Налогообложение прибыли предприятий в Украине

Совершенствование системы подоходного налогообложения юридических лиц было и остается одним из наиболее важных вопросов налоговой реформы.

Закон Украины “ О налогообложении прибыли предприятий ”, принятый в 1997 г. в новой редакции дает возможность коренным образом изменить существующую систему налогообложения юридических лиц (налогообложения прибыли). Прежде всего он дает более полное и четкое определение используемых терминов, четко определяет плательщиков налога на прибыль, предусматривает новый порядок определения объекта налогообложения, переход к методу валовых расходов при определении налогооблагаемой прибыли, применение единой ставки налогообложения прибыли для всех видов хозяйственных операций, переход к глобальному способу налогообложения, изменения в порядке начисления и уплаты налога на прибыль и другие изменения.

Согласно закону Украины “О налогообложении прибыли предприятий”, прибылью считается сумма валовых доходов, т.е. по сути доходов от всех видов деятельности, скорректированная определенным образом для целей налогообложения, уменьшенная на сумму валовых расходов предприятия и на стоимость амортизации основных средств и нематериальных активов.

Согласно действующему Закону Украины “О налогообложении прибыли предприятий”, размер налога на прибыль зависит от размера прибыли как объекта налогообложения, который определяется путем уменьшения суммы скорректированного валового дохода отчетного периода на сумму валовых расходов и сумму амортизационных отчислений от стоимости основных средств и нематериальных активов. Законом принята единая ставка налогообложения для предприятий – субъектов предпринимательской деятельности всех форм собственности в размере 21% объекта налогообложения (исключение – налогообложение по ставке 15% прибыли от реализации инновационного продукта).

Налоговым обязательством называется сумма, которая составляет 21% от налогооблагаемой прибыли как объекта налогообложения. Налоговое обязательство уменьшается, если в отчетном квартале имели место:

- затраты на стоимость торговых патентов, приобретенных плательщиком налога;

- уплата в бюджет налога на дивиденды;

- уплата налога на прибыль, полученную за границей;

- переплата налога на прибыль, которая была перенесена с прошедших налоговых периодов в счет последующих платежей.

Законом предусмотрена ежемесячная уплата авансовых платежей в бюджет

в счет квартального налогового обязательства. Уплаченные авансовые платежи учитываются при окончательном расчете за квартал.

4. Непрямое налогообложение. Влияние непрямых налогов на финансово – хозяйственную деятельность предприятий.

К косвенным (непрямым) налогам относятся платежи включаемые в цену товаров, работ, услуг и увеличивающие ее размеры, и в конечном итоге уменьшающие доходы плательщиков.

В Украине применяется два вида непрямых налогов: универсальные и специфические акцизы, а также пошлины.

В Украине используется три вида непрямых налогов: акцизный сбор, НДС, пошлины.

В Украине НДС введен в 1992 году. Объектом налогообложения являются обороты по реализации товаров, работ, предоставленных услуг, кроме их реализации на экспорт. В связи с этим НДС имеет широкую базу налогообложения, что обеспечивает стабильность поступления средств в государственный бюджет.

Для исчисления НДС к обороту, который включает уже сумму уплаченного налога, сейчас используется ставка 16,67%, а при включении НДС в цены реализации товаров (работ, услуг) – 20%.

Порядок исчисления и уплаты НДС регламентируется сегодня Декретом Кабинета министров Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 01.10.97 г. и некоторыми другими нормативными

НДС – это часть вновь созданной стоимости, которая уплачивается в государственный бюджет на каждом этапе производства и реализации товаров (за исключением их внутрихозяйственного перемещения)., выполнения работ, предоставление услуг. НДС как и все косвенные налоги, включается в цену товара, работы, услуги в виде надбавки к цене. Главная особенность этого налога состоит в том, что его плательщиками по сути, являются конечные потребители товаров и услуг, причем как потребители товаров и услуг производственно-технического назначения, так и потребители товаров и услуг бытового назначения.

Законом Украины “О налоге на добавленную стоимость” установлена единая ставка НДС для операций по продаже товаров (работ, услуг) на внутреннем рынке и для импортных товаров (работ, услуг) – 20 % от договорной или регулируемой цены (тарифа) без учета НДС (прямой метод). Как мы знаем, чтобы определить сумму НДС, прежде всего необходимо определить базу налогообложения.

