Прибыль в энергопроизводстве, источники образования, направления ее использования.

Под распределением прибылипонимается направление прибыли в бюджет и по статьям использованияна предприятии. Законодательно распределение прибыли регулируется лишь в той ее части, которая поступает в бюджеты разных уровней в виде налогов и других обязательных платежей. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, используется им самостоятельно.

Первоначально определяется общая (валовая) прибыль, которая учитывает прибыль от всей деятельности предприятия.

Основную часть валовой прибыли предприятия получают от реализации своей продукции. Кроме того,в состав общей прибыли включаются:

1) прибыль (или убытки) от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера, т. е. прибыль (или убытки) подсобных сельских хозяйств, автохозяйств, лесозаготовительных и других хозяйств, находящихсяна балансе предприятия;

2) прибыль (или убытки) от реализации основных фондов и другого имущества, которая рассчитывается как разница между ценой продажи и остаточной стоимостью;

3) внереализационные доходы (вернее, разница между внереализационными доходами и расходами),которые непосредственно не связаны с производством и реализацией продукции, но значение которых усиливается в условиях развития предпринимательства.

При этом общая (валовая) прибыль уменьшается на следующие виды доходов (прибыли): от долевогоучастия в деятельности других предприятий; дивиденды; проценты, полученные по акциям, облигациями другим ценным бумагам, принадлежащим данному предприятию; от проведения массовых концертно-зрелищных мероприятий; от работы казино, видеосалонов, игровых автоматов. Эти виды доходов (прибыли) являются объектом самостоятельного обложения налогом.

В соответствии с законодательством валовая прибыль за вычетом всех налогов, полученная от различныхформ хозяйственной деятельности, называется чистой прибылью, которая остается в распоряжениипредприятия, используется им самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности.

Чистая прибыль направляется на финансирование производственного развития предприятия, удовлетворение потребительских и социальных нужд, финансирование социально-культурной сферы, отчисления в фондоплаты труда сверх заработной платы и другие цели.

Часть прибыли может быть направлена на благотворительные нужды, оказание помощи театральным коллективам, организацию художественных выставок и др. Однако не вся величина чистой прибыли используется предприятием по собственному усмотрению. Из чистой прибыли уплачиваются некоторые виды сборов и налогов, например налог на имущество предприятия, сбор за право торговли. За счет чистой прибыли уплачиваются штрафы и другие платежи.

В акционерных обществах применяются другие варианты использования прибыли, а именно: чистая прибыль распределяется по следующим направлениям: фонд накопления, фонд потребления, резервный фонд, фонд социальной сферы, прибыль к распределению между акционерами (учредителями), нераспределенная прибыль и т. п. Нераспределенная прибыль присоединяется к уставному капиталу предприятия.

70. Прибыль и рентабельность в энергетике: формы дохода,

показатели и порядок расчета.

Для определения результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятий всех отраслей промышленности используют показатель объема производства V. Если умножить объем производства на рыночную цену продукции, то получится сумма ожидаемой выручки.

Понятие объем производства определяется рядом показателей. Валовый объем производства Vвал — это общий объем продукции, произведенной и еще не завершенной производством, находящейся на различных стадиях производственного процесса.

Аналогом валового объема производства в натуральном выражении в энергетике является величина выработки энергии Эвыр.

В энергетике товарному объему (в натуральном выражении) соответствует количество энергии, отпущенной потребителю:

Эотп = Эвыр – Эсн – Эпот, (13)

где Эсн — расход энергии на собственные нужды;

Эпот – величина потерь в сетях.

Реализованная продукция Ор — это проданная и оплаченная продукция. Она отличается от товарного объема на величину проданной, но неоплаченной продукции Vнеопл:

Oреал = Vтов – Vнеопл. (14)

Особенность энергетики состоит в том, что она сама не может устанавливать объем производимой продукции и должна производить столько продукции, сколько требуется в данный момент потребителю.

Для того чтобы потребители выполняли свои договорные обязательства, предусматриваются штрафные тарифы при перерасходе или недорасходе энергии по сравнению с договором. Объем реализации в энергетике можно повысить также с помощью особых тарифов при повышенной надежности энергоснабжения, если она нужна некоторым потребителям.

Прибыль является обобщающим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Прибыль общая или балансовая (Пб) вычисляется как разность между суммой реализации Ор и издержками И или как разность между рыночной ценой Ц и себестоимостью С, умноженной на объем производства V:

Пб = Ореал – И = (Ц - С) V, тенге/год. (17)

Для энергетики главными способами увеличения прибыльности являются повышение эффективности производства за счет поддержания оборудования в хорошем техническом состоянии в результате регулярного и качественного ремонтного обслуживания, оптимальной загрузки в каждый момент времени и др.

