новая страница).

4. Определим стиль заголовка: Курсор на заголовке. На панели форматирования Заголовок 1: Шрифт параграфа 16 пт, выравнивание по центру, полужирный шрифт Times New Roman или Arial Cyr, Формат Абзац Интервал Перед 48 пт., после 36 пт.

После заголовка не ставится точка. Заголовки нумеруются арабскими цифрами с точкой.

Не допускается подчеркивание заголовка и переносы в словах заголовка.

Для форматирования остальных заголовков достаточно выбрать на панели форматирования Заголовок 1.

Если необходимо создать многоуровневую структуру глав, то младшие уровни имеют больший номер Заголовка и меньший размер шрифт, но больше основного текста на 2 пт. (тогда Заголовок 1 — 18 пт, а Заголовок 2 — 16 пт.).

- заголовки одинакового уровня располагаются друг под другом;

- заголовки каждого последующего уровня смещаются на 1,25 см вправо по отношению к заголовкам предыдущего уровня;

- все они начинаются с заглавной буквы без точки в конце. Номе­ра страниц фиксируются в правом столбце содержания;

- главы и параграфы могут нумероваться по многоуровневой систе­ме, в этом случае порядковый номер главы указывается одной арабской цифрой (например: 1, 2, 3), а параграфы имеют двойную нумерацию (нап­ример: 1.1, 1.2, 1.3): здесь первая цифра указывает на принадлежность с главе, вторая — на собственную нумерацию параграфов;

введение и заключение не нумеруются

5. Для автоматического создания оглавления Вставка — Ссылка — Оглавление и указатели — Изменить.

6. Страницы реферата нумеруются в нарастающем порядке. Номера страниц ставятся внизу в середине листа. Вставка — Номера страниц — Внизу страницы; От центра; Номер на первой странице не проставляется (убрать метку) (это не относится к содержанию реферата).

7. Для создания ссылки: Вставка — Ссылка — Сноска

8. Объем стандартного реферата равен 15-20 листам.

9. Оформленный реферат должен быть сброшюрован.

Структура и содержание РЕФЕРАТА

Реферат должен иметь следующие структурные элементы:

§ титульный лист;

§ оглавление;

§ введение;

§ основную часть;

§ заключение;

§ библиографию;

§ приложения (при необходимости).

Содержание структурных элементов реферата.

Титульный лист является первой страницей реферата и заполняется по определенным правилам (см. Приложение 1).

Оглавление помещается на второй странице. В нем приводятся названия глав и параграфов с указанием страниц, с которых они начинаются.

Во введении необходимо сформулировать суть исследуемой проблемы, обосновать выбор темы реферата, дать краткую характеристику жанра первоисточников (исследование, монография, статья, рецензия, учебник и т.д.), сформулировать цели и задачи данной работы.

В основной части раскрываются основные положения выбранной темы в соответствии с изученной литературой. Если в реферате поднимается несколько проблем, можно расположить материал основной части в нескольких главах, присвоив им подходящие названия. Автор реферата должен указать, какие пути решения проблем предлагают авторы первоисточников, отметить имеющиеся точки зрения на рассматриваемые проблемы и высказать собственное мнение, выработанное на основе анализа первоисточников. Цитирование и ссылки не должны подменять позицию автора реферата.

В заключении необходимо сделать собственные выводы по проблемам, оценить актуальность поднимаемых в первоисточниках проблем, высказать согласие или несогласие с позицией авторов первоисточников.

Библиография содержит список только использованной в реферате литературы.

В приложениях помещаются табличные материалы, рисунки, графики, нормативно-правовая и другая документация, на основе которой в работе сделан анализ и выводы, и другие материалы.

Работа должна быть написана ясно и грамотно, не допускается газетный стиль изложения, обращение к позициям авторов должно быть корректным и уважительным. Вместе с тем не нужна излишняя наукообразность. Надо четко разграничивать свои идеи и заимствованные. Заимствованные идеи вправе активно использовать, но с обязательной ссылкой на автора этой идеи или источник информации.

В реферативной работе четко должны быть определены идеи автора работы, которые он будет защищать.

Номер соответствующей главы ставится в начале заголовка. Заголовок пишут с прописной буквы. В конце заголовка точка не ставится. Не рекомендуется подчеркивать заголовки или использовать переносы в слове.

Цифровой материал рекомендуется оформлять в таблицы.

Все заимствованные идеи, фактический материал, цитирование выступлений специалистов, ученых; данные, взятые из статистических обзоров, должны иметь ссылки на авторов или источник.

