Этапы создания предприятия и авансированный капитал. Кругооборот капитала предприятия и его функциональные формы

Бизнес-проектирование предприятия. Предположим, что у предпринимателя появилось желание создать собственное дело и заняться бизнесом. Есть необходимый капитал, есть опыт работы в соответствующей отрасли - что дальше?

На первом этапе тщательно отрабатывается так называ­емая предпринимательская идея. Определяются вид производ­ства, ассортимент продукции, условия ее реализации. Рассчи­тывается уровень затрат, связанных с производством продукции (издержки производства). Изучается состояние рынка (конъюнктура рынка), определяются условия реализа­ции продукции, возможный круг покупателей и т. д.

На втором этапе осуществляются специальные расчеты. Определяется та сумма первоначального капитала, которая потребуется для организации предприятия. Понятно, что та­кая сумма не может быть ниже минимальной границы вло­жения капитала, которая сложилась в данной отрасли произ­водства.

На третьем этапе все расчеты представляются в виде специального документа - бизнес-плана инвестиционного проекта (см. 60; 80).

На четвертом этапе создается само предприятие как обособленный имущественный комплекс. Первоначально авансированный капитал. Экономиче­ские ресурсы предприятие бесплатно не получает. За них приходится платить, расходуя денежный капитал (ДК). По­этому при создании предприятия необходимо позаботиться о наличии «стартового капитала».

Первоначально авансированный капитал есть объем ка­питала в денежной и физической форме, который использу­ется для организации производства.

Еще одно важное уточнение касается самого объема аван­сированного капитала. Можно планировать открытие пред­приятия на 50, 150 или даже на 500 рабочих мест. Но всегда существует некая минимально допустимая граница первона­чального вложения капитала, ниже которой организация са­мостоятельного производства становится невозможной.

Такая минимальная граница вложения капитала суще­ствует объективно. При ее формировании обнаруживаются технологические, отраслевые и прочие закономерности разви­тия производства.

Примечание. Важно подчеркнуть и то, что в условиях НТП мини­мальная граница вложения капитала непрерывно повышается. Это ведет к возрастанию роли банков, акционерных обществ и финансово-промыш­ленных групп.

Первая фаза движения капитала. За счет стартового капитала закупаются необходимые ресурсы, включая обору­дование, сырье и т. п. Оплачиваются расходы по регистрации предприятия.

Получается, что авансируемый денежный капитал пре­вращается в запасы сырья и материалов, а также в оборудова­ние, производственные постройки и т. д. Тем самым создаются исходные материальные условия для организации про­изводства.

Примечание. К исходным условиям производства следует также отнести формирование портфеля контрактов на поставку продукции заказчикам, заключение соглашения с банком на кредитно-расчетное обслуживание, страхование сделок и т. п.

Все отмеченные выше приготовления, связанные с закуп­кой экономических ресурсов, обозначим следующим образом: ДК - ЭР (К; L),

где ДК - первоначально авансируемый денежный капи­тал; ЭР — приобретенные экономические ресурсы, трансфор­мируемые в дальнейшем в факторы производства; К - сред­ства производства (физический капитал ); L - наемная рабочая сила (масса труда).

Очень важно, чтобы уже на первой стадии были соблю­дены соответствующие пропорции закупки рабочей силы (труда) и средств производства (физического капитала), что позволит обеспечить в дальнейшем их рациональное исполь­зование.

Вывод: стартовый капитал призван обеспечивать ми­нимальные потребности предпринимателя в экономических ресурсах.

Вторая фаза движения. На второй фазе движения капи­тала мобилизованные экономические ресурсы превращаются в факторы производства. При умелой организации факторы про­изводства соединяются и начинают демонстрировать свои по­лезные свойства. Станки гудят, рабочие усердно трудятся, со складов на рабочие места поступает технологическое сырье.

На второй фазе движения капитала факторы производ­ства принимают форму производительного капитала (ПК):

•ПК •

Однако, что означает - производительный капитал? Это означает, что денежного капитала уже нет. За его счет за­куплены ресурсы, рабочие расставлены по своим местам -отступать теперь некуда. Нужно незамедлительно включать станки и начинать процесс производства. Производитель­ный капитал не может быть продан, производительный капитал предназначен только для производственного по­требления.

Вывод: на данном этапе движения авансированного ка­питала вовлеченные в производство факторы производства принимают форму, которая допускает только их производи­тельное потребление.

Третья фаза движения капитала. По завершении процес­са производства появляется готовая продукция. На данной фазе движения капитал предприятия сбрасывает с себя фор­му производительного капитала (ПК) и принимает форму товарного капитала (ТК). Теперь есть с чем выйти на ры­нок продукта и заявить о себе как о производителе экономи-че-ского блага (ЭБ). После реализации продукции предпри­ятие получает денежный доход. Капитал предприятия вновь приобретает форму денежного капитала (ДК):

ТК (ЭБ) - ДК'.

Понятно, что после реализации произведенной продукции предприятие рассчитывает не только вернуть понесенные затраты денежного капитала, но и получить экономическую премию, т. е. прибыль. В итоге авансированный денежный капитал возвращается с приростом: ДК' = ДК + ДД (см. да­лее главу 18).

Кругооборот капитала. Обратим внимание на то, что ка­питал предприятия, пройдя три фазы, совершает своеобразный кругооборот. Кругооборот капитала можно отразить в виде следующей формулы:

ДК - ЭР (К; L) - ПК ••• ТК (ЭБ) - ДК'.

Здесь есть смысл сделать некоторые обобщения: а) движение капитала начинается с денежного капитала
и заканчивается денежным капиталом; б) авансированный капитал проходит последовательно три стадии, принимает три функциональные формы;

в) в одно и то же время капитал предприятия должен находиться на трех стадиях, принимать три функциональные формы. Иначе не избежать остановки производства

Три стадии движения и три функциональные формы капитала предприятия

1стадия Денежный капитал Приобретение факторов производства

2 стадия Производительный капитал Организация производства

3 стадия Товарный капитал Реализация продукции. Возврат денежного капитала

Наши рекомендации