Программы ипотечного кредитования в 2016 году

Особенности ипотечного кредитования с господдержкой в 2016 году

Ипотечное кредитование представляет собой кредит на долгосрочной основе, который может предоставляться банками как юрлицам, так и физлицам. Такое кредитование дается под залог недвижимого имущества:

  • земельных участков;
  • производственных зданий;
  • жилых домов и т. д.

В нашем государстве ипотеку берут чаще всего для приобретения жилья на кредитных условиях под залог вновь покупаемой квартиры или дома. При этом обязательно ставится отметка о том, что оно находится в залоге. На данный момент такое ипотечное кредитование предоставляют россиянам около ста банков. Наиболее популярные из них – «Сбербанк», «ВТБ 24», «Газпромбанк», «Росбанк» и «ДельтаКредит».

Господдержка подобного кредита заключается в том, что часть процентов выплачивается банку из государственного бюджета. В 2015 году начала свое действие специальная программа названной государственной поддержки ипотек. Ее цель – сделать ипотечное кредитование еще более доступным для всех слоев населения нашего государства, чтобы россияне могли обеспечить себя жилплощадью. Согласно этой программе процентная ставка ипотеки была снижена до 13%, а госбюджет компенсировал недополученный доход. Так, в течение прошлого и текущего года процентная ставка ипотечных кредитов постепенно снижалась по решению правительства. В 2016 году она составляет 11,4% (данные «Сбербанка»). При этом предполагается, что в длительном периоде ставки по ипотеке все же удастся снизить и уже к 2018 году они смогут достичь значения в 7-8%. Однако эти сведения нельзя воспринимать в качестве прописной истины – на ипотечное кредитование, как и на другие сферы экономики, оказывает влияние большое количество внешних факторов, прогнозировать развитие которых невозможно.Кто может воспользоваться в 2016 году ипотечным кредитованием с господдержкой

В текущем 2016 году государственная поддержка рассчитана на любого заемщика банковской ипотеки, то есть на сниженную процентную ставку может претендовать любой официально трудоустроенный россиянин.

Конечно же, ограничения, касающиеся заемщиков, могут устанавливать сами банки, что дают подобный кредит. Но эти ограничения ни в коем случае не будут противоречить законодательству нашего государства.

Условия программы господдержки ипотеки на 2016 год

Постановление № 220 Правительства нашего государства предполагает ряд условий для ипотечного кредитования в 2016 году:

  1. Ипотеку дают только для покупки первичного жилища или объектов, которые находятся в стадии строительства (для вторичного жилья господдержка действовать не будет).
  2. Стартовый взнос – от 20%.
  3. Валюта – российские рубли.
  4. Процентная ставка кредитования – до 12%.
  5. К обязательным условиям относится страхование жизни заемщика, а также самого объекта залога.
  6. Максимальный срок кредита по ипотеке – до 30 лет.
  7. Равные размеры платежей.

При этом банковское учреждение не может самостоятельно поднимать сумму задолженности, пока действуют договорные условия.

Программы ипотечного кредитования в 2016 году

  1. Льготная ипотечная программа «Сбербанка» в 2016 году также имеет свои особенности:
    • господдержка под 11,4% годовых;
    • минимальная сумма кредита по ипотеке – от 300 тысяч рублей;
    • максимальная сумма кредита по ипотеке – до 3 миллионов рублей по регионам, до 8 миллионов рублей по Санкт-Петербургу и Москве;
    • минимальный денежный взнос – свыше 20% от стоимости объекта залога;
    • возраст заемщика должен быть от 21 года;
    • нет комиссии при выдаче кредита и его оформления;
    • объектами кредитования являются новостройки и дома, находящиеся в стадии строительства, при этом нет лимитируемых сроков завершения стройки;
    • обязательно нужно подтверждать полученные доходы, так как ежемесячный платеж должен составлять до 45% от общей суммы полного дохода семьи.

Наши рекомендации