Требования к структуре и содержанию ВКР. Выпускная квалификационная работа должна содержать:

Выпускная квалификационная работа должна содержать:

1. титульный лист,

2. задание на ВКР,

3. отзыв на ВКР,

4. рецензию на ВКР,

5. содержание,

6. введение,

7. основную часть (не менее двух основных разделов, каждый из которых включает не менее трех подразделов);

8. заключение,

9. библиографию (список нормативных правовых актов и литературы),

10. приложения.

Работа представляется в сброшюрованном виде и на электронном носителе.

Требования к содержанию ВКР:

1. Введение является важной частью ВКР, в которой должны рассматриваться следующие вопросы:

- обоснование теоретической актуальности и практической значимости выбранной темы;

- формулировка целей работы и в связи с этим определение задач, решение которых необходимо для ее достижения.

- приводятся формулировки объекта и предмета исследования. В качестве предмета исследования должна быть указана область, с которой связана тема ВКР. Например, по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) такой областью может быть: учетная политика организации, порядок и особенности ведения бухучета отдельных объектов, аудит и анализ хозяйственно-финансовой деятельности, особенности налогообложения, порядок организации документооборота.

По специальности 38.02.07 Банковское дело такой областью может быть: порядок организации документооборота, порядок и особенности ведения бухучета отдельных объектов, методы оценки кредитоспособности клиента кредитных организаций, безопасность деятельности банков, особенности осуществления банковских операций, финансовый менеджмент в кредитных организациях и т.д.

В качестве объекта исследования выступает организация, на фактическом материале которой проводится исследование.

Введение не должно превышать 2-3 страниц.

2. Первый раздел ВКРпредставляет собой теоретическую часть работы, в которой студент делает анализ современного состояния исследуемого вопроса, степень его проработанности. В этом разделе в зависимости от темы исследования необходимо провести критический разбор различных мнений по исследуемому вопросу и дать собственную оценку по дискуссионным вопросам либо обобщить имеющуюся практику решения данного вопроса, включая её законодательное обеспечение, а также сформулировать возможные пути эффективного разрешения поставленных задач.

Рекомендуемый объём первого раздела ВКР должен составлять до 10 страниц.

3. Второй раздел ВКР обычно является расчётно-аналитическим, т.е. практической частью работы. В нём приводятся сведения об организации, позволяющие в дальнейшем составить ее технико-экономическую характеристику, представляются сведения об учетной политике, правилах ведения документооборота, особенностях бухгалтерского, управленческого учета, производится анализ финансово-хозяйственной деятельности на основе форм бухгалтерской отчетности, результатов аудиторского заключения, финансового обеспечения хозяйственной деятельности, применяемых методик расчётов. Проводится анализ состояния исследуемого вопроса (проблемы) в конкретной организации на основе аналитических таблиц, графиков.

Во 2 разделе обязательно выявляются проблемы исследуемой организации, связанные с исследуемой тематикой, выявляются неиспользуемые резервы организации и формулируются рекомендации по повышению эффективности деятельности организации. В конце раздела формулируются выводы.

Второй раздел ВКР должен иметь объем примерно в 25-30 страниц.

4. В Заключении ВКР приводятся все основные выводы и достигнутые результаты всей работы, рекомендации относительно возможностей применения полученных результатов. При этом следует особо отметить степень достижения поставленных целей, личный вклад студента в полученные результаты или улучшение результирующих показателей.

Объем «Заключения» около 3–4 страниц.

5. В библиографию включаются нормативные правовые акты, научные труды, статьи и другие источники, использованные при написании работы с указанием фамилий, инициалов авторов, названия работы, названий издательств, года и места издания.

6. Вприложениях к ВКР приводятся материалы, подтверждающие достоверность проведенных исследований, например, сводные таблицы, графики, расчеты, выполненные на основе известных методик, а также иные существенные для данной работы документы. Например, разработанные положения о структурных подразделениях организации, должностные инструкции для отдельных категорий работников, заполненные образцы применяемых первичных документов, график документооборота, учетные регистры, приказ об учетной политике, формы отчетности, использованные для проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности и т. п.

В целом при написании основных разделов ВКР необходимо следовать следующим рекомендациям:

1. Названия глав, подразделов должны отвечать теме ВКР.

2. Названия подразделов должны отвечать названию главы.

3. Выводы каждого раздела, обобщающие изложенный материал, должны служить логическим переходом к следующему разделу.

4. Необходимо соблюдение соответствия текстовой части ВКР и приводимого табличного, графического и расчетного материалов, как в плане их объемов, так и необходимых комментариев.

