Методические указания к выполнению расчетно-графической работы. 5.1 Рассматривая экономическую ситуацию, связанную с необходимостью расширения направлений деятельности ТЭЦ

5.1 Рассматривая экономическую ситуацию, связанную с необходимостью расширения направлений деятельности ТЭЦ, свяжите ее с существующими проблемами отрасли и предприятий, общим состоянием экономики государства.

5.2 Точка критического объема продаж рассматривается, исходя из различной загрузки производственных мощностей (оборудование) по следующей схеме:

Объем продаж (выпуска) Сумма 100% от объема продаж
За вычетом переменных издержек Сумма доля в % от объема продаж
Валовая прибыль (вклад) Сумма доля в % от объема продаж
За вычетом постоянных издержек Сумма доля в % от объема продаж
Доход от деятельности (уровень валовой прибыли)   Сумма   доля в % от объема продаж

При снижении загрузки оборудования или производственных мощностей, допустим до 80 - 60% и т.д. изменяются соответственно объем продаж и переменные издержки.

Следует помнить, что до тех пор, пока объем продаж снижается из-за недогрузки производственных мощностей, отношение переменных издержек к общей стоимости товара остается постоянным. Отношение валовой прибыли к объему продаж (с учетом названных ранее допущений) также постоянно, то есть сохраняются неизменными цена продажи и фиксированные издержки производства.

В точке критического объема производства объем продаж в денежном выражении может быть определен по выражению (3) или следующим образом

Методические указания к выполнению расчетно-графической работы. 5.1 Рассматривая экономическую ситуацию, связанную с необходимостью расширения направлений деятельности ТЭЦ - student2.ru , (3)

где FC - сумма постоянных издержек;

S - объем продаж;

VC - переменные издержке.

Если предприятие производит и реализует несколько видов товара (услуг), производимых на одних и тех же производственных мощностях, возникает проблема распределения постоянных издержек по видам продукции при заданных переменных составляющих цены отдельных услуг. Распределение может быть выполнено в соответствии с вкладом в суммарную валовую прибыль каждого вида товара. Могут применяться и другие подходы. Таким образом, на основе расчета валовой прибыли каждого вида товара определяется доля их вклада в общую валовую прибыль; в соответствии с полученными соотношениями распределяются постоянные издержки. Дальнейший расчет аналогичен расчету для одного нового вида товара.

5.3 Для определения точки критического объема реализации товара в натуральном выражении Qb используется следующее выражение:

Методические указания к выполнению расчетно-графической работы. 5.1 Рассматривая экономическую ситуацию, связанную с необходимостью расширения направлений деятельности ТЭЦ - student2.ru , [ед. продукции] (4)

где Р - цена реализации единицы товара;

AVC - средние переменные издержки на единицу товара.

Объем продаж в денежном выражении в точке критического объема относится к объему продаж в натуральном выражении следующим образом:

Методические указания к выполнению расчетно-графической работы. 5.1 Рассматривая экономическую ситуацию, связанную с необходимостью расширения направлений деятельности ТЭЦ - student2.ru (5)

Результаты изложенных расчетов удобно представить в табличной форме (приложение, табл.2).

Сделать выводы.

5.5 Для графического представления точки критического объема производства рассматривается взаимосвязь издержек производства товаров (услуг) и объема продаж в денежном и натуральном выражении. Графическая иллюстрация для объема продаж в денежном выражении на рис. 1 носит качественный характер.

Методические указания к выполнению расчетно-графической работы. 5.1 Рассматривая экономическую ситуацию, связанную с необходимостью расширения направлений деятельности ТЭЦ - student2.ru

Рис. 1 Безубыточность производства с точки зрения валовой прибыли

На рис. 1 выделены следующие характерные точки:

1 – сумма фиксированных издержек, которую должна достигнуть валовая прибыль для безубыточного производства;

2 - объем продаж в точке критического объема производства, при котором валовая прибыль будет равна сумме постоянных издержек;

3 - сумма валовой прибыли, которая покроет все издержки;

4 - объем продаж, при котором валовая прибыль покроет все издержки.

Таким образом, графическое представление расчетов позволяет определить объем продаж, при котором валовая прибыль покрывает все издержки.

Методические указания к выполнению расчетно-графической работы. 5.1 Рассматривая экономическую ситуацию, связанную с необходимостью расширения направлений деятельности ТЭЦ - student2.ru (6)

Как видно из рис. 1, желательно, чтобы «а» было больше «b». Валовая прибыль при данном объеме продаж

Методические указания к выполнению расчетно-графической работы. 5.1 Рассматривая экономическую ситуацию, связанную с необходимостью расширения направлений деятельности ТЭЦ - student2.ru (7)

Сделать выводы, сопоставить расчеты.

Иллюстрация объема продаж в натуральных единицах показана на рис. 2.

