Тема 6. Способы детерминированной комплексной оценки результатов деятельности

Комплексная оценка представляет собой обобщающее суждение о состоянии экономики предприятия или группы предприятий.

Комплексная оценка финансово-хозяйственной деятельности представляет собой характеристику, полученную в результате комплексного исследования, т. е. одновременного и согласованного изучения совокупности показателей, отражающих все (или многие) аспекты хозяйственных процессов, и содержащую обобщающие выводы о результатах деятельности организации на основе выявления качественных и количественных отличий от базы сравнения (плановых, нормативных, предшествующих значений показателей).

Преимущество комплексной оценки – возможность анализировать и сравнивать результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий разных организационно-правовых форм и форм собственности, принадлежащих к разным отраслям и сферам деятельности.

Существуют различные методы расчета комплексной оценки бизнеса:

– без расчета интегрального единого показателя:

а) эвристические;

б) динамические;

в) структурные;

г) группировки;

– с расчетом единого интегрального показателя:

а) для детерминированной комплексной оценки:

1) сумм;

2) суммы мест;

3)средней арифметической взвешенной;

4)геометрической средней;

5) расстояний;

6) бальной оценки;

7) коэффициентов;

8) относительной экономии ресурсов;

б) для стохастической комплексной оценки:

1) двухмерного шкалирования;

2) многомерного шкалирования;

3) экспертно-статистические;

4) компонентный анализ.

Комплексная оценка финансово-хозяйственной деятельности может осуществляться на основе использования матричных методов, которые предлагают специальные правила и приемы для обобщения системы показателей и получения единого интегрального показателя.

Матрица А является исходной для расчетов показателей комплексной оценки:

 
  Тема 6. Способы детерминированной комплексной оценки результатов деятельности - student2.ru

  а11 а12 а1i
  А= а21 а22 а2i
     
  aj1 aj1 aji

где а11 – значение первого показателя первого предприятия;

а12 – значение второго показателя первого предприятия;

а1i – значение i-го показателя первого предприятия;

aji – значение i-го показателя j- го предприятия.

Для построения матрицы следует составить систему оценочных показателей субъектов хозяйствования, к которым можно отнести коэффициенты, характеризующие:

1. финансовую устойчивость (коэффициент автономии, коэффициенты обеспеченности запасов, оборотных активов собственными средствами, коэффициент маневренности);

2. платежеспособность и ликвидность (коэффициенты абсолютной, срочной и текущей ликвидности);

3. оборачиваемость хозяйственных средств (включая оборачиваемость текущих активов, запасов, средств в расчетах и т. п.);

4. рентабельность затрат, продаж, имущества, собственного капитала;

5. другие наиболее важные аспекты деятельности предприятия.

Необходимое условие метода – все показатели должны иметь одинаковую направленность – либо на увеличение, либо на уменьшение, то есть увеличение значения любого частного показателя расценивается как улучшение результатов деятельности, и наоборот. Если имеются разнонаправленные показатели, то их приводят к одинаковой направленности путем ввода обратных чисел. Например, увеличение суммы прибыли и увеличение себестоимости вызывают противоречивую оценку. Поэтому надо принять либо экономию по себестоимости, либо величину, обратную себестоимости (1 / себестоимость). Коэффициент автономии и коэффициент соотношения заемных средств к собственным источникам также имеют разную направленность: рост первого коэффициента указывает на повышение финансовой устойчивости, рост второго – на снижение. Поэтому второй коэффициент следует заменить на коэффициент соотношения собственных средств к заемным.

Рассмотрим алгоритм применения матричных методов на примере метода сумм, балльной оценки, метода расстояний.

Метод сумм

– суммируются все значения показателей по каждому предприятию.

Для получения комплексной оценки показателей используется формула:

Тема 6. Способы детерминированной комплексной оценки результатов деятельности - student2.ru , (6.1)

где Кj – комплексная оценка показателей по каждому (j-тому) предприятию;

аi. – значение показателей (i = 1…. n);

n – количество показателей;

j – порядковый номер предприятия.

Результаты комплексной оценки позволяют принять решение о том, какое из предприятий следует считать лучшим по ряду определенных признаков.

Ранжируя показатели комплексной оценки в порядке возрастания (убывания), устанавливают рейтинг предприятий. Чем выше показатель комплексной оценки, тем выше рейтинг предприятия.

Оценка результатов деятельности по методу сумм может даваться по различным частным показателям в сравнении с плановыми показателями, предыдущими периодами, с эталонными значениями показателей по группе производственных объектов, с показателями, характеризующими результаты работы ряда предприятий за отчетный период.

