Список использованных источников. Список использованных источников является неотъемлемой частью курсовой работы, характеризующей добросовестность автора и отражающий широту его

Список использованных источников является неотъемлемой частью курсовой работы, характеризующей добросовестность автора и отражающий широту его профессионального кругозора. Оформление списка использованных источников производится в соответствии с требованиями ГОСТ 7.0.5-2008.

В список включаются все использованные источники, как те, на которые имеются ссылки в текстовой части работы, так и те, которые были изучены автором в ходе исследования и подготовки к написанию курсовой.

С учетом специфики направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» использованные источники группируются следующим образом.

1. Нормативно-правовые акты и материалы юридической практики (при наличии таковых). Нормативно-правовые акты располагаются по их юридической значимости. Сначала в соответствии со ст. 15 Конституции РФ приводятся международные акты. Затем (при их использовании в выпускной квалификационной работе) указываются в нижеприведенной последовательности:

- Конституция РФ;

- федеральные конституционные законы;

- федеральные законы;

- указы и распоряжения Президента РФ;

- постановления и распоряжения Правительства РФ;

- ведомственные нормативные акты федеральных органов;

- конституции (уставы) субъектов РФ;

- законы субъектов РФ;

- иные нормативно-правовые акты субъектов РФ;

- уставы муниципальных образований;

- муниципальные правовые акты.

Затем (при наличии) располагаются материалы юридической практики (постановления Конституционного Суда РФ, постановления пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ).

Нормативно-правовые акты в каждой категории располагаются в хронологической последовательности по дате принятия первоначальной редакции документа. Для источников, включенных в этот раздел, указывается: полное наименование акта (при необходимости содержащее указание на принявший орган), дата его принятия, номер, а также источник официальной публикации. В случае, если автор использует в качестве источника электронную справочно-правовую систему, указание на такой источник оформляется в соответствии с правилами, предусмотренными для интернет-ресурсов.

2. Научная и учебная литература и иные источники. В этот раздел включаются монографии, учебники, публикации в специализированных научных журналах (в том числе – их электронных версиях), диссертации и их авторефераты, справочники, отчеты, материалы, собранные в период прохождения практики.

Сведения о книгах должны включать: фамилию и инициалы автора (авторов), название книги, город, издательство, год издания, количество страниц. При наличии трех и более авторов допускается указывать фамилию и инициалы только первого из них и слова «и др.». Наименование места издания необходимо приводить полностью в именительном падеже, допускается сокращение названия только двух городов - Москва (М) и Санкт-Петербург (СПб).

Сведения о статье из периодического издания должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование издания (журнала), наименование серии, год выпуска, том, номер издания (журнала), страницы, на которых помещена статья.

Сведения об отчете НИР должны включать: заглавие отчета (после заглавия в скобках приводят слово «отчет»), его шифр, инвентарный номер, наименование организации, выпустившей отчет, фамилию и инициалы руководителя НИР, город и год выпуска, количество страниц отчета.

Сведения о стандарте должны включать: обозначение и наименование стандарта.

Раздел составляется в алфавитном порядке по фамилии первого автора или – при отсутствии указания – названию издания.

3. Электронные ресурсы. В этот раздел включаются информационно-справочные и справочно-правовые ресурсы, сайты органов власти и местного самоуправления, предприятий и организаций всех форм собственности.

Сведения об электронном ресурсе удаленного доступа (интернет-ресурсе) включают в себя сведения, необходимые для поиска ресурса: его наименование, информацию о режиме доступа, электронный адрес ресурса и дату обращения к нему автора. Вместо слов «режим доступа» допускается использовать аббревиатуру URL (Uniform Resource Locator – унифицированный указатель ресурса).

При использовании источников на иностранных языках они включаются в соответствующие разделы списка после русскоязычных источников.

Список использованных источников к курсовой работе должен содержать не менее 15 наименований без учета нормативно-правовых актов. Публикации научной и учебной литературы, статей в периодических изданиях должны быть не старше, чем 10 лет (за исключением уникальных публикаций, имеющих существенное значение для раскрытия темы курсовой работы).

Образец оформления списка использованных источников приводится в Приложении Г.

Приложения

Первичный исследовательский материал, статистические данные, расчеты, громоздкие таблицы и иные вспомогательные материалы рекомендуется выносить из основной части курсовой работы в приложения, которые располагаются после списка использованных источников в той последовательности, в которой они используются в работе. Не разрешается выносить в приложения материалы, обращение к которым в процессе ознакомления с работой осложняет понимание ее содержания.

На все приложения в тексте работы должны быть ссылки (например, «в приложении А»).

Примером оформления приложений могут служить приложения к данным «Методическим рекомендациям».


Наши рекомендации