Организация написания реферата

Тематика рефератов разрабатывается преподавателем и излагается в рабочей программе дисциплины. Рабочая программа с тематикой рефератов рассматривается, принимается и утверждается соответствующей кафедрой.

Общее руководство и оценку качества выполнения референтов осуществляет преподаватель, читающий дисциплину.

В ходе консультаций преподаватель разъясняет цель и задачи, структуру и объем, принципы разработки и оформления реферата.

Основные функции преподавателя во время написания реферата:

– составление перечня тем;

– консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения реферата;

– оказание помощи обучающемуся в подборе необходимой литературы;

– проверка и оценка реферата;

– прием и организация защиты реферата.

По завершении обучающимся реферата преподаватель проверяет, подписывает его.

При получении предварительной положительной оценки обучающийся допускается к защите реферата.

В случае неподготовленности реферата в установленный срок, обучающийся дорабатывает реферат.

Обучающимся, получившим неудовлетворительную оценку за выполнение реферата или за его защиту, предоставляется право выбора новой темы или, по решению преподавателя, устанавливается срок доработки и сдачи прежней темы реферата.

Подготовка реферата – это большой, трудоемкий процесс. Он начинается со сбора информации: отбор источников, конспектирование (лучше начинать с более поздних работ, т.к. там может быть анализ предшествующей).

Здесь так же хорошо использовать такой вид работы, как «выписки» на карточках. Это удобный и эффективный способ фиксации и хранения информации. На карточку заносятся оригинальные, интересные мысли, факты, примеры (обязательно с указанием источника). Карточки легко систематизируются, их удобно хранить. Это современный, рациональный метод работы.

Далее составляется план, который определяется логикой темы, и следует собственно написание реферата.

Предварительный подбор темы, проблемы реферата

Из предложенного преподавателем перечня обучающийся выбирает тему, которая для него наиболее интересна. При этом он должен обосновать для себя причину выбора. Сразу дать себе установку подойти к реферату практично: сделать его частью предполагаемого или уже ведущегося исследования, по какой бы научной дисциплине он не выполнялся.Это и будет главный критерий темы – ее полезность.

Другой критерий выбора – способность раскрыть тему и показать как можно больше и полнее свои профессиональные возможности и лучшие «научные» качества.Если вы хороший критик теорий, остановитесь на ней. А если вы лучше знаете практику, выберите ее. Это же естественно – желание полнее реализовать свои возможности.

Выбор источников реферирования обычно делается параллельно с выбором темы. Это правильно. Теперь еще раз продумайте: сколько источников целесообразно взять: остановиться ли только на авторских текстах, т.е. первоисточниках, или использовать критическую литературу, «оппозиционную»; взять ли одножанровые или разножанровые тексты и т.д., главное – подбирать следует доступный текст. (Опыт работы с научным текстом показывает, что доступность текста сохраняется, если понятным в нем будет до 60 – 70% слов. Остальное можно освоить через словари и справочники).

Подбор литературы

Подбор литературы осуществляется обучающимся самостоятельно, после выбора темы реферата. При этом необходимо обращаться к предметным каталогам и библиографическим справочникам. Можно использовать материалы лекций и семинарских занятий, в которых указывается основная и дополнительная литература.

Работу с литературой следует начинать с первоисточников: исторические документы, художественные тексты. После этого можно приступить к изучению монографий, научно-исследовательской литературы, затрагивающих данную проблему. Взгляды наиболее видных ученых должны быть кратко проанализированы и сопоставлены.

В ходе написания реферата необходимо использовать справочные издания – энциклопедические и толковые словари.

При выборе текста надо обратить внимание на его информативность, т.е. новизну и значимость информации.

Определение типа реферата– самый сложный вопрос. Чаще всего рефераты выполняются по результатам анализа литературы. Это теоретико-аналитические рефераты, различающиеся по типу анализа информации. Вы можете избрать критический, обзорный, сравнительный, проблемный, системный, аспектный, феноменологический, голографический анализ источников и др. Какие-то детали у этих типов анализа могут совпадать, но при этом каждый из них имеет свое «лицо».

Анализ данных – это анализ совокупности действий, признаков, свойств, статистических показателей и т.д. Количество этих данных зависит от структуры и характера объекта анализа. Если это ситуация, то данными могут быть участники ситуации, их характеры и действия, в т.ч. словесные и практические; способы взаимодействия участников, содержание взаимодействия с точки зрения достижения цели. Если объектом анализа выбран процесс, то его данные – это цели, причины, содержание, методы взаимодействия участников (как сегодня говорят, субъектов), используемые средства, формы организации взаимодействия, их результативность. Данные подсистем: кадровое, экономическое, техническое, юридическое, методическое обеспечение, структура систем и структура управления ею, субъекты деятельности. Каждый из объектов по-своему сложен. Все дело в том, кто пишет отчет.

