Выбор темы и порядок выполнения контрольной работы

Структура контрольной работы включает следующие элементы:

· титульный лист;

· содержание;

· введение;

· основная часть;

· заключение;

· список использованных источников;

· приложения (при необходимости).

Контрольная работа может быть двух типов:

1. Преимущественно теоретической, выполненной на основе изучения, анализа, обобщения и представления нормативно-правового, учебного, научного, методического и статистического материала, опубликованного в известных открытых источниках;

2. Преимущественно прикладной, выполненной на основе изучения, анализа и обработки фактических данных определенных организаций (выполняется, как правило, по месту работы студента или по месту прохождения практики).

При выполнении контрольной работы теоретического характера необходимо по выбранной теме представить развернутое обоснование выводов относительно целесообразности, эффективности применения определенных концепций (теорий, подходов, методов и пр.) управления с учетом современных условий функционирования и развития организаций и перспектив развития. Также должна быть представлена критическая оценка потенциальных возможностей и объективных ограничений применения определенных управленческих идей. Полезным будет рассмотрение вопросов, связанных с биографией выдающихся ученых и практиков, разработавших определенные управленческие идеи.

Существенно повышается качество теоретической контрольной работы при представлении аналитических данных, основанных не только на отечественном опыте, но и являющихся обобщением зарубежной практики.

Контрольная работа прикладного характера имеет некоторые особенности. Выбранная тема должна быть актуальной и иметь практическое значение для экономики РФ, региона, муниципального образования, организации, структурного подразделения организации.

При выборе темы необходимо руководствоваться следующими принципами:

- актуальность выполнение работы, практическая значимость результатов проведенного исследования и предложений по повышению эффективности управления;

- наличие личного интереса студента в отношении какой-либо проблемы управления;

- наличие информации и/или доступа к информации, позволяющей исследовать фактически сложившуюся ситуацию в организации (на рынке, в отрасли и т.п.) и выявить факторы, обусловившие возникновение ситуации;

- возможность продолжения исследования в будущем с последующим выполнением выпускной квалификационной работы и трудоустройством.

До начала выполнения контрольной работы студент согласовывает с руководителем контрольной работы структуру и основное содержание контрольной работы, а также определяются необходимые источники информации. Выполнение контрольной работы начинается в предусмотренное учебным планом время.

За время выполнения контрольной работы студент должен изучить научную, учебную литературу, периодические издания, статистическую информацию по разрабатываемой теме, а также собрать в организации отчётные данные, провести необходимые наблюдения, эксперименты, опросы и пр. Примерный перечень материалов, необходимых для выполнения контрольной работы определяется индивидуально в зависимости от выбранной темы.

По мере получения и накопления необходимых исходных данных студент приступает к выполнению работы, ясно представляя цель работы и средства ее достижения.

Студентам при выполнении контрольной работы необходимо стремиться к полноте и достоверности информации; логичности структуры работы и ее целостности; аргументированности выводов; ясности, четкости и лаконичности изложения; обоснованности предложений и рекомендаций. При этом работа должна начинаться с анализа состояния проблемы (вопроса) на основе литературных источников. Выполнение такого анализа расширяет и углубляет знания студента по исследуемому вопросу и позволяет ему сформулировать четкие требования к необходимой исходной информации.

По всем возникающим вопросам в процессе выполнения контрольной работы студент имеет право обращаться за консультациями к руководителю в установленное время. По мере готовности работы и по согласованию с руководителем студент может предоставлять на проверку отдельные части контрольной работы. Завершенная контрольная работа должна быть сдана руководителю на проверку, как правило, не позднее, чем за неделю до даты защиты.

Защита полностью готовой контрольной работы производится в установленное время на кафедре преподавателю, под руководством которого была выполнена контрольная работа. В случаях, определенных локальными нормативными актами КемГУ, возможна комиссионная защита работы, которая проводится в установленном порядке.

Контрольная работа должна быть проверена на корректность использования заимствованных текстов в одной из свободно распространяемых (бесплатных) версий автоматизированных программ проверки на плагиат (например, интернет-сервис www.antiplagiat.ru). Контрольная работа, содержащая менее 40 % оригинального текста, не принимается к проверке и не подлежит защите.

