Теоретические основы ипотечного кредитования

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

1. Теоретические основы ипотечного кредитования……………………….5

1.1 Сущность ипотечного кредитования…………………………………….5

1.2 Государственное регулирование ипотечного кредитования……….…10

2. Рынок ипотечного кредитования в современных условиях……………12

2.1 Анализ и оценка рынка ипотечного кредитования в Рф……………...12

2.2 Анализ ипотечного кредитования на примере филиала №8619 «Сбербанк России»………………………………………………………………...18

3. Перспективы развития ипотечного кредитования в РФ………………..23

Заключение…………………………………………………………………...29

Список использованных источников……………………………………….31

Введение

Под ипотечным кредитованием в общемировой практике понимается система, включающая в себя кредиты, выданные под обеспечение залогом недвижимости (ипотека), регистрацию залога в государственном реестре прав на недвижимость, а также элементы рефинансирования кредиторов, выдавших ипотечные кредиты. В результате массового применения механизма ипотечного кредитования в экономически развитых странах возникает рынок ипотечных кредитов.

До перехода на рыночные отношения основными источниками пополнения жилого фонда РФ были государственное жилищное строительство и строительство жилья предприятиями и организациями, а кооперативное и индивидуальное жилищное строительства играли вспомогательную роль. Однако, вначале 90-х гг. наметилось резкое свертывание темпов строительства жилья со стороны государства, предприятий и организаций, что привело к почти полному исчезновению какой либо поддержки населения в жилищной сфере. Кроме того, в результате финансовых кризисов в России сильно возросла дифференциация доходов населения. В силу этих причин одной из социальных проблем сегодня является обеспечение населения жильем. В России жилье является дорогостоящим объектом и покупка данного товара при разовом получении дохода (заработная плата) для многих россиян практически невозможна.

Кроме того, ипотека содержит в себе огромный потенциал экономического развития кредитной системы. Она позволяет недвижимости превращаться в рабочий капитал, дающий возможность кредиторам получить гарантированный доход, а населению - финансировать покупку жилья.

Ипотечное жилищное кредитование является одним из самых проверенных в мировой практике и надежных способов привлечения частных инвестиций в жилищную сферу. В зарубежной практике ипотечное кредитование приносит банкам стабильный доход при сравнительно небольших рисках, позволяя наиболее выгодно сочетать интересы населения в улучшении жилищных условий, коммерческих банков и других кредиторов - в эффективной и прибыльной работе, строительного комплекса - в ритмичной загрузке производства и, конечно же, государства, заинтересованного в общем экономическом росте.

Актуальность ипотечного кредитования заключается в способности решить социальные проблемы многих россиян. По мнению социологов, очень важно, чтобы жилье появлялось как можно раньше, а не после десятилетних ожиданий. В этом отношении альтернативы ипотечному жилищному кредитованию не существует.

Анализ ситуации, сложившейся в области жилищной политики, сложный характер жилищных проблем требуют придания системе ипотечного кредитования статуса президентской программы. Поэтому ипотечное кредитование является одним из приоритетных направлений государственной жилищной политики.

Актуальность проблемы использования ипотечного кредитования с целью улучшения жилищной проблемы населения страны обосновала выбор темы курсовой работы.

Целью данной курсовой работы является изучение ипотечного кредитования на современном этапе, анализ и перспективы его развития.

Объект исследования - рынок ипотечного кредитования в России.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- ·изучить теоретические основы ипотечного кредитования;

-

- ·проанализировать состояние рынка ипотечного кредитования в России на современном этапе;

- ·рассмотреть систему ипотечного кредитования на примере Банка «Первомайский» (ПАО)

- ·изучить перспективы развития ипотечного кредитования.

Теоретические основы ипотечного кредитования

Наши рекомендации