Анализ как вид исследовательской деятельности включает в себя: определение стратегии и тактики исследования деятельности; выбор вида и типа анализа; разработку технологии анализа; применение анализа (реализация) и описание результатов анализа.

Сравнительный анализ – составление явлений, имеющих единую природу и общие характеристики. Сравнительный анализ целесообразен так, где есть сходные явления, и делается он на единых логических основаниях. Сопоставление идет по внешним и внутренним признакам, по условиям и степени эффективности.

Структурный анализ – это выявление роли и значения какого-либо фактора в успешности функционирования определенной структуры. Структурный анализ применяется при попытке сохранить и повысить эффективность существующих структурных образований или при потребности их модернизировать.

Системный анализ – выявление в объекте различных структур и способов их взаимосвязи и взаимодействия.

Функциональный анализ – это характеристика объекта с позиций его прав и обязанностей, т.е. функций, выполняемых в ситуации, процессе, системе, а также установление зависимостей этих функций. Именно функции определяют роль и место отдельных личностей в организации деятельности, в достижении ее эффективности.

Критический анализ направлен специально на выявление слабых сторон деятельности личности. Критика всегда связана с оценкой, определением качества, результатом чего бы то ни было в ситуациях, процессах, системах.

Детерминационный анализ основан на установлении причинно-следственных связей между явлениями, структурами, функциями, признаками, состояниями.

Среди типов рефератов особо выделяется самый сложный тип – концептуальный, где автор излагает свою точку зрения по то или иной проблеме, выражая свое авторское видение. Тогда литературные источники превращаются их объекта изучения в средство доказательства или иллюстрации авторских, т.е. своих собственных посылок.

Ознакомление с источниками– это их просматривание, осмысление выходных данных (кем, где, когда и каким тиражом изданы), знакомство с аннотацией, оглавлением, библиографией, если она есть, и даже с введением и заключением. Затем предлагается прочесть книгу или статью «по диагонали», т.е. выбирая основные понятия, схватывая логику и тему, обнаруживая проблему, знакомясь со стилем написания. Эта процедура позволяет увидеть тему целостно, в системе, и эмоционально – с отношением к ней и к изложению. Именно такое, пока еще неглубокое чтение позволяет увидеть главные идеи, общую логику, присутствие доказательств и многое другое.

Уточнение темы, ранее сформулированной, возможно только после ознакомительного чтения источников. Корректировка происходит после того, как исследователь проанализировал информацию и убедился, что он наберет достаточно материала для раскрытия данной и именно так сформулированной темы. Это мысленное соотнесение темы и материала к ней исследователь проводит быстро и принимает решение: либо тему подкорректировать под материал, либо, сохранив ее, искать новые источники.

Выбор типа конспектирования, а точнее сказать, выбор форм записи прочитанного диктуется характером текста и выбранным типом реферата. В каких-то случаях достаточно несколько «свободных выписок мыслей, в других – цитат, а иногда требуется план-конспект. Могут также быть уместны простые тезисы. Самым подробным фиксированием текста является конспект, соединяющий признаки всех записей.

Конспектирование желательно осуществлять только после овладения другими более простыми формами записи прочитанного. Это непростая операция, основанная на глубоком и неторопливом чтении текста.

В русском языке «кон» означал начало, предел, сужение пространства действий. В этом предельном сокращении, свертывании информации заключен главный смысл конспекта. Почти везде конспект определяется как краткое изложение, запись какого-либо сочинения, лекции, речи и др., т.е. вторичное предъявление, как бы второе рождение, но в ином виде – свернутом, сжатом.

Конспектнужен для того, чтобы:

– научиться перерабатывать любую информацию, придавая ей вид, тип, форму;

– выделить в письменном или устном тексте самое необходимое и нужное для решения определенной учебной или научной задачи;

– создавать модель проблемы (понятийную или структурную);

– упростить запоминание текста, облегчить овладение специальными терминами;

– накопить информацию для написания более сложной формы в виде доклада, реферата, статьи и т.д.;

– обеспечить многократное обращение к нему, в случае надобности, его использование.

Таким образом, конспект – это не просто краткое изложение первичного текста, а изложение, имеющее адресный характер, пригодное для личного пользования, упражняющее в способах переработки информации и используемое для выполнения более сложных видом работ.

Разработка плана реферата состоит в определении его структуры как логической последовательности изложения результатов реферирования. Общий алгоритм давно выработан и включает в себя: введение, основную часть реферата (по параграфам, частям, пунктам плана, разделам), заключение (вывод, резюме), библиографию.

План основной части зависит от темы, источников конспектирования и приемов обработки информации. Этот план далеко не всегда совпадает с планом конспектируемых источников, вернее, даже совсем не совпадает.

