Основы прогнозирования и оценки обстановки при ЧС

Вводная часть (для всех заданий по теме 2)

С целью определения влияния поражающих факторов источников ЧС на жизнедеятельность населения, работу объектов экономики (ОЭ) и действия сил ликвидации ЧС, обоснования и принятия мер защиты осуществляется выявление и оценка обстановки, складывающейся в зонах ЧС.

Зона ЧС – территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация.

В зоне ЧС может образоваться один или несколько очагов поражения, чертаниием которых являются границы населенных пунктов.

Очаг поражения (ОчП) – называется территория, в пределах которой в результате воздействия поражающих факторов источника ЧС, а также вторичных факторов произошли массовые поражения людей, с/х животных и растений, разрушения и повреждения зданий и сооружений.

Выявление обстановки включает сбор и обработку исходных данных о ЧС, определение размеров зон ЧС и нанесение их на карту (схему).

Под оценкой обстановки понимается решение основных задач по определению влияния поражающих факторов источников ЧС на работу ОЭ, жизнедеятельность населения и действия сил ликвидации ЧС.

Поражающий фактор (ПФ) – это физическое, химическое или биологическое негативное действие на человека или объект, которое определяется или выражается соответствующими параметрами.

По механизму своего воздействия они могут быть первичными (напр. ударная волна) или вторичными (пожар и др.), а также носить комбинированный характер.

Некоторые поражающие факторы ЧС мирного и военного времени и их основные параметры приведены в табл.1. В качестве поражающего фактора при расчете последствий ЧС принимают фактор, вызывающий основные разрушения и поражения.

Таблица 1-Поражающие факторы и их основные параметры

Источники ЧС Поражающие факторы (ПФ) Параметры ПФ
Землетрясение   Взрывы   Пожары   Прорывы плотин     Радиационные аварии Химические аварии   Механические колебания земной коры Ударная воздушная волна   Световое излучение огнен ного шара Тепловое излучение   Волна прорыва     Радиоактивное заражение (Проникающая радиация) Токсичные нагрузки Интенсивность землетрясения, балл Избыточное давление во фронте ударной волны, DРф, кПа Световой импульс, кДж/ м2   Плотность теплового потока, Вт/м2 Высота волны, м; максимальная скорость волны, м/с; площадь, км2 и длительность затопления Доза облучения, бэр (рад)   Концентрация ОХВ в воздухе, мг/м3 , плотность загрязнения территории, мг/м2

Выявление и оценка обстановки осуществляется в три этапа:

1 этап – заблаговременное выявление и оценка обстановки при всехвозможных ЧС в местах размещения ОЭ при условии расчета максимально возможных значений их параметров с учетом наиболее неблагоприятных метеоусловий. Полученные результаты необходимы для заблаговременного планирования мероприятий по защите персонала ОЭ и населения (оповещение, эвакуация, укрытие в убежищах, использование средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, индивидуальных медицинских средств защиты и т. д.).

2 этап – выявление и оценка обстановки после возникновения источника ЧС при условии, что его поражающие факторы еще не распространились на всю глубину их поражающего воздействия. Для производства расчетов используют реальные исходные данные об источнике ЧС и метеоусловиях. Полученные результаты необходимы для принятия решения председателями КЧС ПБ соответствующего уровня РСЧС по экстренной защите персонала ОЭ и населения и организации разведки зоны ЧС.

3 этап – выявление и оценка фактической обстановки по полученным данным об обстановке в зоне ЧС от органов разведки, наблюдения и контроля. Полученные данные необходимы для уточнения ранее принятых решений по защите персонала и населения и проведения работ по ликвидации ЧС.

В качестве поражающего фактора при расчете последствий ЧС принимают фактор, вызывающий основные разрушения и поражения.

Выявление и оценку обстановки на первом и втором этапах осуществляют методомпо прогнозу), на третьем – по данным разведки.

Наши рекомендации