Виды бухгалтерских документов, их классификация

Для облегчения изучения и использования большое разнооб­разие первичных документов классифицируется. Бухгалтерские документы классифицируются по различным признакам:

По назначению документы подразделяются на распорядитель­ные, оправдательные (исполнительные), бухгалтерского оформления, комбинированные.

Распорядительные — это документы, которые содержат рас­поряжения на выполнение той или иной операции. Назначение этих документов — передача указаний руководящих работников непосредственным исполнителям. К ним относятся приказы и за­писки о приеме на работу и об увольнении, путевые листы на пе­ревозку грузов, хозяйственные договоры и др. Эти документы не подтверждают факт совершения операции, поэтому не служат основанием для отражения ее в учете.

Исполнительные (оправдательные) документы удостоверя­ют факт совершения операции, подтверждают их выполнение. К ним относятся акты приема-передачи основных средств, их ликви­дации, товарные и товарно-транспортные накладные на отпуск то­варов, отчеты материально ответственных лиц и др., подтверждаю­щие произведенные расходы. Эти документы, как правило, составляются в момент совершения операции и используются для первичной ее регистрации и поэтому служат основанием для учет­ных записей.

Документы бухгалтерского оформления создаются внутри бух­галтерии для упрощения и ускорения учетных записей. Это различ­ного рода накопительные и группировочные ведомости, расчеты себестоимости продукции, расчеты амортизации основных средств и нематериальных активов, листки-расшифровки и др.

Комбинированные документы объединяют признаки распоряди­тельных, оправдательных и частично документов бухгалтерского офор­мления. Большинство кассовых и банковских документов является комбини­рованным. К ним относятся: приходные и расходные кассовые орде­ра, платежные требования и поручения, наряды на сдельную работу, авансовые отчеты подотчетных лиц и др.

По способу использования (степени охвата операций) доку­менты классифицируются на разовые и накопительные.

В разовых документах отражается одна или несколько однород­ных операций (кассовые ордера, акты, товарные накладные).

В нако­пительных документах отражаются однородные хозяйственные опе­рации в течение определенного периода (дня, декады, месяца). К ним относятся месячные лимитно-заборные карты, наряды на сдельную работу. Применение накопительных документов предпочтительно, так как при этом сокращается количество документов и расход бланков.

По последовательности (времени) составления различают первичные, сводные.

Первичные документы (исполнительные, комбинированные) содержат исходную информацию, они составляются в момент со­вершения операции.

Сводные составляются позже на основе пер­вичных, например, авансовый отчет об израсходовании суммы, ра­нее полученной под отчет.

По количеству позиций (строк) в документе различают однострочные и многострочные.

В однострочном документе содержится только одна позиция (одно наименование материала, продукции), а в многострочных отражается несколько наименований.

По месту составления документы делятся на внутренние и внешние.

Внутренние составляются внутри организации (приходные и расходные кассовые ордера, лимитно-заборные карты, наряды на сдельную работу, документы бухгалтерского оформления и др.). Внешние поступают извне. Это приемо-сдаточные акты, платеж­ные требования, счета-фактуры поставщиков, товарные и товарно-транспортные накладные.

По форме документы бывают типовыми (унифицированными) и специализированными.

Типовые применяются во всех отраслях экономики республики, а специализированные — в отдельных отраслях или организациях. Основная часть первичных документов – специализированные.

По способу заполнения различают документы оформленные вручную, на пишущих машинках, ПК.

По воспроизведению информации документы подразделяются на подлинники (оригиналы), копии и выписки из документов.

Подлинник — это оформленный и подписанный соответству­ющим образом документ в окончательной редакции. Копия — это воспроизведение всех реквизитов документа-подлинника, а выписка — копия части документа.

По срокам хранения различают документы текущего срока хранения (от 1 до 5 лет) и постоянного хранения.

Наши рекомендации