Монополистическая конкуренция. Сущность и условия (барьеры входа и выхода (в отрасли)) функционирования монополистической конкуренции

Сущность и условия (барьеры входа и выхода (в отрасли)) функционирования монополистической конкуренции. Принципы функционирования в краткосрочном периоде. Функционирование в долгосрочном периоде. Эффективность монополистической конкуренции.

Олигополия

Олигополия: сущность и условия (барьеры входа и выхода (в отрасли)) функционирования. Классификация олигополии. Принципы функционирования олигополии: дуополия (модель Курно); модель «ломанная кривая спроса»; олигополия, основанная на тайном сговоре; олигополия, основанная на лидерстве в ценах; картель. Эффективность олигополии.

Рынок факторов производства

Производный характер спроса на ресурсы. Однофакторная модель спроса. Спрос на ресурсы: двухфакторная модель. Неценовые детерминанты спроса. Ценовая эластичность спроса на ресурс. Принципы ценообразования.

Рынок капитала

Кредит и процент. Рынок денежного капитала. Факторы существования процента. Дисконтирование и инвестиционные решения. Обоснованность статической модели. Динамическая концепция Шумпетера. Физический капитал: овеществленный («технический») капитал и его формы (основной и оборотный капитал). Источники образования капитала. Капитал и эффективность.

Рынок земли и рента

Рента. Типы ренты. Абсолютная рента. Дифференциальная рента. Квазирента. Экономическая рента.

Рынок труда и заработная плата

Определение и формы заработной платы. Рынок труда и профсоюзы. Лицензирование профессий. Концепция «человеческого капитала».

Предпринимательство и прибыль

Предпринимательство как фактор производства. Теории прибыли. Теория Ф. Найта. Инновационная концепция Й. Шумпетера. Структурная теория прибыли. Конъюнктурная концепция прибыли. Прибыль и эффективность.

Микроэкономическая теория денег

Сущность товара. Бартерный и товарно-денежный обмен. Сущность и функции денег

Теория общего равновесия Л. Вальраса

Назначение теории общего равновесия. Микроэкономическое понятие общего равновесия. Методология теория Вальраса. Достижение общего равновесия. Закон Вальраса. Ценность.

Государственное микроэкономическое регулирование

Экономический оптимум (Парето-эффективность). Сущность и основания государственного микроэкономического регулирования («провалы рынка»: несовершенство конкуренции, неполнота информации, общественные блага, внешние эффекты (экстерналии)). Эффективность государственного микроэкономического регулирования и неоклассическая теория общественного благосостояния (фундаментальные теории общественного благосостояния). Дерегулирование. Приватизация.

Дисциплина Макроэкономика

Введение в макроэкономическую теорию

Предмет и метод макроэкономической теории Особенности макроэкономического анализа. Агрегаты. Макроэкономические понятия и модели.

Макроэкономические показатели

Общественное воспроизводство, резидентные и нерезидентные институциональные единицы. Макроэкономические показатели: валовой внутренний продукт (производство, распределение и потребление), личный располагаемый доход, конечное потребление, модели потребления, сбережения, инвестиции (валовые и чистые). Национальное богатство. Отраслевая и секторальная структуры национальной экономики, межотраслевой баланс. Теневая экономика.

Потребление и сбережение

Конечное потребление и сбережения, факторы на них влияющие. Основные теории потребления. Средняя и предельная склонность к потреблению и к сбережению.

3 Модель AD−AS

Модель AD-AS. Совокупный спрос и его структура. Совокупное предложение в кейнсианской и классической моделях. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения в коротком и длинном периодах.

Наши рекомендации