Рекомендации по устранению перечисленных проблем предложены в заключительной части бакалаврской работы (лист…раздаточного материала).

Применяемые вычеты по налогу на доходы физических лиц в Российской Федерации практически не выполняют свою регулирующую функцию, так как величина указанных, к примеру, социальных вычетов гораздо меньше даже минимального прожиточного минимума. В законодательстве по НДФЛ не разработана система, согласно которой из налогообложения выводился доход, обеспечивающий по крайней мере биологическое существование населения с низким уровнем доходов.

В нашей стране отсутствует эффективная система по контролю за сверхвысокими доходами физических лиц, а также получают малое развитие и применение различные информационные технологии для повышения эффективности налоговой системы.

Требуются изменения в сложившейся налоговой системе, средства с налогов должны поступать в региональные бюджеты, но при этом нужно проводить контроль подобных поступлений, чтобы результат стал положительным, иначе будет усиливаться и без того существенный разрыв в экономическом развитии регионов. Новая шкала налогообложения должна установить социальную справедливость, так необходимую сейчас нашей стране. Часть населения обладающая высокими доходами должна уплачивать большую часть налогов, нельзя допускать ситуации когда за богатых свои средства на существование должны отдавать бедные, а также не следует забывать и о среднем классе. Проанализировав развитие НДФЛ в нашей стране становится совершенно очевидно, что прогрессивная шкала подоходного налога не устраивает богатое население - оно будет всячески пытаться избежать уплаты больших сумм налога, увеличивая налоговое бремя среднего класса и низших слоев населения, что может привести к социальному взрыву, а возможно и к более серьезным последствиям для экономики России и легитимности существующей власти.

Для решения существующих проблем, на наш взгляд, необходимы…(кратко изложить основные предложения).

1. Изменения в сложившейся налоговой системе, средства с налогов должны поступать в региональные бюджеты, но при этом нужно проводить контроль подобных поступлений, чтобы результат стал положительным, иначе будет усиливаться и без того существенный разрыв в экономическом развитии регионов.

2. Новая шкала налогообложения, которая должна установить социальную справедливость, так необходимую сейчас нашей стране. Часть населения обладающая высокими доходами должна уплачивать большую часть налогов, нельзя допускать ситуации когда за богатых свои средства на существование должны отдавать бедные, а также не следует забывать и о среднем классе. Проанализировав развитие НДФЛ в нашей стране становится совершенно очевидно, что прогрессивная шкала подоходного налога не устраивает богатое население - оно будет всячески пытаться избежать уплаты больших сумм налога, увеличивая налоговое бремя среднего класса и низших слоев населения, что может привести к социальному взрыву, а возможно и к более серьезным последствиям для экономики России и легитимности существующей власти. Именно поэтому прогрессивную шкалу нужно внедрять с максимальной осторожностью, чтобы не вызвать: отток инвестиций, высшего и среднего классов (которое может спровоцировать потерю высококвалифицированных специалистов в разнообразных областях), увеличения социальной напряженности и массового сокрытия доходов физических лиц.

3. Требуется усиливать заинтересованность органов местного самоуправления в увеличении налогового потенциала;

4. Необходимо ввести шкалу прогрессивного налогообложения доходов физических лиц, в которой будет учитываться прожиточный минимум и средняя заработная плата;

5. Нужно жестче проводить контрольные проверки организаций, которые занижают уровень доходов своих работников;

6. Работа комиссий по легализации "теневой", или "серой" заработной платы должна быть усилена;

7. Обязательный контроль за крупными покупками и сделками у физических лиц – должен быть введён;

Такой подход позволит стране использовать налог на доходы физических лиц в основе прогрессивного источника налоговых поступлений, важность которого будет расти после возобновления экономического роста. Все вышеперечисленные меры, по нашему мнению, могут служить повышению поступлений налога, а также достижению справедливости при налогообложении доходов физических лиц.

Наши рекомендации