К недостаткам метода следует отнести определенные ограничения в выборе показателей, так как не исключается возможность высокой оценки результатов по комплексному показателю при значительном отставании по какому-либо частному показателю. Это происходит, когда низкие результаты отдельных частных показателей покрываются высокими результатами других частных показателей. С целью получения объективной оценки необходимо исключить те показатели, которые в наибольшей степени могут влиять на конечный результат.

Метод баллов

– суммируются баллы, которые присваиваются каждому показателю.

Чем выше показатель, тем ниже балл.

Для получения комплексной оценки показателей используется формула:

Тема 6. Способы детерминированной комплексной оценки результатов деятельности - student2.ru , (6.2)

где Kj – комплексная оценка показателей по каждому (j-тому) предприятию;

bij – балл, присваиваемый каждому значению показателя (i = 1…. n);

n – количество показателей;

j – порядковый номер предприятия.

Чем ниже показатель комплексной оценки, тем выше рейтинг предприятия.

Можно каждый показатель оценивать по пятибалльной шкале, что соответствует количеству анализируемых предприятий. Минимальный балл имеет показатель с наилучшим результатом.

Метод расстояний

– определяется расстояние от точки эталона до конкретных значений показателей оцениваемых объектов.

В этом методе показатель комплексной оценки учитывает не только абсолютные значения сравниваемых частных показателей, но и их близость к наилучшим значениям.

Для расчета величины показателя комплексной оценки предприятия предлагается следующая математическая аналогия.

Каждое предприятие рассматривается как точка в n-мерном Эвклидовом пространстве; координаты точки — величины показателей, по которым осуществляется сравнение. Вводится понятие эталона – предприятия, у которого все показатели имеют наилучшие значения среди данной совокупности предприятий. В качестве эталона также можно принять условный объект, у которого все показатели соответствуют рекомендуемым или нормативным значениям. Чем ближе предприятие к показателям эталона, тем меньше его расстояние до точки-эталона и выше рейтинг. Наивысший рейтинг имеет предприятие с минимальным значением комплексной оценки.

Для каждого анализируемого предприятия значение его рейтинговой оценки определяется по формуле

Тема 6. Способы детерминированной комплексной оценки результатов деятельности - student2.ru Тема 6. Способы детерминированной комплексной оценки результатов деятельности - student2.ru , (6.3)

где хij – координаты точек матрицы – стандартизированные показатели j-го предприятия, которые определяются путем соотношения фактических значений каждого показателя с эталонным по формуле

Тема 6. Способы детерминированной комплексной оценки результатов деятельности - student2.ru xij = aij : aij max (6.4)

где aij max – эталонное значение показателя.

Необходимо обращать внимание на обоснованность расстояний между значениями показателей конкретного объекта исследования и эталона. Отдельные стороны деятельности оказывают неодинаковое влияние на финансовое состояние и эффективность производства. При таких условиях вводят весовые коэффициенты; они придают важность определенным показателям. Для получения комплексной оценки с учетом весовых коэффициентов используют формулу

Тема 6. Способы детерминированной комплексной оценки результатов деятельности - student2.ru Тема 6. Способы детерминированной комплексной оценки результатов деятельности - student2.ru , (6.5)

где k1... kn – весовые коэффициенты показателей, определяемые путем экспертных оценок.

Алгоритм получения рейтинговой оценки может быть упрощен. Для этого используют формулу

Тема 6. Способы детерминированной комплексной оценки результатов деятельности - student2.ru (6.6)

Исходя из данной формулы, возводятся в квадрат значения координат и умножаются на соответствующие коэффициенты весомости; производится суммирование по столбцам матрицы. Полученные подради-кальные суммы располагаются в порядке убывания. В этом случае рейтинговая оценка устанавливается по максимальному удалению от начала координат, а не по минимальному отклонению от предприятия-эталона. Наивысший рейтинг имеет предприятие, у которого наибольший суммарный результат по всем показателям.

Рейтинговая оценка предприятий по методу расстояний может осуществляться в такой последовательности.

1. Результаты финансово-хозяйственной деятельности представляются в виде исходной матрицы, в которой выделяются эталонные (наилучшие) значения показателей.

2. Составляется матрица со стандартизованными коэффициентами, рассчитанными делением каждого фактического показателя на максимальный (эталонный) коэффициент. Эталонные значения показателей равны единице.

3. Составляется новая матрица, где для каждого предприятия рассчитывается расстояние от коэффициента до точки-эталона. Полученные значения суммируются по каждому предприятию.

4. Предприятия ранжируются в порядке убывания рейтинговой оценки. Наивысший рейтинг имеет предприятие с минимальным значением оценки.

Наши рекомендации