Организационно-правовая форма предпринимательской деятельности.

В зависимости от характера собственности на капитал все предприятия и фирмы подразделяются на государственные и частные.

На гос предприятии в качестве организатора производства выступают федеральные или местные органы власти. Как правило, гос предпринимательская деятельность охватывает те сферы экономики, которые не привлекательны для частного бизнеса и гос-во вынужденно заполнять эту брешь, чтобы обеспечить более равномерное развитие экономики. Гос предприятие находится в неравных условиях по сравнению с частными хозяйствами и в процессе функционирования отставание гос предприятий от частных, как правило, усугубляется. Что касается частных фирм, то к их формам относятся:

1)единоличные фирмы. Собственник один человек.

2)товарищество. Собственники несколько человек.

3)акционерные общества. Общество, где пай подтвержден пакетом акций.

4)кооперативы. Представляют собой общества, объединение людей, деятельность которых направлена не столько на получение прибыли, сколько на оказание помощи и содействия членам кооператива в их общей деятельности. Как правило, такие организации распадаются после осуществления своих функций или превращаются в иные общества.

5)народные предприятия. Это производственные кооперативы, собственники которых также являются их работниками. Данная форма привлекательна тем, что соединяет экономические интересы труженика и собственника, упрощает процесс принятия решений и снижает бюрократизацию процесса управления.

В современной экономике ведущую роль играют АО, деятельность которых направлена как на национальный, так и на мировой рынки. АО связано в основном с серийным и массовым производством или оказанием услуг в торговой, финансовой и иных сферах.

Понятие и сущность индивидуального воспроизводства. (вопросы 22, 23, 24, 25, 26, 27 являются продолжением данного вопроса)

Каждое предприятие функционирует в рыночной экономике как обособленное в экономическом плане производственная единица. На каждом отдельном предприятии и осуществляется процесс индивидуального воспроизводства, который представляет собой непрерывно повторяющийся процесс производительного соединения факторов с целью создания товаров и получения дохода. Произведенные товары делятся на три категории

1. Потребительские товары, которые созданы для непосредственного удовлетворения определенных потребностей

2. Капитальные товары – созданы как средства производства

3. Группа товаров, которая относится как к первой так и ко второй категории.

22. Производственные фонды – понятие и сущность.

Капитальные товары называются производственными фондам – это выраженные в стоимостной форме инвестиционные ресурсы, функционирующие в замкнутом производственном цикле предприятия, с помощью которых производится продукция и извлекается прибыль.

Стадии производства.

Функции производства.

Исходным моментом деятельности предприятия является круговорот фондов, т.е. движение стоимости инвестиционных ресурсов через сферы производства и обращения, в результате чего она проходит три стадии: производственную, товарную и денежную.

Функции и стадии производства:

1. Формирование условий производства.

2. Производство товаров и услуг.

3. Реализация товаров и услуг, получение прибыли.

Оборот и кругооборот ресурсов.

Кругооборот фондов рассматривается как периодически повторяющийся процесс, в результате которого вся величина авансируемой стоимости возвращается назад. Данный процесс называется оборотом фондов. Не смотря на тождественность понятий кругооборота и оборота. Оборот шире чем кругооборот за счет скорости и периодичности повторения.

Физический и моральный износ основных фондов.

Наши рекомендации