Сущность, характерные черты и функции рынка. Рынок возник 6-7 тысячелетий назад, став результатом естественно исторического процесса развития обмена и товарного хозяйства и продолжает развиваться в

Рынок возник 6-7 тысячелетий назад, став результатом естественно исторического процесса развития обмена и товарного хозяйства и продолжает развиваться в настоящее время.

В процессе исторического развития товарного хозяйства изменилось понимание рынка, его сущности, изменился и сам рынок и его роль в экономике.

Первоначально рынок рассматривался как базар, или рыночная площадь (это самое упрощенное понимание рынка). Объясняется оно тем, что рынок появился еще в период разложения первобытного общества, когда обмен товарами между общинами осуществлялся в определенном месте и в определенное время. С развитием ремесла и торговли за рынками закрепляются определенные места, рыночные площади. Такое понимание рынка сохранилось и до наших времен.

По мере углубления общественного разделения труда и развития товарного производства понятие рынок приобретает все более сложное толкование.

Рынок – понимается уже ни как рыночная площадь, а как сфера отношений обмена между покупателями и продавцами.

Рынок как экономическая категория – это совокупность экономических отношений и связей между покупателями и продавцами по поводу движения товарно-денежных отношений, отражающая экономические интересы субъектов рыночных отношений.

Рынок в широком смысле -это отношения между людьми, охватывающие все фазы товарного производства: производство, распределение, обмен и потребление.

Исторические условия, сделавшие рынок объективно необходимым:

1. Общественное разделение труда и специализация.

2. Экономическая обособленность производителей.

3. Трансакционные издержки.

4. Свобода предпринимательства.

Первое условие — общественное разделение труда и специализация. В любом многочисленном сообществе людей никто из участников хозяйства не может жить за счет полного самообеспечения всеми производственными ресурсами, всеми экономическими благами. Отдельные группы людей занимаются самыми разнообразными видами хозяйственной деятельности, т. е. специализируются на производстве тех или иных товаров и услуг. Это положение объясняется принципами сравнительного преимущества, т. е. производством продукции при относительно меньших издержках упущенных возможностей.

Так, два производителя могут произвести обувь и одежду. Первый за неделю производит две пары обуви и четыре блузки. Второй — три пары обуви и девять блузок. Альтернативная стоимость пары обуви у первого производителя равна двум блузкам, а у второго — трем блузкам. Относительно меньшая альтернативная стоимость (издержки упущенных возможностей) производства обуви — у первого производителя. Следовательно, ему нужно специализироваться на производстве обуви, а второму — на производстве блузок.

Второе условие — экономическая обособленность производителей, полностью независимых, автономных в принятии хозяйственных решений (что производить, как производить, кому продавать произведенную продукцию). Эта обособленность исторически возникает на базе частной собственности и затем распространяется на коллективную собственность (кооперативы, акционерные общества, государственные предприятия и т. д.). Если в обществе субъекты хозяйственной деятельности не наделены правами собственности, то рынок существовать не может. Д. Хайман писал, что рынки могут существовать только для продуктов, права собственности на которые могут легко устанавливаться, реализовываться и передаваться.

Эти два условия выражают глубинное противоречие рыночной экономики, которое выражается в объективной необходимости, с одной стороны, всеобщей взаимосвязи производителей из-за общественного разделения труда, а с другой — всеобщего обособления (ограничения) производителей. Именно последнее определяет наличие системы товарных, рыночных отношений.

Третье условие —разрешение проблемытрансакционных издержек — издержек в сфере обмена, связанных с передачей прав собственности. Они включают расходы, связанные с получением разрешения (лицензии) на выбранную субъектом хозяйственную деятельность, с поиском информации, на ведение переговоров, по измерению свойств товаров, определённую дань рэкетирам (если речь идёт о России) и т. д. Если эти расходы выше предполагаемого дохода, то рынок таких товаров не будет создан.