Методические указания к выполнению расчетно-графической работы. 5.1 Рассматривая экономическую ситуацию, связанную с необходимостью расширения направлений деятельности ТЭЦ - student2.ru

Рис. 2 Безубыточный объем производства в натуральных единицах

5.6 Рассматривая влияние отдельных факторов на объем продаж в точке критического объема производства, по существу выполняется анализ чувствительности изменения критических соотношений.

Если до сих пор все расчеты проводились при условии постоянства цены реализации товара, то изменение этого и других факторов требует внесения изменений в рассмотренные ранее формулы, например, если

Методические указания к выполнению расчетно-графической работы. 5.1 Рассматривая экономическую ситуацию, связанную с необходимостью расширения направлений деятельности ТЭЦ - student2.ru (8)

то есть «а» зависит и от продажной цены товара и от переменных издержек на единицу продукции. При изменении продажной цены имеем

Методические указания к выполнению расчетно-графической работы. 5.1 Рассматривая экономическую ситуацию, связанную с необходимостью расширения направлений деятельности ТЭЦ - student2.ru , (9)

где Dа - изменение соотношения валовой прибыли и объема продаж (с учетом знака), DР - изменение продажной цены товара. Для нового значения цены товара определяются новые объемы продаж в точке критического объема производства Sb и Qb.

С учетом величины ±Dа рассчитываются новые объемы продаж в натуральном и стоимостном выражении в точке критического объема производства, которые имеют место при изменении переменных издержек на единицу продукции.

Методические указания к выполнению расчетно-графической работы. 5.1 Рассматривая экономическую ситуацию, связанную с необходимостью расширения направлений деятельности ТЭЦ - student2.ru , (10)

где DAVC - изменение переменных издержек на единицу продукции (при постоянстве цены и других факторов). Аналогично оценивается влияние изменения суммы постоянных издержек на безубыточность производства.

Методические указания к выполнению расчетно-графической работы. 5.1 Рассматривая экономическую ситуацию, связанную с необходимостью расширения направлений деятельности ТЭЦ - student2.ru , (11)

где Методические указания к выполнению расчетно-графической работы. 5.1 Рассматривая экономическую ситуацию, связанную с необходимостью расширения направлений деятельности ТЭЦ - student2.ru - изменение объема продаж в точке критического объема производства; DFC - изменение суммы постоянных издержек при а = const (первоначальное значение).

Для примера в приложении представлен вид расчетной таблицы 3 для анализа влияния изменения цены товара на объем продаж в точке критического объема.

Аналогичные таблицы рекомендуется использовать для оценки влияния на величину критического объема производства других факторов.

Показать графически влияние изменения рассматриваемых факторов на объем продаж в точке критического объема производства. Для примера на рис.3 показана обратная линейная зависимость между объемом продаж в точке критического объема производства и изменением продажной цены товара. Нижний предел равен сумме фиксированных издержек и показан пунктирными линиями. Чем ниже продажная цена изделия, тем ниже соотношение валовой прибыли на единицу продукции и продажной цены, и выше объем продаж в точке критического объема производства. Анализ изменения цены товара позволяет ответить и на другие вопросы, например, такие как: что происходит, когда продажная цена товара падает и достигает стабильных переменных издержек на единицу продукции; существует ли верхний предел объема продаж в критической точке объема производства и др.

Методические указания к выполнению расчетно-графической работы. 5.1 Рассматривая экономическую ситуацию, связанную с необходимостью расширения направлений деятельности ТЭЦ - student2.ru

Рис. 3 Влияние изменения продажной цены товара (услуг) на объем

продаж в точке критического объема производства

Для заданного, по вариантам исходных данных, объема продаж и цен определить с использованием предыдущих расчетов и графиков следующие показатели деятельности предприятия: переменные издержки; постоянные издержки; реальную прибыль или убыток; запас прочности предприятия от новой деятельности и предельную прибыль. Предельная прибыль отличается от реальной прибыли на сумму постоянных издержек, которые могут рассматриваться как косвенные расходы.

Ниже дан график расчета предельной прибыли, которая может быть определена и аналитически. Если заданный объем продаж находится в зоне убытков от деятельности, рассуждения аналогичны.

Методические указания к выполнению расчетно-графической работы. 5.1 Рассматривая экономическую ситуацию, связанную с необходимостью расширения направлений деятельности ТЭЦ - student2.ru

Рис. 4 Графики точки преломления убытков и прибыли (а) и предельной прибыли (в)

Выводы.

На основе анализа полученных результатов и чувствительности изменения критических соотношений сделать вывод о перспективах расширения направлений производственно-хозяйственной деятельности энергопредприятия.

Литература

1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. М.: Финансы и статистика, 1997.

2. Адамов В.Е., Ильенкова С.Д. и др. Экономика и статистика фирм. М.: Финансы и статистика, 1996.

3.Шим Д.К., Сигел Д.Г. Методы управления стоимостью и анализа затрат. М., 1996.

