Эйлеровы и Гамильтоновы графы

Связный граф называется эйлеровым, если существует замкнутая цепь, проходящая через каждое его ребро ровно по одному разу.

Такая цепь называется эйлеровой цепью.

Теорема. (Гамильтон). Граф Эйлеровы и Гамильтоновы графы - student2.ru является эйлеровым тогда и только тогда, когда:

1) он связен;

2) степени всех его вершин четные.

Если в связном графе не требовать замкнутости цепи, проходящей по всем ребрам, то граф называется полуэйлеровым.

Теорема. Для того чтобы в графе Эйлеровы и Гамильтоновы графы - student2.ru существовала полуэйлерова цепь, соединяющая вершины Эйлеровы и Гамильтоновы графы - student2.ru и Эйлеровы и Гамильтоновы графы - student2.ru , необходимо и достаточно, чтобы эти вершины были единственными вершинами графа G, имеющими нечетные степени.

Алгоритм Флери (алгоритм построения эйлеровой цепи в заданном эйлеровом графе) задается следующей теоремой:

Теорема. Пусть Эйлеровы и Гамильтоновы графы - student2.ru – эйлеров граф. Тогда следующая процедура всегда возможна и приводит к нахождению эйлеровой цепи графа G:

Выходя из произвольной вершины Эйлеровы и Гамильтоновы графы - student2.ru , идем по ребрам графа произвольным образом, соблюдая следующие правила:

1) «стираем» ребра по мере их прохождения и стираем также изолированные вершины, которые при этом образуются (при этом фиксируем пройденный маршрут);

2) на каждом этапе в оставшемся графе мы идем по мосту только в том случае, если нет другой возможности.

Если в связанном графе Эйлеровы и Гамильтоновы графы - student2.ru существует цикл, проходящий ровно один раз через каждую вершину, то он называется гамильтоновым циклом, а граф Эйлеровы и Гамильтоновы графы - student2.ru – гамильтоновым графом.

Полугамильтоновый граф – не требует замкнутости.

Теорема (Дирак). Если в простом графе с n вершинами Эйлеровы и Гамильтоновы графы - student2.ru степень любой вершины Эйлеровы и Гамильтоновы графы - student2.ru то граф является гамильтоновым.

§6. Сетевые модели планирования и управления

Сетевой моделью (сетевым графиком, сетью) называется экономико-компьютерная модель, отражающая комплекс работ (операций) и событий, связанных с реализацией некоторого проекта (научно-исследовательского, производственного и др.), в их логической и технологической последовательности и связи.

Анализ сетевой модели, представленной в графической или табличной (матричной) форме, позволяет,

во-первых, более четко выявить взаимосвязи этапов реализации проекта и

во-вторых, определить наиболее оптимальный порядок выполнения этих этапов в целях, например, сокращения сроков выполнения всего комплекса работ.

Таким образом, методы сетевого моделирования относятся к методам принятия оптимальных решений, что оправдывает рассмотрение этого типа моделей в данной курсовой работе.

В экономических исследованиях сетевые модели возникают при моделировании экономических процессов методами сетевого планирования и управления (СПУ).

Объектом управления в системах сетевого планирования и управления являются коллективы исполнителей, располагающих определенными ресурсами и выполняющих определенный комплекс операций, который призван обеспечить достижение намеченной цели, например, разработку нового изделия, строительства объекта и т.п.

Основой сетевого планирования и управления является сетевая модель (СМ), в которой моделируется совокупность взаимосвязанных работ и событий, отображающих процесс достижения определенной цели. Она может быть представлена в виде графика или таблицы.

Основным понятия сетевой модели являются:

· событие,

· работа

· путь.

На Рис. 1 графически представлена сетевая модель, состоящая из 11 событий и 16 работ, продолжительность выполнения которых указана над работами.