Рекомендуется выбрать один из предложенных ниже вариантов оформления ссылок: подстрочные ссылки или ссылки на литературу, указанную в списке, с указанием номера по списку и страницы в источнике.

Раньше очень активно использовался вариант подстрочного оформления сносок. При цитировании источника после фразы ставится отметка, а внизу страницы указывается источник информации. При использовании компьютерного набора при доработке рефератов очень часто возникают ситуации перехода сноски на другую страницу.

Проще использовать наиболее распространенный способ оформления ссылок - оформление ссылок с использованием уже составленного списка литературы. Для этого при работе с материалом, будь то статистический материал, статьи законов или монографии, требуется в своих записях точно указать источник и страницу, с которой вы использовали материал. После выстраивания списка литературы по выбранному способу оформить в работе ссылки. (см. Приложение 2).

1. Оформление таблиц:

- таблицы размещаются сразу после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице;

- слово «Таблица» без сокращения и кавычек пишется в правом верхнем углу над самой таблицей и ее заголовком;

нумерация таблиц производится арабскими цифрами без номера и точки в конце; если тексте только одна таблица, то номер ей не присваивается и слово «Таблица» не пишется; Нумерация таблиц может быть как сквозной по всему реферату, также по главам (в этом случае номер таблицы должен включать как номер главы, так и номер таблицы в данной главе, например: таблица 2.3, это - таблица 3 главы 2).

- название таблицы, если оно есть, располагается между ее номером и собственно таблицей и пишется с прописной буквы без точки конце;

- заголовки столбцов таблицы пишут с прописной буквы;
подзаголовки – со строчной, если они составляют одно предложение с заголовком;

- при переносе таблицы на следующую страницу заголовок таблицы воспроизводится на новой странице и над ним помещается надпись «Продолжение таблицы такой-то». Если заголовок громоздкий, то можно его не повторять – в этом случае в начале таблицы, в строке, следующей после заголовков столбцов, ставят номера столбцов и на следующей стра­нице только повторяют их нумерацию.

2. Оформление иллюстраций, схем, диаграмм:

Все остальные иллюстрации, графики, диаграммы, схемы, логические связи, представленные в схеме, обозначаются словом «рисунок». Рисунки также нумеруются арабскими буквами и обязательно имеют название (Например: Рис.7. График выполнения рефератов). Название и номер рисунка ставят под рисунком. Если в работе всего один рисунок, то он не нумеруется и слово «рисунок» не пишется, но название рисунка обязательно.

3. Оформление списков:

- элементы списков могут как нумероваться арабскими цифрами с точкой и печататься с абзацного отступа с прописной буквы, так и маркироваться символом тире и печататься с абзацным отступом со строчной буквы;

- если в конце перечисления ставится точка, то следующее перечис­ление пишется с прописной буквы; если ставится запятая или точка с запятой, то следующее перечисление начинается со строчной буквы.

4. Оформление цитат:

- при дословном цитировании мысль автора заключается в
кавыч­ки и приводится в той грамматической форме, в которой дана в перво­источнике. По окончании цитаты делается ссылка на источник. В ссыл­ке указываются: номер книги или статьи (в списке использованной литературы), номер страницы, где находится цитата. Например, обоз­начение [4. С. 123] указывает, что цитата находится на странице 123 в первоисточнике под номером 4 из списка литературы;

- при недословном цитировании (пересказ, изложение точек
зре­ния различных авторов своими словами) текст в кавычки не заключа­ется, после высказанной мысли необходимо в скобках указать номер источника в списке литературы без указания конкретных страниц, нап­ример: [23];

- если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому
изда­нию, то ссылку следует начинать словами «Цит. по...» или
«Цит. по кн...» и указать номера страниц и номер источника в списке литературы, нап­ример: (Цит. по кн. [6. С. 240]);

- если цитата выступает самостоятельным предложением, то она начинается с прописной буквы, даже если первое слово в первоисточ­нике начинается со строчной буквы, и заключается в кавычки; цитата, включенная в текст после подчинительного союза (что, ибо, если, потому что) заключается в кавычки и пишется со строчной буквы, даже если в цитируемом источнике она начинается с прописной буквы;

- при цитировании допускается пропуск слов, предложений,
абза­цев без искажения содержания текста первоисточника; пропуск в тексте обозначается многоточием и ставится в том месте, где пропущена мысль; в цитатах сохраняются те же знаки препинания, что и в цити­руемом источнике.

Оформление уравнений и формул.

