Первые попытки либерализации советского общества: реформы Н.С.Хрущева и их результаты

Развернувшаяся после смерти И.В.Сталина в партийном и государственном руководстве борьба за лидерство неизбежно должна была закончиться победой того, кто лучше всех знал и интересы аппарата, и проблемы простого народа. Среди наследников И.В.Сталина в наибольшей степени этим требованиям отвечал Н.С.Хрущев. Выбор аппарата был исключительно удачен. Н.С.Хрущеву удалось то, что когда-то удалось И.В.Сталину и что не удавалось уже никому после Н.С.Хрущева. Он талантливо сумел вычленить меры, отвечающие интересам и бюрократии, и народа (например, реабилитация материальной заинтересованности), что в конечном итоге предопределило успех многих хрущевских реформ:

Направления Мероприятия Результаты
1. Реорганизация системы управления ("Административная лихорадка") 1. В 1957 г. производится замена централизованного отраслевого управления (министерств) территориальным (совнархозами) при сохранении строго централизованного управления оборонными отраслями. Усиление роли местного административного аппарата. Изменение нормирования и оплаты привело к снижению материального стимулирования. Корректировка пятилетнего плана в семилетний и сбой системы управления.
2. В 1957 – 1958 гг. создаются госкомитеты при Совете Министров СССР Госкомитеты постепенно подчиняют себе предприятия и совнархозы, т. е. восстанавливается ведомственно-отраслевая система.
3. В 1960 г. создаются республиканские Советы народного хозяйства (СНХ) в РСФСР, Казахстане и на Украине, а в 1963 г. – Высший Совет народного хозяйства СССР (ВСНХ) Сосредоточив в своем ведении вопросы управления промышленностью и строительством в стране, ВСНХ оказался не в состоянии их оперативно решать.
4. В 1962 г. при сохранении отраслевых отделов ЦК КПСС партийные организа-ции областей были разделены на промышленные и сельскохозяйственные. Наблюдался рост местного партаппарата, выполнявшего не свойственные для партии функции государственного управления.
2. Реформирование сельского хозяйства 1. В 1958 г. были упразднены машинно-тракторные станции (МТС), сельхозтехнику которых обязали выкупить колхозы по завышенным ценам в течение полутора лет. Колхозы остались без средств, а их долги государству резко возросли. Не хватало квалифицированных механизаторов и не было условий для эксплуатации сложной техники.
2. Продолжалось освоение целинных земель в Казахстане, начатое еще в 1954 г. За первые 5 лет было освоено 42 млн. га. земель. В центральных районах страны проведение аграрных преобразова-ний было отсрочено.
3. После поездки Н.С.Хрущева в США в 1959 г. началась "кукурузная эпопея", т. е. административное внедрение этой культуры без учета земледельческих тра-диций и климатических условий. Лишь в южных районах страны кукуруза прижилась и стала приносить доход, в отличие от северных, где были ощутимы материальные потери от этой кампании.
4. В 1959 г. принимается решение о выкупе за 2 - 3 года скота у рабочих совхозов и "рекомендации" подобного для колхозов, при сокращении личных приусадебных участков. К сер. 60-х гг. личное приусадебное хозяйство резко деградировало, а после снятия этих ограничений его состояние заметно не улучшилось.
5. Стремление аппаратных работников в погоне за высокими показателями любой ценой увеличить поставки мяса привело к массовому забою скота. Произошел резкий спад сельскохозяйственного производства, а само сельское хозяйство оказалось на грани кризиса.
3. Социальная политика 1. В 1957 г. принимается совместное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о развитии массового жилищного строительства, положившее начало решению жилищной проблемы в стране. За 1956 – 1964 гг. городской жилищный фонд увеличился на 80 %, в результате чего новоселье справило около 54 млн. чел. (1/4 всего населения), причем, изменился сам жилищный стандарт: семьи чаще бесплатно получали от государства не комнаты, а отдельные квартиры.
2. В 1956 – 1964 гг. правительством были приняты решения: о прекращении выпуска облигаций госзаймов и сезонных снижений розничных цен; о повышении зарплаты низкооплачиваемым работникам, изменениях в трудовом законодательстве, пенсионном обеспечении. Существенно не повлияли на повышение жизненного уровня основной части населения страны.
3. В результате повышений закупочных цен в 1962 г. государство повысило розничные цены: на масло – на 50 %, на мясо – на 25 – 40 %. Соответственно повысились цены на десятки наименований продуктов из молока и мяса, что вызвало недовольство широких масс населения и стало причиной "Новочеркасского инцидента".
4. Изменение правового и социального положения колхозников: получили паспорта и была введена денежная плата их труда. Начинается отток сельской молодежи в города. Несколько улучшилось материальное положение сельских жителей.
4. Решение национально-территориальных вопросов 1. Решением VI сессии Верховного Совета РСФСР в 1957 г. были восстановлены Калмыцкая, Чечено-Ингушская, Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская автономии. В связи с изменением статуса этих территорий проведена реорганизация системы местного управления, сопровождавшаяся ростом административного аппарата.
2. В начале 60-х гг. Крымская область была включена в состав Украинской ССР. После распада СССР в 1991 г. возникла проблема о статусе Крыма и Севастополя и судьбе Черноморского ВМФ.
5. Реформирование системы образования 1. Одновременно с введением обязательного восьмилетнего образования и реорганизацией ремесленных и фабрично-заводских училищ в ПТУ, был увеличен срок обучения до 11 лет в полной средней школе, выпускникам которой вместе с аттестатом выдавалось свидетельство о приобретенной профессии. Отсутствие необходимой материально-технической базы и кадров в средних школах не позволило добиться ожидаемых результатов.
2. Потребность в специалистах высшей квалификации предопределила: введение преимуществ при поступлении в вуз для лиц, имеющих трудовой стаж от 2-х лет, и демобилизованных из СА; расширение сети подготовительных курсов и отделений; приоритетное развитие вечерней и заочной форм обучения в вузах. Рост численности студентов, обучавшихся на вечерних и заочных отделениях: в 1946 г. – 28 % в 1962 г. – около 62 %
6. Государственная поддержка развития научно-технической мысли Приоритет в научных разработках отдавался интересам военно-промышленного комплекса. Оказывалась всяческая поддержка и помощь ведущим ученым страны: В.Глушко, М.Келдышу, С.Королеву, И.Курчатову, А.Пилюгину, А.Туполеву, В.Челомею и др. В 1956 г. был открыт Институт ядерных исследований в Дубне и создан первый советский реактивный пассажирский самолет ТУ – 104. В 1957 г. создан самый мощный в мире синхрофазотрон, осуществлен запуск первого в мире искусственного космического спутника Земли и было открыто Сибирское отделение АН СССР. В 1956 – 1958 гг. создано 48 новых НИИ. В 1959 г. построен первый в мире атомный ледокол "Ленин". В 1961 г. осуществлен первый в мире пилотируемый космический полет.
       