БНО = РЦ, а сумма налога определялась:

SНДС = БНО х 20% х 100%

Исчисленная по вышеприведенной формуле сумма НДС добавляется к договорной (регулируемой) цене, в результате чего образуется цена продаж.

Если цена товара включает акцизный сбор, он включается в договорную или регулируемую цену, т.е. на сумму акцизного сбора увеличивается база налогообложения НДС. База налогообложения импортных товаров, включает таможенную стоимость, сумму вводной пошлины, таможенные сборы и акцизный сбор (если товар облагается этим сбором).

Например, если договорная цена (без НДС) 10 тысяч литров масла, которое закупает предприятие у отечественного поставщика, составляет 108 тыс. гривен, то сумма НДС составляет 0,2 * 108 = 21,6 тыс. гривен, а вся цена данной партии масла составляет 129,6 тыс. гривен. Именно эту цену и уплачивает предприятие-покупатель.

Приведем пример с покупкой импортного товара. Отечественное предприятие-импортер закупает у предприятия-нерезидента партию сырья, таможенная стоимость которой 280 тыс. гривен, таможенные сборы 10 тыс. гривен, ввозная пошлина 32 тыс. гривен, а сумма акцизного сбора 90 тыс. гривен. При этих условиях НДС, который должно заплатить предприятие в госбюджет, составляет (280 + 10 + 32 + 90) * 0,2 = 82,4 тыс. гривен.

Более детальное понимание движения НДС и формирования суммы НДС, которая должна быть внесена предприятием в госбюджет или возмещена из него дает такая схема (рис. 2.1).

Налогообложение прибыли предприятий в Украине - student2.ru

Рис. 2.1. Схема формирования отношений предприятия по движению НДС.

Таким образом, мы ознакомились с сущностью НДС, механизмом исчисления и уплаты данного налога, его основными чертами и выяснили, что сам по себе НДС весьма эффективный финансовый инструмент, однако чтобы этот эффект был налицо, необходим высокий уровень сознательной фискальной дисциплины, упорядоченной рыночной экономики в стране, цивилизованного гражданского поведения

АКЦИЗНЫЙ СБОР

Акцизный сбор – это непрямой налог на отдельные товары, которые производятся в Украине или ввозятся по импорту. Перечень подакцизных товаров и ставки акцизного сбора утверждаются Верховным Советом Украины в законе о государственном бюджете на наступающий год.

Плательщиками этого налога являются потребители подакцизных товаров, а расчеты с бюджетом осуществляют субъекты предпринимательской деятельности, которые изготавливают или импортируют подакцизные товары, а также граждане, которые ввозят подакцизные товары на территорию Украины.

При налогообложении акцизным сбором алкогольных напитков и табачных изделий есть некоторые особенности. Так, акцизный сбор платится в государственный бюджет путем приобретения марок акцизного сбора установленных образцов, согласно указа Президента Украины от 18.08.95г.

«О введении марок акцизного сбора на алкогольные напитки и табачные изделия».

Пошлины - это непрямые налоги, взимаемые с товаров, транспортных средств, других предметов, которые перемещаются через таможню. На практике применяется несколько видов пошлины: ввозная, вывозная, сезонная, специальная, антидемпинговая, компенсационная.

Объектом налогообложения является таможенная стоимость товара, пересекающего границу.

Используется два вида ставок для начисления суммы пошлины:

- в процентах к таможенной стоимости товара;

в денежном размере на единицу товара

Влияние налогов на финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

Показатели финансово-хозяйственной деятельности, на которые влияют налоги:

- себестоимость продукции;

- прибыль от реализации;

- прибыль предприятия;

- объем реализации;

- выручка от реализации;

- платежеспособность предприятия;

- финансовая стойкость предприятия;

- чистая прибыль, ее использование;

- объем кредитов.

Элементы налогообложения, через которые осуществляется влияние налогов на финансово-хозяйственную деятельность предприятия:

- объект налогообложения;

- налоговые ставки;

- источник оплаты налога;

- время оплаты налога;

- налоговые льготы;

- штрафные санкции, за нарушение налогового законодательства

Наши рекомендации