Различия в физических и интеллектуальных способностях, различия образования и квалификации, профессиональной инициативности и склонность к риску.

Трудолюбие и мотивацию.

Профессию.

На вершине пирамиды доходов располагаются высокооплачиваемые профессионалы.

Происхождение, размер и состав семьи, положение на рынке, удачу, везение и дискриминацию.

Владение собственностью.

40. Социально-экономическая структура общества представляет собой разделение всех людей государства на отдельные слои, группы или страты, которые обладаю одинаковыми признаками. Несмотря на различные формы социального устройства, можно выделить три основные группы, которые формируют социально-экономическую структуру общества.

Самой малочисленной группой любого общества является так называемая правящая элита, которая контролирует большую часть экономических потоков, находящихся внутри страны. К представителям данной группы можно отнести олигархов, которые контролируют как финансовые институты, так и производственные или ресурсные мощности, которые приносят наибольший доход.

К средней части экономической структуры общества должна относиться большая часть населения, которая имеет стабильную работу, заработную плату, может воспользоваться кредитами и вести социально-активный образ жизни.

Именно формирование среднего класса является основной задачей правительства развитой страны. Как правило, средний класс голосует за стабильность в любом обществе, что обеспечивает победу той или иной партии на демократических выборах.

Малообеспеченные слои населения формируют социально-опасную часть в структуре общества. Как правило, большинство людей из этой группы недовольно своим экономическим положением и стараются перейти в средний класс, повысив свое благосостояние. Слой общества с низким доходами может формироваться из-за неверной экономической политики, которая проводится правительством государства.


41. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ - интегральная характеристика степени удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей людей. Выражается системой показателей, отражающих различные стороны жизнедеятельности населения: объем потребляемых благ и услуг в расчете на душу населения, размер натурального потребления наиболее важных продуктов, реальный доход на душу населения, обеспеченность жильем, различными видами коммунальных услуг, транспортом связью; доступность образования, здравоохранения, культуры

Важным результирующим показателем уровня жизни является показатель продолжительности жизни населения.

В экономике (общий) уровень жизни измеряется с помощью индикаторов. Обычно индикаторами являются экономические и социальные показатели. Часто, как такие индикаторы, рассматриваются:

§ Средний ВВП на душу населения,[1]

§ Валовой национальный доход (ранее валовой национальный продукт),

§ Доход на душу населения и другие подобные показатели в экономике.

Ка́чество жи́зни» человека — понятие, которое является более широким, чем чисто материальная обеспеченность (см. уровень жизни) и предусматривает участие в оценке не только таких (не участвующих в оценке уровня жизни) объективных факторов, как качество воды или воздуха, расстояние до курортов или наличие и доступность культурных учреждений, но и глубоко субъективных факторов, как, например, удовлетворённости отдельных индивидов своей жизнью. Термин используется в самых различных областях, в том числе в области международного развития, философии, здравоохранения и политологии.

Качество жизни напрямую зависит от состояния здоровья, коммуникаций в социуме, психологического и социального статуса, свободы деятельности и выбора, от стрессов и чрезмерной озабоченности, организованности досуга, уровня образования, доступа к культурному наследию, социальному, психологическому и профессиональному самоутверждению, психотипа и адекватности коммуникаций и взаимоотношений.

Система показателей статистики уровня жизни включает:

-доходы населения;

- расходы и потребления населением материальных благ и услуг;

-cбережения;

-накопленное имущество и обеспеченность населения жильем;

-дифференциация доходов населения, уровень и границы бедности;

-социально-демографические характеристики;

-обобщающие оценки уровня жизни населения.

Их применение связано с тем, что показатели, обычно рассматриваемые как наиболее важные для анализа уровня жизни (доход, потребление), однако они не охватывают все его аспекты.

Для более полной характеристики благосостояния населения используются показатели социальной статистики, отражающие качество жизни (показатели демографической статистики, состояния и охраны здоровья, качества и структуры потребляемых продуктов питания, уровня грамотности, развития социальной сферы и др.).

42. «СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ — понятие, включающее обеспечение равенства возможностей индивидов участвовать в трудовой деятельности, оплату труда в соответствии с его количеством и качеством, удовлетворение неотложных потребностей населения с использованием общественных благ, недопущение чрезмерной поляризации в распределении доходов, богатства, рациональное применение позитивных способностей людей»[9].

Обозначим для наглядности по пунктам все элементы социальной справедливости:

1. Обеспечение равенства возможностей индивидов участвовать в трудовой деятельности.

2. Оплата труда в соответствии с его количеством и качеством.

3. Удовлетворение неотложных потребностей населения с использованием общественных благ.

4. Недопущение чрезмерной поляризации в распределении доходов, богатства.

5. Рациональное применение позитивных способностей людей.

43.Социа́льная защи́та — система мероприятий, осуществляющихся государственными и общественными организациями по обеспечению гарантированных минимальных достаточных условий жизни, поддерживанию жизнеобеспечения и деятельного существования человека

Государственные формы:

-Доступное здравоохранение

-Льготы

-Доступное образование

-Пенсионное обеспечение (Пенсия)

-Система социального обслуживания и предоставления социальных услуг

-Меры социальной поддержки

Негосударственные формы:

-Добровольное социальное страхование

-Благотворительность

-Частные системы здравоохранения и др.

Социальная защита включает три основных формы: социальное обеспечение, социальное страхование и социальную помощь.

Кривая Лоренца

Одним из методов, используемых для оценки масштабов доходов различных групп населения, является построение «кривой Лоренца», которая позволяет определить, насколько реальное распределение доходов населения отличается от абсолютных равенства и неравенства. При полном равенстве в распределении доходов «кривая Лоренца» представляла бы собой прямую и, наоборот, кривизна усиливается по мере роста неравенства.

В соответствии с современной экономической теорией нежелательно как абсолютное равенство в распределении доходов, так и резкий разрыв в уровне жизни различных групп населения. Абсолютное равенство в доходах не стимулирует производительный труд, поэтому определенное неравенство доходов является крайне важным средством поощрения трудовой активности людей.

Кривая Лоренца (lorenz curve) — график, демонстрирующий степень неравенства в распределении дохода в обществе, отрасли, а также степени неравенства в распределении богатства. Если обратиться к кривой Лоренца показывающей степень неравенства в распределении дохода в обществе, то график или кривая Лоренца будет отражать долю дохода, приходящуюся на различные группы населения сформированные на основании размера дохода, который они получают.

Кривая Лоренца

На оси абсцисс откладывается доля населения, а на оси ординат — доля доходов в обществе в процентном отношении. Как видно из графика, в обществе всегда имеет место быть неравенство в распределении доходов, что отражает кривая OABCDE— кривая Лоренца. Например, первые 20% населения могут получать 5% доходов, 40% населения — 15% доходов, 60% населения — 35% доходов, 80% населения — 60% доходов, ну и естественно 100% населения — 100% доходов.

Если бы в обществе было бы равное распредение дохода, то кривая Лоренца приняла бы вид прямой (биссектриса на графике), называемая линией абсолютного равенства, и, наконец, если бы в обществе весь доход получали только 1% населения, то на графике это выразилось бы вертикальной прямой линией, называемой линией абсолютного неравенства.

.

Наши рекомендации