Экономико-географическая характеристика американского Юга или Запада (по выбору студента).

Американский Юг долгое время развивался значительно медленнее Северо-Востока и Среднего Запада, прежде всего из-за преобладания рабовладельческого плантационного хозяйства. В течение полутора веков это были владения "короля-хлопка". И впоследствии Юг служил аграрно-сырьевым придатком более развитых макрорайонов. С ним ассоциировалось представление о бедности, отсталости, крайних проявлениях расизма.
Однако в последние десятилетия этот традиционный образ Юга в значительной мере ушел в прошлое. Регион занял первое место в стране по добыче нефти, природного газа, угля, фосфоритов, по мощности электростанций, нефтехимических комбинатов. Здесь теперь концентрируется 9/10 выпуска тканей, табачных изделий.
Хлопковый пояс сильно сократился в размерах, но зато сельское хозяйство стало многоотраслевым и интенсивным. По уровню благосостояния Юг еще уступает другим макрорайонам, в первую очередь это относится к самым "негритянским" штатам - Миссисипи и Алабаме.
Юг можно назвать многоликим. Ученые-географы выделяют в нем несколько частей.
Это Старый Юг, знаменитый своими табачными плантациями; именно здесь были изобретены и до сих пор выпускаются сигареты "Мальборо". Здесь же - главный район производства цыплят-бройлеров. Это Глубокий Юг, прославившийся монокультурой хлопка. Символом его быстрого роста может служить город Атланта. Это "солнечный штат" Флорида, который ежегодно посещает 50 млн. туристов и отдыхающих, что делает Майами крупнейшим курортом мира; цитрусовые отсюда расходятся по всей стране. На мысе Канаверал расположен главный космодром США. Это Новый Юг (Техас), который после "нефтяной лихорадки" превратился в один из наиболее богатых и процветающих районов США Его главные центры - ультрасовременные города Даллас и Хьюстон. Здесь находится крупное аэрокосмическое производство, отсюда управляют космическими полетами.

Запад- самый молодой по времени освоения макрорайон США и самый большой по территории. Поэтому, наверное, контрастность в его пределах выражена особенно сильно. Здесь самые высокие в стране горы, самые глубокие каньоны, самые большие пустыни (не случайно штат Аризона именуют "Египтом в Америке") и самые плодородные долины. Здесь наибольшее смешение англо-американской, испано-американской, азиатско-американской и индейской культур, наиболее разительное сочетание огромных городов и почти безжизненных пространств. Здесь и наибольшие, пожалуй, контрасты в уровне жизни людей.
Долгое время Запад специализировался на добывающей промышленности и пастбищном животноводстве. Быстрое его развитие началось лишь после второй мировой войны, и с тех пор по темпам экономического роста он обгоняет остальные макрорайоны.
Несмотря на ряд общих черт, Запад внутренне неоднороден. В нем принято выделять Дальний (по отношению к восточной части страны) Запад, занимающий прерии Великих равнин - край обширных пастбищ, крупного рогатого скота и овец, край ранчо, ковбоев и их традиционных состязаний - родео. Далее, это Горный Запад - край Скалистых гор и пустынь, множества медных, молибденовых, урановых, золотых рудников и угольных разрезов, край орошаемого земледелия, край национальных парков, горнолыжных курортов и круглогодичного туризма. Это, наконец, Тихоокеанский Запад, в пределах которого есть свои различные части, но особо выделяется "золотой штат" Калифорния.
Калифорнию нередко именуют "государством в государстве". Действительно, по площади этот штат примерно равен Японии, а по населению - Канаде. Калифорния - главный научный и военно-промышленный арсенал США. Калифорния также главный сельскохозяйственный штат страны - в первую очередь благодаря Центральной долине, представляющей собой протянувшийся на 700 км фруктовый сад. В Калифорнии только в два раза меньше автомобилей, чем во всех остальных 49 штатах страны.
Лицо Калифорнии во многом определяет ее крупнейший город - Лос-Анджелес. Основанный испанскими миссионерами в 1781 г., он был обязан своим ростом сначала сельскому хозяйству, затем золоту, кинематографии (Голливуд), нефти, а в последнее время - комплексу отраслей военной ориентации: производству самолетов, ракет, космических кораблей, а также приборов и электроники для них. Как промышленный центр он уступает только Нью-Йорку.
Лос-Анджелес - один из самых больших по площади городов мира, он протянулся вдоль побережья океана на 100-120 км, а на его улицах-шоссе номера домов доходят до 12 и даже 16 тыс. Это также самый "одноэтажный" из городов США. В агломерацию Лос-Анджелеса входит более 220 населенных пунктов, и 3/4 ее населения живет в пригородах.
Второй важнейший центр Калифорнии - Сан-Франциско, который считается едва ли не красивейшим городом США, а до возвышения Лос-Анджелеса был экономической и культурной столицей Калифорнии, да и всего Запада. Поблизости от Сан-Франциско находится знаменитая Силиконовая долина.
В состав Запада входят также Аляска - главный ресурсный район нового освоения в США и Гавайи - острова ананасов и туризма.
В связи с развитием горнодобывающей промышленности на Аляске здесь принимаются особые меры по охране природы Севера, но полностью избежать экологической катастрофы не удается.

Наши рекомендации