Понятие трансакционных издержек было введено в экономическую теорию Р. Коузом в статье «Природа фирмы» (1937 г.). Он доказал, что удельный вес трансакционных издержек особенно велик в обществе, где права собственности определены (специфицированы) слабо. Это характерно для стран с переходной экономикой. Снижение этих издержек возможно на пути совершенствования юридических норм, укрепления этического фундамента, честности, ответственности, создания инфраструктуры рынка.

Для эффективного функционирования рынка необходимо и четвертое условие —самостоятельность производителя,свобода предпринимательства, свободный обмен ресурсов. Чем меньше скован производитель, тем больше развит рынок. Свободный обмен позволяет сформироваться свободным ценам, которые укажут производителям ориентиры наиболее эффективных направлений их деятельности.

Черты и условия существования рынка:

1. Открытый доступ на рынок всех желающих заниматься предпринимательской деятельностью.

2. Многообразие форм хозяйствования, опирающееся на равноправие всех форм собственности.

3. Свободное ценообразование (право субъектов самим определять цены на свои товары).

4. Мобильность всех видов ресурсов: материальных, финансовых и трудовых (ничто не должно сдерживать перелив ресурсов в более прибыльные).

5. Экономическое равенство субъектов рынка к ресурсам, технологиям и видам деятельности.

6. Свободная конкуренция, отсутствие любых видов монополизма.

7. Открытость внешнему рынку.

8. Достоверная информация о рынке у его субъектов.

Субъектами рынка (являются участники рыночных отношений):

1. По функциональному значению: продавец, покупатель, посредник.

2. По форме организаций: домашнее хозяйство, предприятие (фирма) и государство. Отношения между ними и формирует рыночную среду.

Объектами рынка (то, что продается и покупается) являются:

1. Потребительские товары.

2. Средства производства.

3. Услуги.

4. Рабочая сила.

5. Недвижимость.

6. Деньги.

7. Ценные бумаги.

8. Интеллектуальная собственность и т.д.

Современный высокоразвитый рынок выполняет семь взаимосвязанных функций.

1. Посредническая (соединительная) функция состоит в том, что рынок напрямую соединяет производителей (продавцов) и потребителей товаров с целью обмена результатами труда. Через процесс реализации товаров рынок соединяет производство и потребление, обеспечивая тем самым непрерывность процесса воспроизводства.

2. Информирующая функция рынка. Сложившиеся цены «сообщают» бизнесменам о состоянии экономики. В частности, через конкретный разброс цен (скажем, на чай, кофе и какао), через их падение и рост деловые люди узнают о размерах производства продукции, о насыщенности рынка товарами, о запросах потребителей и т. д.

3. Общественное признание произведенного продукта и затрат труда –если нашелся покупатель на какой либо товар, это означает, что обществу в лице данного покупателя нужен этот товар и затраты на его производство оправдали себя. Т.е. на рынке выявляется, был ли затраченный труд общественно необходимым и насколько созданный продукт общественно полезен.

4. Регулирующая функцияпредполагает воздействие рынка на все сферы экономики, определяет необходимую ассортиментную структуру, регулирует спрос и предложение по цене, объему, регулирует объем между регионами и сферами экономики. Другими словами рынок дает ответы на вопросы что? как? для кого? производить.

Д.з.Объяснить, как действует невидимая рука рынка, о которой писал А.Смит.

5. Стимулирующая функция в данном случае стимулируется эффективность экономики. Цены «вознаграждают» дополнительной прибылью тех, кто производит товары, наиболее нужные потребителям, кто совершенствует производство, увеличивает производительность, снижает издержки.

6. Ценообразующая функция рынка возникает при столкновении товарного спроса и предложения, а также благодаря конкуренции. В результате свободной игры этих рыночных сил складываются цены на товары и услуги.

7. Оздоравливающая (санирующая) функция жестока, но экономически оправдана. Рынок «очищает» экономику от ненужной и неэффективной хозяйственной деятельности. Те предприниматели, которые не учитывают запросы потребителей и не заботятся о прогрессивности и рентабельности своего производства, терпят поражение в конкурентной борьбе и наказываются банкротством. И наоборот, общественно полезные и эффективно работающие предприятия процветают и развиваются.

Наши рекомендации