Эйлеровы и Гамильтоновы графы - student2.ru

Работа характеризует материальное действие, требующее использования ресурсов, или логическое, требующее лишь взаимосвязи событий. При графическом представлении работа изображается стрелкой, которая соединяет два события. Она обозначается парой заключенных в скобки чисел Эйлеровы и Гамильтоновы графы - student2.ru , где i - номер события, из которого работа выходит, а j - номер события, в которое она входит. Работа не может начаться раньше, чем свершится событие, из которого она выходит. Каждая работа имеет определенную продолжительность Эйлеровы и Гамильтоновы графы - student2.ru . Например, запись Эйлеровы и Гамильтоновы графы - student2.ru означает, что работа (2,5) имеет продолжительность 5 единиц.

К работам относятся также такие процессы, которые не требуют ни ресурсов, ни времени выполнения. Они заключаются в установлении логической взаимосвязи работ и показывают, что одна из них непосредственно зависит от другой; такие работы называются фиктивными и на графике изображаются пунктирными стрелками (работа (6,9)).

Событиями называются результаты выполнения одной или нескольких работ. Они не имеют протяженности во времени. Событие свершается в тот момент, когда оканчивается последняя из работ, входящая в него. События обозначаются одним числом и при графическом представлении сетевая модель изображаются кружком (или иной геометрической фигурой), внутри которого проставляется его порядковый номер Эйлеровы и Гамильтоновы графы - student2.ru

В сетевой модели имеется начальное событие (с номером 1), из которого работы только выходят, и конечное событие (с номером N), в которое работы только входят.

Путём называется цепочка следующих друг за другом работ, соединяющих начальную и конечную вершины, например, в приведенной выше модели путями являются Эйлеровы и Гамильтоновы графы - student2.ru Эйлеровы и Гамильтоновы графы - student2.ru и др.

Продолжительность пути определяется суммой продолжительностей составляющих его работ. Путь, имеющий максимальную длину, называют критическим и обозначают Эйлеровы и Гамильтоновы графы - student2.ru , а его продолжительность - Эйлеровы и Гамильтоновы графы - student2.ru . Работы, принадлежащие критическому пути, называются критическими. Их несвоевременное выполнение ведет к срыву сроков всего комплекса работ.

Cетевая модель имеют ряд характеристик, которые позволяют определить степень напряженности выполнения отдельных работ, а также всего их комплекса и принять решение о перераспределении ресурсов.

Перед расчетом СМ необходимо убедиться, что она удовлетворяет следующим основным требованиям:

1. События правильно пронумерованы, т. е. для каждой работы Эйлеровы и Гамильтоновы графы - student2.ru справедливо неравенство Эйлеровы и Гамильтоновы графы - student2.ru (например, на Рис. 2 работы (4,3) и (3,2)). При невыполнении этого требования необходимо использовать алгоритм перенумерации событий, который заключается в следующем:

· нумерация событий начинается с исходного события, которому присваивается № 1;

· из исходного события вычеркивают все исходящие из него работы (стрелки), и на оставшейся сети находят событие, в которое не входит ни одна работа, ему и присваивают № 2;

· затем вычеркивают работы, выходящие из события № 2, и вновь находят событие, в которое не входит ни одна работа, и ему присваивают № 3, и так далее до достижения завершающего события, номер которого должен быть равен количеству событий в сетевом графике.

Если при очередном вычеркивании работ одновременно несколько событий не имеют входящих в них работ, то их нумеруют очередными номерами в произвольном порядке.

2. Отсутствуют тупиковые события (кроме завершающего), т. е. такие, за которыми не следует хотя бы одна работа (например, событие 5);

3. Отсутствуют события (за исключением исходного), которым не предшествует хотя бы одна работа (например, событие 7);

4. Отсутствуют циклы, т. е. замкнутые пути, соединяющие событие с ним же самим (например, путь (2,4,3)).

Эйлеровы и Гамильтоновы графы - student2.ru

Только после выполнении всех указанных требований можно приступать к вычислениям характеристик событий, работ и критического пути.

Наши рекомендации