Причины, вызвавшие к жизни болонский процесс.

Министерство культуры Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ «ХАБАРОВСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ»

Кафедра социально-культурной деятельности

«МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН»

Реферат

Тема: «Болонский процесс»

  Выполнила: Черных Фаина Анатольевна
  Студентка 531 групп ЗФО
   
   
   
   
   

Хабаровск 2016

 
  причины, вызвавшие к жизни болонский процесс. - student2.ru

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. Что такое "Болонский процесс"? ........................................................................... 3
  2. Причины, вызвавшие к жизни Болонский процесс.............................................. 4
  3. Основные цели Болонского процесса.................................................................... 5
  4. Основные положения Болонской декларации..................................................... 5
  5. Каковы преимущества двухуровневой системы высшего образования?..... 6

6. Какую роль в развитии Болонского процесса играет академическая мобильность?............................................................................................................ 6

  1. В чем смысл введения системы зачетных единиц (академических единиц, кредитов)?.................................................................................................................. 7
  2. Что представляет собой система «образования в течение всей жизни»?...... 8
  3. Список используемой литературы ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,..... 9

 
  причины, вызвавшие к жизни болонский процесс. - student2.ru

1. ЧТО ТАКОЕ "БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС"?

Болонский процесс — процесс сближения и гармонизации систем высшего образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования. Официальной датой начала процесса принято считать 19 июня 1999 года, когда была подписана Болонская декларация.

Решение участвовать в добровольном процессе создания Европейского пространства высшего образования было оформлено в Болонье представителями 29 стран. На сегодняшний день процесс включает в себя 48 стран-участниц из 49 стран, которые ратифицировали Европейскую культурную конвенцию Совета Европы (1954). Болонский процесс открыт для присоединения других стран.

Россия присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003 года на берлинской встрече министров образования европейских стран. В 2005 году в Бергене Болонскую декларацию подписал министр образования Украины. В 2010 году в Будапеште было принято окончательное решение о присоединении Казахстана к Болонской декларации. Казахстан — первое центральноазиатское государство, признанное полноправным членом европейского образовательного пространства[2]. О присоединении Белоруссии к Болонскому процессу и вступлении её в Европейское пространство высшего образования было объявлено 14 мая 2015 г. в Ереване на Конференции министров образования стран ЕПВО и форуме по Болонской политике.

ПРИЧИНЫ, ВЫЗВАВШИЕ К ЖИЗНИ БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС.

Начало Болонского процесса можно отнести к середине 1970-х годов, когда Советом министров Европейского союза была принята резолюция о первой программе сотрудничества в сфере образования.

В 1998 году министры образования четырёх европейских стран (Клод Аллегр от Франции, Юрген Рютгерс от Германии, Тесса Блэкстон отВеликобритании и Луиджи Берлингуэр от Италии), участвовавшие в праздновании 800-летия Парижского университета, сошлись во мнении, что сегментация европейского высшего образования в Европе мешает развитию науки и образования. Ими была подписана Сорбоннская декларация (англ. Sorbonne Joint Declaration, 1998).

Цель декларации заключается в создании общих положений по стандартизации Европейского пространства высшего образования, где мобильность следует поощрять как для студентов и выпускников, так и для повышения квалификации персонала. Кроме того, она должна была обеспечить соответствие квалификаций современным требованиям на рынке труда.

Цели Сорбоннской декларации были подтверждены в 1999 году при подписании Болонской декларации, в которой 29 стран выразили свою готовность взять на себя обязательство повысить конкурентоспособность европейского пространства высшего образования, подчёркивая необходимость сохранения независимости и самостоятельности всех высших учебных учреждений. Все положения Болонской декларации были установлены как меры добровольного процесса согласования, а не как жёсткие юридические обязательства.

Наши рекомендации