Таможенный союз как форма экономической интеграции

Таможенный союз ЕАЭС

Курсовая работа

студента 5 курса специальности

СЗП-ПР-110.2.3 «Правоведение»

заочной формы получения образования

Научный руководитель

Корнева Елена Станиславовна,

старший преподаватель кафедры

международного права

Гродно 2016

РЕЗЮМЕ

Тема курсовой работы

«Таможенный союз ЕАЭС»

Работа содержит: 33 страницы, 16 использованных источника литературы.

Ключевые слова: экономическая интеграция, таможенный союз, СНГ, ЕАЭС, Единое экономическое пространство.

Цель курсовой работы – изучение таможенного союза как формы экономической интеграции на примере ЕАЭС.

Объектом исследования является юридическая природа Таможенного союза ЕАЭС.

Предметом исследования настоящей работы являются правовые основы формирования и функционирования Таможенного союза на постсовестком пространстве.

В работе были использованы следующие методы: синтез, группировка,

сравнение и т. д.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 4

1 ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ КАК ФОРМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ 6

1.1 ПРЕДПОСЫЛКИ И ФОРМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ. 6

1. 2 ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ. 9

2 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ. 12

3 ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ЕАЭС.. 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 32



Введение

В течение последних десятилетий региональная экономическая интеграция быстро прогрессирует, в том числе в форме таможенных союзов, созданных в Европе и на Ближнем Востоке, на латиноамериканском и африканском континентах. Одновременно ведутся переговоры о заключении десятков новых региональных соглашений, предусматривающих взаимный преференциальный доступ на рынки стран-участниц, а также решение широкого комплекса вопросов, выходящих далеко за рамки чисто торговой проблематики и охватывающих сотрудничество в сфере инвестиций, транспорта, стандартизации и т.д.

Распространение региональных экономических соглашений, которые затрагивают интересы многих государств, оказавшихся вне того или иного объединения, потребовало разработки международных правил их создания и функционирования, чтобы минимизировать ущерб стран-аутсайдеров.

Логика развития торгово-экономического сотрудничества на постсоветском пространстве, долговременные геоэкономические и торгово-политические интересы стран-участниц диктуют необходимость создания дееспособного регионального интеграционного объединения [1].

Все вышеперечисленные факторы обуславливают актуальность темы курсовой работы – «Таможенный союз ЕАЭС».

В контексте работы необходимо рассмотреть несколько аспектов, касающихся юридической основы и предпосылок формирования Таможенного союза ЕАЭС.

Рассмотрение вопросов темы курсовой работы изложено в трех главах.

Первая глава описывает таможенный союз как форму экономической интеграции. В главе приводится анализ теоретических аспектов региональной экономической интеграции, а также тенденции ее развития, формы, особенности управления, международно-правовое регулирование с акцентом на таможенные союзы. Дается характеристика современных ее организационных форм – зоны свободной торговли, таможенного союза, общего рынка, экономического и валютного. Обращается внимание на их отличия и элементы сходства.

Вторая глава приводит правовые основы формирования и функционирования таможенного союза на постсоветском пространстве. В главе раскрыты предпосылки создания Таможенного союза со странами-участницами бывшего СССР.

В третьей главе раскрывается юридическая природа Таможенного союза ЕАЭС. Приводится перечень подписанных документов и принятых решений в различных сферах экономики и осуществляемой политики стран-участниц Таможенного союза.

Таможенный союз как форма экономической интеграции

Наши рекомендации