Написание реферата по плану требует терпения и целеустремленности. В процессе написания всегда возникает соблазн «уйти в сторону», больше остановиться на «красивом» факте, избежать сложных моментов. Так именно здесь нужен жесткий самоконтроль. При этом очень важно учитывать соблюдение единого стиля, свойственного именно вам, а не какому-то научному источнику; соразмерности всех частей; четкость изложения мыслей, что достигается краткостью, лаконизмом, логикой и доказательностью; придание реферату оригинального, нестандартного, авторского характера.

Получение выводов – особое действие в реферировании. Оно может входить в написание реферата, но в силу специфик его следует выделить. Выводы даются в заключении. Их еще предстоит получить, как бы «вывести» из всего текста. Выводы – это всегда новое знание, как умозаключение из ранее сделанных посылок.

Составление библиографии для реферата целесообразно ограничивать, во-первых, конкретно используемыми в тексте источниками, из которых цитируются положения, и на которые есть ссылки; во-вторых, только теми работами, которые имеют самое прямое отношение к теме или цели реферата. Составлять список литературы следует с соблюдением всех правил ГОСТа.

Редактирование текста – процесс непрерывный. Он начинается уже во время написания, когда подыскиваются нужные слова, фразы и параграфы. При этом не забывайте о мягких и плавных переходах от одной мысли к другой, о едином стиле, о логичности, общей грамотности, о соразмерности частей и других качествах текста.

При окончательном редактировании следует особо быть придирчивым к излишествам, длинным цитатам, сноскам, т.е. ко всему, что нарушает гармонию текста. Может быть, их можно безболезненно убрать или сократить?

Свои мысли лучше как-то выразить с помощью вводных слов, типа: «нам думается», «мы убеждены», «кажется, что…», «мы стоим на той точке зрения…» и др.

Оформление реферата – завершающий и ответственный этап работы. Учитывая, что написание реферата призвано выработать у студентов культуру предоставления письменных работ, а также, что реферат является первой ступенькой научного исследования, мы сочли правомерным изложить требования ГОСТа к печатным работам.

Требования к структуре

Структура реферата:

– титульный лист (приложение 1);

– план – оглавление;

– введение;

– основная часть;

– заключение;

– список использованной литературы;

– приложения.

По содержанию реферат может носить реферативный и практический характер.

По структуре реферат реферативного характера состоит из:

– введения, в котором раскрываются актуальность и значение темы, формулируется цель работы;

– основной части (теоретической части), в которой даны история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике посредством сравнительного анализа литературы;

– заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей использования материалов реферата;

– списка используемой литературы;

– приложения.

По структуре реферат практического характера состоит из:

– введения, в котором раскрываются актуальность и значение темы, формулируется цель работы;

– основной части, которая обычно состоит из двух разделов:

§ в первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы;

§ во втором разделе содержится практическая часть, которая представлена расчетами, графиками, таблицами, схемами и т.п.

– заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения материалов реферата;

– списка используемой литературы.

Титульный лист включает:

1. Наименование учебного заведения, где выполнена работа;

2. Фамилия, имя, отчество автора;

3. Название работы;

4. Дисциплина, по которой выполнена работа;

5. Сведения о научном руководителе;

6. Место и год написания.

Название работы должно быть по возможности кратким и точно соответствовать ее содержанию. Иногда для большей конкретизации к названию добавляется небольшой (4-6 слов) подзаголовок.

Оглавление в реферате – это перечень пунктов, составленных в той последовательности, в какой они даны в работе. В оглавлении указываются номер страницы, на которой находится начало данного пункта.

Во введении показывается:

– актуальность данной темы;

– цель и задачи работы;

– история вопроса;

– краткий обзор источников и используемой литературы.

Объем введения составляет 1 – 2 страницы текста.

Основная часть дает представление о рассматриваемой проблеме с разных точек зрения, представленных авторами источников, а также изложение собственной позиции в данном вопросе. Объем текста составляет 4 – 5 страниц.

Заключительная часть очень важна. Это итог работы. В ней:

– формулируются общие выводы из всего сказанного;

– показывается, какие вопросы удалось рассмотреть более или менее полно, какие рассмотрены лишь частично;

– в свернутом варианте повторяются основные положения, высказанные ранее в основной части;

– освещаются новые проблемы, возникшие в ходе исследования и требующие самостоятельного решения.

Объем текста составляет 1 – 2 страницы.

Оформление реферата

Материал в реферате рекомендуется располагать в следующей последовательности:

– титульный лист (приложение 1);

– план – оглавление;

– введение;

– основная часть;

– заключение;

– список использованной литературы;

– приложения.

Техническое оформление должно соответствовать требованиям, предъявляемым ГОСТом.

Наши рекомендации