5. При написании ВКР недопустимо использование устаревших нормативно-правовых актов, кроме случаев, когда идет сравнение с новой редакцией документа.

6. В тексте обязательно должны быть ссылки на используемые источники.

Общий объём ВКР не должен превышать 35-45 страниц. Приложения не включаются в общий объём ВКР.

7. ВКР оформляется в соответствии с Методическими указаниями по оформлению текстовых учебных документов для студентов всех специальностей и форм обучения

Порядок защиты ВКР

1. К итоговой государственной аттестации допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы, успешно сдавшие промежуточные аттестационные испытания и допущенные к защите выпускных квалификационных работ. Допуск оформляется приказом директора института.

2. Защита ВКР проводится на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии по специальности. Порядок работы ГЭК определяется Положением о Государственной экзаменационной комиссии.

3. Процедура публичной защиты предусматривает:

- заслушивание отзыва руководителя ВКР с характеристикой степени освоения профессиональных и общих компетенций, а также личностных качеств выпускника;

- заслушивание рецензии с оценкой содержания работы;

- доклад выпускника;

- вопросы выпускнику по представленной на защиту работе;

- заслушивание ответов выпускника на вопросы и замечания членов ГЭК по ВКР;

- ответы выпускника на замечания по ВКР;

4. Доклад должен содержать:

- постановку проблемы и оценку ее актуальности;

- цель и задачи, которые были поставлены в процессе выполнения работы;

- основные результаты проведенного исследования по каждой из сформулированных задач ВКР;

- выводы и рекомендации, сформулированные автором по методам решения рассматриваемого в работе вопроса (проблемы).

В процессе доклада студент должен ссылаться на раздаточный материал, который передается членам ГЭК перед началом доклада.

В состав презентации рекомендуется включать:

· постановочный лист, на котором указываются наименование темы, автор работы, руководитель и консультанты, цель и задачи исследования;

· характеристику предмета и объекта исследования;

· методику проведения исследования, направленную на достижение цели ВКР;

· результаты анализа поставленных задач и основные выводы;

5. По завершении процедуры защиты на закрытом заседании ГЭК простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, принимается решение об оценке ВКР.

Результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно», которые объявляются в день защиты.

При равном числе голосов голос председателя ГЭК является решающим.

Членами государственной экзаменационной комиссии в протоколе заседания по защите Выпускных квалификационных работ может быть высказано особое мнение об уровне теоретических и практических исследований в отдельных Выпускных квалификационных работах.

При оценке результатов защиты члены ГЭК руководствуются содержанием ВКР, актуальностью выбранной темы, качеством доклада, расчетных и графических материалов, степенью самостоятельности выполнения работы, достижением поставленных целей, а также учитывают уровень общенаучной, теоретической и практической подготовки дипломника по данной специальности.

6. В случае неявки студента на защиту выпускной квалификационной работы по причине болезни - студентом предоставляется медицинская справка в учебную часть отделения СПО.

На основании личного заявления студента ему может быть предоставлена возможность защиты ВКР в другой день, но в период работы Государственной экзаменационной комиссии.

7. Студент, не допущенный к защите ВКР или получивший при защите неудовлетворительную оценку, имеет право представления ВКР к защите повторно в соответствии с установленным порядком.

По просьбе студента ему выдается академическая справка.

8. Все ВКР после их успешной защиты хранятся в архиве института. Их копии могут выдаваться организациям (предприятиям) для практического использования по письменному требованию последних.

Выдача оригиналов работ из архива запрещается.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Председателю цикловой комиссии

«Общепрофессиональных и

Специальных экономических дисциплин»

Г.М. Ревенко

от студента группы ____________

_____________________________

З А Я В Л Е Н И Е

Прошу разрешить написание выпускной квалификационной работы

по теме:__________________________________________________________________

_________

и назначить руководителем _________________________________________________

_________

(должность, ученая степень, Ф.И.О. полностью)

Тема выбрана: по запросу организации (предприятия, учреждения), предложена

студентом, предложена руководителем ВКР.

(нужное подчеркнуть)

Студент: ________________________________/____________________________/

«__» _______________ 20__г.

СОГЛАСОВАНО:

Председатель цикловой комиссии

_________________________________/__________________________________/

«__» _______________ 20__г.

Руководитель ВКР____________________________________/________________/

«__» _______________ 20__г.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

УТВЕРЖДАЮ

Зав. учебной частью СПО

Сургутского института ЭУиП

(филиал ФГБОУ ВПО «ТГУ»)

С.В. Алексеева (__________)

подпись

«_____»_____________20___г.

Индивидуальный план-задание выполнения

Наши рекомендации