Уравнения и формулы, встречаемые в работе, должны удовлетворять следующим требованиям к их оформлению:

- каждое уравнение или формулу следует писать в новой строке;

- выше и ниже каждого уравнения и формулы должно быть
оставлено не менее одной свободной строки;

- пояснение значений символов и числовых коэффициентов про­сится непосредственно под формулой в той же последовательности, которой они даны в формуле, первую строку пояснения начинают слова «где» без двоеточия, и значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки.

Оформление библиографии.

- Библиография – список используемой литературы, рекомендуемые материалы или перечень книг по данному вопросу: источники, используемые при написании работы.

- Список располагается чаще всего в алфавитном порядке по фамилии авторов и заглавиям книг.

- Правила оформления библиографических списков:

- если книга написана одним автором или авторским коллективом (не более 4 человек), то ее библиографическое описание должно начинаться с указания фамилии и инициалов автора или авторов. После фамилии ставится точка; далее указывается полное название книги, снова ставится точка и тире; вслед за тире идет название города, в котором вышла книга, точка, двоеточие, название выпустившего книгу издательства (без кавычек), запятая, год издания, точка, тире, общее количество страниц. Например:

Графский В. Г. Всеобщая история права и государства. – М.: Норма – Инфа М, 2000. – 744 с.

- если книга написана большим авторским коллективом или автор вообще не указан, она должна указываться по заглавию; в таком случае библиографическое описание выглядит так: заглавие, косая черта, фамилия ответственного редактора, точка, тире, название города, двоеточие, название издательства, запятая, год издания, точка, тире, количество страниц. Например:

Социальная работа / под общ. редакцией В. И. Курбатова. – Ростов н/Д: Феникс, 1999. – 576 с.

- если использованы материалы статьи, опубликованной в
сборни­ке или периодическом издании, она описывается так: Ф. И. О. автора, название статьи (главы, раздела), две косые черты, название сборника или периодического издания, в котором помещена статья (без кавычек), тире, год издания, точка, номер, точка, тире, номера первой и последней страниц. Например:

Мигдал А. Б. Физика и философия // Вопросы философии. – 1990. № 1. – С. 5–33.

Оформление приложений.

Приложения по своему содержанию могут быть разнообразны. При их оформлении следует учитывать общие правила оформления:

- приложения следует оформлять как продолжение реферата,
рас­полагая их в порядке появления на них ссылок в тексте;

- каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указания номера в правом верхнем углу, например: Приложение 1;

- каждое приложение имеет заголовок, напечатанный прописными буквами, который располагается посередине строки под нумерацией приложения;

- если приложений более одного, их следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией и они должны иметь содержательный заголовок, напечатанный прописными буквами;

- нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста;

- связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки словом «см.»; указание обычно заключается в круглые скобки, например: эмпирические данные (см. приложение 1) можно сгруппиро­вать следующим образом.

Критерии оценки реферата

Критерии оценки реферата могут быть как общие, так и частные.

К общим критериям можно отнести следующие:

§ соответствие реферата теме;

§ глубина и полнота раскрытия темы;

§ адекватность передачи первоисточника;

§ логичность, связность;

§ доказательность;

§ структурная упорядоченность (наличие введения, основной части, заключения, их оптимальное соотношение);

§ оформление (наличие плана, списка литературы, культура цитирования, сноски и т. д.);

§ языковая правильность.

Частные критерии относятся к конкретным структурным частям реферата: введению, основной части, заключению.

1) Критерии оценки введения:

§ наличие обоснования выбора темы, ее актуальности;

§ наличие сформулированных целей и задач работы;

§ наличие краткой характеристики первоисточников.

2) Критерии оценки основной части:

§ структурирование материала по разделам, параграфам, абзацам;

§ наличие заголовков к частям текста и их удачность;

§ проблемность и разносторонность в изложении материала;

§ выделение в тексте основных понятий и терминов их толкование;

§ наличие примеров, иллюстрирующих теоретические положения.

3) Критерии оценки заключения:

§ наличие выводов по результатам анализа;

§ выражение своего мнения по проблеме.

Общая оценка за реферат выставляется следующим образом: если ученик выполнил от 65 % до 80 % указанных выше требований, ему ставится оценка «удовлетворительно», если 80 % - 90 % требований, то «хорошо», а когда 90 % - 100 % - отметка «отлично».

По усмотрению преподавателя рефераты могут быть представлены на семинарах, научно-практических конференциях, а также использоваться как зачетные работы по пройденным темам.

Наши рекомендации