Выбор темы курсовой работы. Введение Выбор темы курсовой работы Сбор, анализ и обобщение материалов исследования

Содержание

  Введение
Выбор темы курсовой работы
Сбор, анализ и обобщение материалов исследования
Структура и содержание курсовой работы
Порядок выполнения курсовой работы
Требования к оформлению курсовой работы
5.1 Требования к оформлению текстового документа
5.2 Основная часть. Построение текста
5.3 Таблицы
5.4 Иллюстрации
5.5 5.6 Формулы Приложения
5.7 Обозначение шифра курсовой работы
Защита курсовой работы
  Список используемых источников
  Приложение А
  Приложение Б
  Приложение В
  Приложение Г
  Приложение Д

Введение

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Институциональная экономика» подготовлено в соответствии с новыми государственными образовательными стандартами третьего поколения ФГОС-3 и отвечают современным требованиям, предъявляемым к уровню образования квалифицированного менеджера – выпускника вуза.

Цель курсовой работы по дисциплине «Институциональная экономика» состоит в том, чтобы студенты после изучения теоретических основ экономики институтов, во-первых, попытались самостоятельно и письменно, обращаясь к широкому кругу литературных источников, раскрыть глубокую гамму инструментов, методов и категорий экономической науки, выделив в качестве самостоятельного блока институциональный срез общества и его влияние на экономику. Дело в том, что «дефект знания» весьма сильно проявляет себя в конце столетия с огромными разрушительными последствиями не только для теории, но и для хозяйственной практики. И этот гносеологический кризис требует своего преодоления. Одно из направлений его преодоления – это расширение как объекта и предмета, так и методологии, методов и инструментов анализа. Частично проблема фрагментаризованности и функциональности знания разрешается за счет институционального подхода, имеющего свои глубокие и давние традиции. Во-вторых, ставится задача полученный теоретический материал применить к любому из институтов или же в целом использовать институционально-эволюционный подход к исследованию конкретных экономических явлений. В-третьих, при выполнении данной работы ставится задача проявить навыки самостоятельного написания текста с соответствующим оформлением.

Выбор темы курсовой работы

Тематика курсовых работ охватывает все разделы и темы учебной программы. Студенту следует выбрать тему, руководствуясь следующими возможными мотивациями:

– желание изучить наиболее сложную тему, что позволит расширить свои знания по экономической теории;

– выбранная тема в той или иной степени может быть связана с настоящей или будущей трудовой деятельностью;

– тема вызывает интерес и имеется большой выбор литературы по данной проблеме;

– тема курсовой работы может быть темой долгосрочного исследования и в дальнейшем использована при написании выпускной квалификационной работы.

При выборе темы студент должен соблюдать следующие обязательные требования:

– не допускается наличия одинаковой темы у двух и более студентов одной группы;

– выбранная тема должна быть в обязательном порядке согласована с руководителем курсовой работы. Вопросы о порядке и времени консультирования решаются научным руководителем со студентами в рабочем порядке.

Представленная тематика курсовых работ может варьироваться. По согласованию с научным руководителем тема может быть уточнена или предложена новая.

Непременное условие – избранная тема курсовой работы должна соответствовать профилю дисциплины «Институциональная экономика». Темы курсовых работ утверждаются приказом по кафедре экономики и маркетинга. Примерная тематика курсовых работ приведена в приложении А данных методических указаний.

Наши рекомендации