Котировка процентных ставок.

Обычно депозитная ставка подается в виде двусторонней котировки: ставка привлечения — bid, то есть та ставка, под которую банк, что осуществляет котировку, привлекает ресурсы на определенный период, та ставка размещения — offer (ask), за которой банк предлагает ресурсы на определенный период.

BID OFFER

USD lm 6,28 6,38

Это означает, что коммерческий банк привлекает доллары США сроком на один месяц под 6,28% годовых, а размещает, соответственно, под 6,38%.

Банк, что осуществляет котировку, берет на себя обязательство привлечь или разместить депозит под данную процентную ставку. Если же он устанавливает справочные ставки, то он должен предупреждать своих контрагентов, что этот уровень ставок является индикативным (то есть лишь справочным). Иначе ставки, которые были прокотированы, рассматриваются как твердые условия, обязательные для выполнения.

Стороны котировки

Разница между ставками bid и offer называется спредом (spread), она является источником прибыли банка, который осуществляет котировку.

На размер спреда и значение ставок bid и offer влияют такие факторы:

• статус банка который осуществляет котировку: большие банки маркет-мейкеры могут позволить себе котировать незначительный спред и получать прибыль за счет больших объемов привлечения и размещения средств. Мелкие банки с незначительным объемом операций вынуждены котировать более низкие ставки привлечения и более высокие ставки размещения ресурсов;

• статус банка, который спрашивает котировку: чем высший рейтинг контрагента, тем меньший спред будет котироваться. Рейтинги определяются по данным рейтинговых агентств Также имеют значение взаимоотношения между банками.

• потребность в привлечении или размещении ресурсов: если банк испытывает острую потребность в ресурсах, то он будет котировать
более привлекательные ставки привлечения средств, и наоборот, если банк
имеет значительные избытки средств, он будет пытаться разместить их на рынке и может котировать более низкую ставку размещения. Эти факторы могут также побуждать банки котировать лишь ставку bid или лишь offer;

• валюта депозита: наиболее ликвидным является рынок депозитных операций в долларах США, здесь спред будет наименьшим, высоколиквидными является также рынок депозитов в британских фунтах, евро, швейцарских франках и японских йенах. Банки могут котировать процентные ставки также за депозитами в других валютах, но со значительно больше спредом;

• сумма депозита: на мировом межбанковском валютном рынке суммы депозитов колеблются от 1 до 100 млн. дол. США. Стандартная сумма депозита обычно составляет 10 млн. Депозиты на сумму меньше 1 млн. будут котироваться с бОльшим спредом. Это связано с тем, что банку выгоднее привлекать и размещать большие суммы (так называемый эффект масштаба). Размещение депозитов на сумму свыше 100 млн. дол. связано с повышенными рисками, следовательно, по таким депозитам также будут котироваться повышенные процентные ставки.

Депозитная позиция

Депозитная позиция — это разница между суммой активов и обязательств в иностранной валюте, которая возникает в результате осуществления депозитных операций (то есть привлечение или размещение средств).

Привлечение или размещение средств в иностранной валюте создают длинную или короткую депозитную позицию в этой валюте. При привлечении средств остатки на корреспондентском счете банка в данной валюте увеличиваются, тем самым открывается длинная позиция. Если же банк размещает средства, то сумма остатков на корреспондентском счете уменьшается, соответственно открывается короткая позиция.

Закрыть позицию можно заключением противоположного соглашения. Если банк одновременно заключает соглашения на привлечение и размещение одинаковой суммы средств в одной и той же валюте на одинаковый срок, то валютная позиция банка будет закрыта. Если же сроки действия соглашений или суммы привлеченных и размещенных средств не совпадают, то банк будет иметь открытую позицию.

Например, банк привлекает 20 млн. дол. США сроком на один месяц, он этим создает длинную позицию (+20 000 000 USD). В тот же день он размещает 10 млн. дол., то есть создает короткую позицию (-10 000 000 USD). В результате этих операций банк будет иметь открытую длинную депозитную позицию в долларах США + 10 000 000 USD. Если же банк привлек 10 млн. дол. на три месяца и разместил 10 млн. дол. на шесть месяцев, то он закрывает свою позицию лишь на три месяца, а дальше у него возникает трехмесячная короткая депозитная позиция в долларах США.

Открытая позиция всегда связана для банка с риском ликвидности и процентным риском. Следует отметить, что современное состояние развития межбанковского рынка валютных депозитов дает возможность банка без особых проблем выравнивать ликвидность по операциям в какой-нибудь валюте, что же касается процентного риска то управление им является более трудной задачей. Игра на изменении процентных ставок является одним из основных элементов банковской деятельности. Закрывая позицию по фиксированной, или плавающей ставке с одинаковой базой (то есть осуществляя процентный арбитраж на совпадении сроков), банк получает гарантированный доход, но лишает себя возможности использовать благоприятные изменения процентных ставок.

Например, 10 февраля банк заключил на условиях спот соглашение о привлечении 5 млн. дол. США сроком на три месяца под 7%. Параллельно банк заключил соглашение о размещении 5 млн. дол. под 8% на такой же срок. Дата валютирования обоих соглашений — 12 февраля, дата окончания депозитов — 12 мая. Следовательно, депозитная позиция банка закрыта, банк не подвергается ни процентному риску, ни на риск ликвидности. Доход банка от операции равняется: 5 000 000 •(8-7) 90/360* 100 = 12 500 дол. США.

Однако при осуществлении процентного арбитража на совпадении сроков доход банка фиксирован и банк не может использовать благоприятных изменений процентных ставок. Вернемся к нашему примеру. Если на протяжении марта процентные ставки на рынке упадут на 0,5%, банк не сможет снизить ставки по привлеченным средствам до 6,5%.

Если же банк преднамеренно привлекает и размещает ресурсы на разные сроки, то есть намеревается закрыть позицию позже по более выгодной ставке, то он сможет использовать в свою пользу благоприятные изменения процентных ставок, но понесет потери, если его прогнозы относительно движения процентных ставок не оправдаются.

Пример. 10 февраля банк заключил на условиях спот соглашение о привлечении 5 млн. дол. США сроком на один месяц под 7%. Параллельно банк заключил соглашение о размещении 5 млн. дол. под 8% сроком на три месяца. Дата валютирования обоих соглашений — 12 февраля, дата окончания первого соглашения — 12 марта, а другой— 12 мая.

На протяжении первого месяца позиция банка закрыта. Однако с 12 марта банк будет иметь короткую депозитную позицию в долларах США. Для закрытия этой позиции 10 марта банк заключает новое соглашение о привлечении 5 млн. дол. США сроком на один месяц, при этом, учитывая, что ставки упадут на 0,5%, средства привлекаются под 6,5%. При условиях, что процентные ставки продолжают снижаться банк 10 апреля снова заключает соглашение о привлечении средств, но уже под 6%.

В итоге доход банка составляет 18 750 дол. США.

То есть при условиях, благоприятных для банка изменений процентных ставок, арбитраж на несовпадении ставок является более доходным, но при этом банк подвергается процентному риску и при условиях неблагоприятных изменений процентных ставок на рынке может понести убытки.

Закрытая депозитная позиция не защищает банк от процентного риска, если операции относительно привлечения и размещения средств имеют разные базы начисления процентов, например, привлечение средств под фиксированную ставку, а размещение под плавающую. В таких случаях банк должен использовать другие рынки или инструменты для защиты от процентного риска.

Наши рекомендации