Критериями оценки контрольной работы являются:

1) соответствие текста работы структуре и содержанию контрольных работ по дисциплине «Менеджмент»;

2) полнота раскрытия темы контрольной работы;

3) оригинальность текста контрольной работы;

4) глубина знаний студента по теме контрольной работы.

Рекомендуется оценка контрольной работы «не зачтено», если структура работы не соответствует предъявляемым требования, тема не раскрыта или раскрыта фрагментарно и бессистемно, допущены принципиальные ошибки, оригинальность текста составляет менее 40 %, студент не владеет материалом контрольной работы.

Во всех остальных случаях контрольная работа может быть заслуживать оценки «зачтено».

Выполнение и успешная защита контрольной работы является основанием для допуска студента к экзамену по дисциплине «Менеджмент».

Оформление контрольной работы должно соответствовать требованиям, предъявляемым ГОСТ 7.1-2003 и ГОСТ Р7.0.5-2008. Общий объем контрольной работы не должен превышать 15-20 страниц печатного текста на листе формата А4 через полуторный интервал шрифтом № 14.

Содержание основных разделов контрольной работы

Содержание

Содержание должно включать перечень структурных элементов контрольной работы с указанием номеров страниц, с которых они начинаются, в том числе: введение; главы, разделы, пункты, подпункты (если они имеют наименование); заключение; список использованных источников; приложения.

Введение

Введениехарактеризует актуальность темы; степень ее разработанности в отечественной и мировой теории и практике; цели, задачи, объект и предмет исследования; методы сбора и обработки информации; краткое описание проблем и вопросов, которые будут рассматриваться в основных частях работы. Введение пишется, как правило, в будущем времени, и его объем не должен превышать 2 страниц.

Основная часть

Основная часть работы должна состоять не менее чем из двух глав, содержащих подглавы. Основная часть работы должна содержать результаты аналитического обзора теоретических и методических положений по рассматриваемой проблеме со ссылками на литературные источники. В первой главе подробно излагается содержание определенной теории (концепции, подхода и пр.), приводятся результаты критического анализа, сравнительного анализа.

Для контрольной работы теоретического характера целесообразно раскрыть содержание следующих структурных элементов теоретической части:

1) определения основных понятий, терминов;

2) структура научного знания в выбранной области исследования (структура знаний, системы, концепции, процесса и пр.), либо основное содержание теории, концепции, подхода, научных точек зрения различных исследователей проблем менеджмента и пр.;

3) потенциальные возможности и ограничения (риски) применения управленческой теории, концепции, подхода и пр. в современных условиях;

4) условия, необходимые и достаточные для эффективного применения на практике управленческой теории, концепции, подхода;

5) факторы, влияющие на эффективность применения на практике управленческой теории, концепции, подхода;

6) методы, технология и механизм эффективного применения на практике управленческой теории, концепции, подхода и пр.;

7) перспективы и перспективные направления развития управленческой теории, концепции, подхода и пр.

Вторая глава, преимущественно прикладного характера. В ней изучается выбранная управленческая проблема на конкретном предприятии, либо приводятся результаты анализа классических и современных российских источников информации по развитию теории (концепции, подхода и пр.) и практике ее применения с целью выявления перспектив и условий эффективного применения на практике рассматриваемой управленческой теории, концепции, подхода и пр.

Общий объем основной части не должен превышать 13-15 страниц.

Выводы и предложения

Раздел «Выводы и предложения» является не обязательным. Если студент сделал предложения по повышению эффективности управления, созданию условий для эффективного применения на практике теорий управления, концепций, подходов, методов и пр., то это заслуживает более высокой оценки.

Заключение

В заключении подводятся итоги проделанной работы, приводятся основные выводы и рекомендации по исследуемой проблеме, отмечается степень решения поставленных задач, результаты достижения намеченной цели, излагаются предложения и рекомендации по использованию результатов работы и дальнейшему развитию темы. Заключение должно дать полное представление о практической и научной значимости проведенного в контрольной работе исследования.

Объем заключения должен составлять не более 2 страниц.

Наши рекомендации