4. Ильенкова Н.Д. Спрос: анализ и управление. М.: Финансы и статистика, 1997.

ПРИЛОЖЕНИЯ

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТЭЦ ПО “НОВОЙ” ДЕЯТЕЛЬНОСТИТаблица 1

Методические указания к выполнению расчетно-графической работы. 5.1 Рассматривая экономическую ситуацию, связанную с необходимостью расширения направлений деятельности ТЭЦ - student2.ru Варианты ТЭП
1. Вид деятельности Прода-жа золы Прода-жа хими-чески подго-товлен-ной воды Сдача в аренду складс-ких поме-щений Сдача в аренду адми-нистра-тивных поме-щений Прода-жа золы Прода-жа хими-чески подго-товлен-ной воды Сдача в аренду складс-ких поме-щений Сдача в аренду адми-нистра-тивных поме-щений Прода-жа золы Прода-жа хими-чески подго-товлен-ной воды Сдача в аренду складс-ких поме-щений Сдача в аренду адми-нистра-тивных поме-щений Прода-жа золы Прода-жа хими-чески подго-товлен-ной воды Сдача в аренду складс-ких поме-щений
2. Структура постоянных издержек, тыс. руб.                              
- постоянная часть заработной платы
- налоги
- амортизация
- ремонт здания и оборудования
- реклама
- прочие
3. Структура переменных затрат, тыс. руб.                              
- часть заработной платы
- вспомогательные и основные материалы
- транспорт
- налоги
- прочие
4. Объем выпуска товара за год 130000 т 120000 м3 650 м2 430 м2 90000 т 140000 м3 600 м2 390 м2 110000 т 100000 м3 5400 м2 450 м2 100000 т 110000 м3 670 м2
5. Цена реализации единицы товара (услуги) 2400 руб./т 25 руб./м3 4700 руб. /м2/год 8700 руб. /м2/год 2550 руб./т 28 руб./м3 3500 руб. /м2/год 9200 руб. /м2/год 2300 руб./т 21 руб./м3 4800 руб. /м2/год 9000 руб. /м2/год 2250 руб./т 23 руб./м3 4700 руб. /м2/год
                                 

продолжение Таблицы 1

Варианты ТЭП
1. Вид деятельности Прода-жа золы Прода-жа хими-чески подго-товлен-ной воды Сдача в аренду складс-ких поме-щений Сдача в аренду адми-нистра-тивных поме-щений Прода-жа золы Прода-жа хими-чески подго-товлен-ной воды Сдача в аренду складс-ких поме-щений Сдача в аренду адми-нистра-тивных поме-щений Прода-жа золы Прода-жа хими-чески подго-товлен-ной воды Сдача в аренду складс-ких поме-щений Сдача в аренду адми-нистра-тивных поме-щений Прода-жа золы Прода-жа хими-чески подго-товлен-ной воды Сдача в аренду складс-ких поме-щений
2. Структура постоянных издержек, тыс. руб.                              
- постоянная часть заработной платы
- налоги
- амортизация
- ремонт здания и оборудования
-- реклама
- прочие
3. Структура переменных затрат, тыс. руб.                              
- часть заработной платы
- вспомогательные и основные материалы
- транспорт
- налоги
- прочие
4. Объем выпуска товара за год 160000 т 117000 м3 660 м2 400 м2 145000 т 115900 м3 610 м2 400 м2 139000 т 87000 м3 607 м2 435 м2 110000 т 135000 м3 750 м2
5. Цена реализации единицы товара (услуги) 2100 руб./т 20 руб./м3 4270 руб. /м2/год 8000 руб. /м2/год 2390 руб./т 22 руб./м3 3690 руб. /м2/год 8900 руб. /м2/год 2150 руб./т 23,5 руб./м3 5030 руб. /м2/год 9587руб. /м2/год 2090 руб./т 25 руб./м3 3990 руб. /м2/год
                                 

продолжение Таблицы 1

Варианты ТЭП
1. Вид деятельности Прода-жа золы Сдача в аренду складс-ких поме-щений Прода-жа хими-чески подго-товлен-ной воды Прода-жа золы Сдача в аренду складс-ких поме-щений Прода-жа хими-чески подго-товлен-ной воды
2. Структура постоянных издержек, тыс. руб.            
- постоянная часть заработной платы
- налоги
- амортизация
- ремонт здания и оборудования
-- реклама
- прочие
3. Структура переменных затрат, тыс. руб.            
- часть заработной платы
- вспомогательные и основные материалы
- транспорт
- налоги
- прочие
4. Объем выпуска товара за год 90000 т 650 м2 117000 м3 110000 т 5400 м2 100000 м3
5. Цена реализации единицы товара (услуги) 2550 руб./т 4700 руб. /м2/год 20 руб./м3 2300 руб./т 4800 руб. /м2/год 21 руб./м3

Таблица 2

Наши рекомендации