Пути и направления реформирования здравоохранения

Пути и направления реформирования здравоохранения - student2.ru

Ключевой характеристикой состояния здоровья населения России, и не только России, но и любой страны, является ожидаемая продолжительность жизни. В России она сегодня составляет 67,5 лет.

Три подъема ожидаемой продолжительности жизни связанные с : 1.антиалкогольной программой, 2. с восстановлением здоровья населения после распада Советского Союза, 3. связан с реализацией правительственных проектов: национальный проект «Здоровье» и программа ДЛО.

Программа государственных гарантий - это некие гарантии государства, выраженные в финансовых нормативах и в объемах медицинской помощи, которую государство гарантирует населению бесплатно.

Ключевым фактором в ухудшении здоровья населения России является нездоровый образ жизни. Доля курящего населения в России в 2 раза выше, чем в странах ОЭСР. Страны ОЭСР (поясняю — это организация стран экономического сотрудничества и развития), которая включает в себя все страны ЕС, США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию. И вот, в среднем, в этих странах сегодня курит в два раза меньше взрослого населения, чем в России. Потребление алкоголя на душу населения в пересчете на чистый спирт в год 18 литров — в два раза выше, чем в среднем в странах ОЭСР.

Нездоровый образ жизни, неудовлетворительные условия труда на производстве: у нас сегодня каждый третий рабочий в добывающей промышленности и на транспорте, и каждый четвертый в энергетике и в обрабатывающей промышленности находятся в неудовлетворительных условиях, а также отсутствуют комплексные государственные программы по охране здоровья населения.

Нехватка медицинских сестер. Соотношение врачей с медицинскими сестрами составляет 1:2,4. В Европе это соотношение в развитых странах 1:3. К чему это приводит? Это приводит к тому, что врачи занимаются сестринскими функциями и не могут достаточно времени потратить на своих больных.

Оплата труда и квалификация медицинских работников. Заработная плата медицинских работников на 30% ниже, чем средняя заработная плата по стране. В Германии зарплата врача в 3-4 раза выше, чем рабочих и чем в среднем по стране.

Квалификация кадров. Важно, чтобы у медицинских работников был доступ в Интернет, чтобы на рабочих столах были современные источники информации, к которым они постоянно могли бы обращаться и повышать свою квалификацию на рабочих местах. И очень важно, чтобы были современные медицинские библиотеки, и, кстати, это требование входит в требования аккредитации практически всех стран Евросоюза при аккредитации медицинских учреждений.

Финансирование и администрирование медицинской помощи децентрализовано. И вот эта децентрализация - к чему она привела? К тому, что доступность первичной медико-санитарной помощи и доступность специализированной медицинской помощи для жителей различных субъектов Российской Федерации попала в зависимость от бюджетной обеспеченности этих субъектов. И, соответственно, программа государственных гарантий и нормативы программы государственных гарантий, которые утверждаются ежегодно, не выполняются в 70% субъектов Российской Федерации. И это серьезная проблема, которая и ведет к неравенству в показателях здоровья. Регулирования в здравоохранении недостаточно, у нас нет единых установленных тарифов. А вот к регулированию цен на лекарственные средства, как в государственном секторе, так и в рыночном, мы приступаем только сегодня. Контроль качества медицинской помощи и контроль безопасности пациентов не соответствуют современным международным стандартам, и над этим нам необходимо работать. Эффективность использования ресурсов низкая, отсутствует акцент на профилактике, на вложении в медицинские кадры, и даже такие технологии, как тепло и энергосбережение, не всегда используются в наших лечебно-профилактических учреждениях. В здравоохранении низкий управленческий потенциал, и необходимо серьезно повысить квалификацию управленческого персонала в здравоохранении.

В 2006 году стартовал приоритетный национальный проект «Здоровье». В 2006 году было четыре основных направления этого проекта, которые были направлены на ключевые, болевые точки российского здравоохранения. Это развитие первичной медико-санитарной помощи, повышение зарплат врачей первичного звена, обучение кадров первичного звена, усиление профилактической направленности медицинской помощи, увеличение числа прививок, расширение национального календаря прививок, профилактика гепатитов, СПИДа. Третье направление - повышение доступности высокотехнологичной помощи и улучшение качества медицинской помощи женщинам в период беременности. Была введена система родового сертификата — очень эффективная программа. Все эти направления продолжаются с 2006 года и до сих пор. В 2007 году в 19 субъектах проводился плотный проект по модернизации здравоохранения, чуть позже подробнее расскажу про него. В 2008 году начались программы: по совершенствованию помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, пострадавшим при ДТП и программа по развитию службы крови. В 2009 году стартовали программы: совершенствования организации онкологической помощи населению и мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни у граждан.

Необходимо также учитывать, чего ждут наши пациенты. Во-первых, качественной медицинской помощи. Они хотят знать, что им оказывается квалифицированная медицинская помощь, они хотят верить врачам, которые их обслуживают. Они ожидают вежливого обращения со стороны медицинского персонала, доступной первичной помощи, то есть - когда нет очередей в поликлиниках, снижения объема платных услуг и снижения очередности на высокотехнологичную медицинскую помощь. Наши пациенты хотят знать, что им не надо будет продавать квартиры, если они будут нуждаться в серьезных дорогостоящих операциях. Чего ждут медицинские работники? Мы проводили эти исследования, и это в первую очередь — увеличение заработной платы, ее дифференциации в зависимости от того, сколько труда вкладывает медицинский работник, как качественно и квалифицированно он трудится. Уважение общества. Сегодня в СМИ, к сожалению, медицинские работники показаны как самые обездоленные, и мне всегда это больно. Они также ожидают правовой защищенности, возможности непрерывно повышать свою квалификацию и улучшения условий труда.

Итак, основные причины ухудшения здоровья: нездоровый образ жизни и низкая доступность медицинской и профилактической помощи населению Российской Федерации, которые связаны с недофинансированием российского здравоохранения. Основные причины существенного неравенства в показателях здоровья между населением, проживающим в различных субъектах РФ, и населением города-села, связаны с меньшей доступностью медицинской помощи в относительно бедных субъектах и снижению доступности медицинской помощи на селе. Главная проблема российского здравоохранения - это недофинансирование из государственных источников как минимум в два раза и несправедливое распределение имеющихся ресурсов между субъектами РФ. Я уже говорила о несоответствии предоставляемых объемов медицинской помощи и потребностей населения в медицинской помощи. У нас заболеваемость увеличилась на 39%, соответственно потребность в помощи возросла, а объемы медицинской помощи остались на прежнем уровне. Неэффективное управление финансированием - у нас в наличии множество плательщиков, множество источников средств и множество распорядителей средств. Это приводит к дублированию государственных функций. Неэффективное кадровое и материально-техническое обеспечение, избыток узких специалистов и недостаток врачей первичного звена. В Российской Федерации нет переизбытка коечного фонда, а имеет место его неоптимальная структура. Существует как минимум в два раза переизбыток коек интенсивного лечения и недостаток коек долечивания и длительного ухода. Неэффективная организация медицинской помощи, низкая доступность первичной медико-санитарной помощи и недостаточное обеспечение населения лекарственными средствами в амбулаторных условиях. Неэффективное управление системой здравоохранения, которое проявляется в отсутствии стратегического планирования и ответственности руководителей всех уровней за достижение результатов. А также недостаточное использование экономически эффективных инструментов управления.

Наши рекомендации