В распоряжении предприятий остается не вся балансовая прибыль, а только ее часть - чистая прибыль, тенге/год, остающаяся после вычета из нее корпоративного налога (Н – налог на прибыль в РК – 20% (в соответствии с Налоговым законодательством РК):

Пч = Пб – Н, тенге/год. (18)

Важным показателем эффективности деятельности предприятия является рентабельность. Показатель рентабельности производства определяется отношением прибыли к стоимости производственных фондов.

Он показывает, сколько тенге прибыли дает каждый тенге, вложенный в производственные фонды (основные и оборотные средства). В зависимости от вида прибыли рентабельность может быть балансовой и расчетной:

Rб = Пб ·100/(Фсрг + Фобор), %; (19)

Rч= (Пб - Н)*100/(Фсрг + Фобор), %, (20)

где Фср.г - среднегодовая стоимость основных производственных фондов;

Пб, Пч - балансовая и чистая прибыли;

Фобор - среднегодовая стоимость нормируемых оборотных средств;

Н - налог.

Другим показателем, оценивающим прибыльность предприятия, является рентабельность продукции. Рентабельность продукции - это отношение прибыли к издержкам производства.

Показатель рентабельности взаимосвязан со всеми показателями эффективности производства: с себестоимостью продукции, фондоемкостью, скоростью оборачиваемости оборотных средств и т. д.

71. Принципы налогообложения и виды налогов. Общегосударственные и местные налоги РК Налоги – законодательно установленные государством в одностороннем порядке обязательные денежные платежи в бюджет.

Они производятся в определенных размерах, в определенные сроки, уплата их обеспечивается мерами государственного принуждения.

Налогообложение должно предусматривать при построении налоговой системы следующие принципы:

а) налоги не должны подавлять и тем более «убивать» заинтересованность юридических и физических лиц в повышении получаемого дохода;

б) налоги должны обладать сбалансированностью в том смысле, что их величины вместе с другими поступлениями в бюджет должны уравновешивать государственные расходы, которые в противном случае надо уменьшать;

в) налоги не должны приводить к снижению реальных доходов граждан ниже предельно допустимого уровня, определяемого величиной прожиточного минимума.

Налоги можно классифицировать по разным признакам:

– по объекту обложения во взаимоотношении плательщика и государства (прямые, косвенные);

– по органу, взимающему налог;

– по использованию;

– по экономическому признаку объекта (реальные и личные);

– по характеру ставки (пропорциональные, прогрессивные и регрессивные).

Прямые налоги - взимаются с доходов или имущества налогоплательщика, таким образом, что он ощущает их в виде недополучения дохода.

Косвенные налоги – взимаются иным менее заметным способом и устанавливаются в виде надбавки к цене. Они не связаны непосредственно с доходом или имуществом налогоплательщика. Итак, одним из основных элементов экономической политики является налоговая политика, которая проводится государством. Только налоговая политика определяет объем и структуру расходов государственного бюджета, затем - уточняет и устанавливает налоги, их ставки и льготы, вводит новые платежи, отменяет старые. Налоговая политика осуществляется государством посредством комплекса мер в области налогового регулирования. Налоговой политике необходимо обеспечить поступление денежных средств в государственный бюджет в целях реализации государством социальных, политических, экономических программ.
Государство не может существовать, не проводя эффективной налоговой политики. Развитие эффективной налоговой политики Республики Казахстан является одной из основных проблем современного государства, разработка которой требует решения очень сложных задач. Государство стремится любым путем и любыми способами, как можно более максимально пополнить свой бюджет. Государственный бюджет, являясь основным планом в области финансов, главным средством аккумулирования денежных ресурсов, дает политической власти возможность реально осуществлять властные полномочия, а государству — реальную политическую и экономическую власть.
Участие государства в проведении налоговой политики, в регулировании экономики осуществляется с помощью налоговых инструментов, таких, как ставка налога, налоговая льгота, налоговая база и др. От результатов проводимой государством налоговой политики зависит и то, какие изменения необходимо внести государству в свою экономическую политику.
Очень большое количество налогов и их высокие ставки приводят не только к сокращению объема поступлений денежных ресурсов в бюджет государства, но и к снижению активного стимула трудовой, а также предпринимательской деятельности. Т. е. необходимо проводить такую налоговую политику, которая соединяла бы интересы государства и граждан.

Наши рекомендации