Хрущевский реформаторский курс поражает своим разнообразием и противоречивостью:

  1. забота о проведении принципа материальной заинтересованности – ликвидация личных хозяйств;
  2. реабилитация жертв культа личности – отказ от реабилитации руководителей оппозиции И.В.Сталину;
  3. возврат в родные места калмыков – отказ в этом немцам;
  4. возвращение из лагерей заключенных – отказ от суда над их палачами;
  5. укрепление зарплаты – курс на бесплатные общественные фонды потребления;
  6. борьба за мир – взрывы водородных бомб.

В этом противоречивом наборе больших и малых мер явственно выделяются две линии – реформы для аппарата (номенклатуры) и реформы для народа. В целом аппарат и номенклатура получили от Н.С.Хрущева столько, что его можно назвать последовательным и активным выразителем интересов класса бюрократии, господствовавшего в обществе государственного социализма. Развернувшийся на рубеже 50 – 60-х гг. поиск путей усовершенствования советского общества стал лишь начальной ступенью освобождения от тоталитарного наследия. Смелый, эмоциональный, импульсивный человек, Н.С.Хрущев попытался исправить деформации, допущенные в период сталинского правления. Он выступил с развенчанием культа личности, реабилитировал жертвы большевистского террора и начал поиски пути к осуществлению технического прогресса, совершенствованию управления экономикой.

Партийный и государственный аппарат поддержал Н.С.Хрущева, деятельно создавал ему престиж, пропагандируя идею построения коммунизма в СССР. Внеочередной XXI съезд КПСС в феврале 1959 г. констатировал, что социализм одержал в нашей стране полную и окончательную победу. Этот гипертрофированный вывод повлиял на прогнозирование перспектив развития СССР. Помыслы о построении коммунистического общества в Советском Союзе органично вытекали из идей предшественников. Принципиально нового в развитие коммунистической теории привнесено не было. Сама идея получила конкретизацию и была облечена в Программу коммунистического строительства, на реализацию которой отводилось 20 лет. В октябре 1961 г. XXII съезд партии утвердил эту программу и провозгласил в качестве высшей цели построение коммунистического общества. Построение коммунизма предполагало создание прочной материально-технической базы, формирование коммунистических общественных отношений, воспитание человека нового типа. Новая экономическая ситуация определялась начавшейся в стране научно-технической революцией. Овладение ядерной энергией, первые шаги по освоению космоса, автоматизация производств и развитие науки придавали Программе коммунистического строительства особый колорит, подпитывали иллюзию скорого достижения коммунистического идеала.

Возможности для радикального изменения советского общества были упущены. Выдвинутая в период хрущевского правления программа преобразований не отличалась глубиной. В руководстве страной все более утверждались прожектерство и волюнтаризм, желание быстро добиться максимальных результатов, заимствованных Н.С.Хрущевым из сталинской практики. Однако даже непоследовательные и противоречивые хрущевские преобразования вызывали сопротивление консервативных сил в партийном аппарате, которые дважды пытались устранить реформатора. В 1957 г. против Н.С.Хрущева выступила т.н. "антипартийная группа" в лице В.М.Молотова, Г.М.Маленкова, К.Е.Ворошилова, Л.М.Кагановича, Н.А.Булганина, М.Г.Первухина и М.З.Сабурова. Тогда на стороне Н.С.Хрущева выступили большинство членов ЦК партии и силовые элементы – армия (Г.К.Жуков) и КГБ (И.А.Серов). Первый заговор консерваторов провалился, однако второй в 1964 г. был успешным. В октябре 1964 г. Н.С.Хрущев был смещен со своего поста и отправлен на пенсию. Из крупных политических фигур лишь А.И.Микоян выступил на стороне реформатора. Решающую роль в его свержении сыграли секретари ЦК КПСС М.А.Суслов, А.Н.Шелепин, Л.И. Брежнев, министр обороны СССР Р.Я.Малиновский, Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР Н.Г.Игнатов. Народ безмолвствовал.

Наши рекомендации