Пчелякова Светлана Николаевна

Якупова Расима Ринатовна

Студенты Экономического факультета, 3 курса,группы Э-32

ФГБОУ ВПО Оренбургского государственного института менеджмента

[email protected]

[email protected]

Научный руководитель – Степовик Дарья Александровна

Санкции: проблема или перспектива?

В последнее десятилетие в отношениях между Россией и США произошла значительная «перезагрузка». По мнению аналитиков, «перезагрузка» должна была стать первой стадией укрепления связей между Вашингтоном и Москвой. Однако, по их словам, серьезные разногласия между странами помешали переходу ко второй стадии.

Военный конфликт, возникший на Украине, поставил под угрозу столкновения несколько мировых держав и сообществ. Всего за несколько месяцев, политическая ситуация в мире ухудшилась до неузнаваемости.

ЕС и США объявили РФ - военным агрессором. Барак Обама обсудил со своими ближайшими советниками возможные шаги по «дальнейшей изоляции России» в ответ на её действия в Крыму. Участники совещания рассматривали различные варианты в отношении России, призванные убедить её «предпринять немедленные шаги по деэскалации» ситуации. В противном случае, предупреждают в Белом доме, это будет иметь для Москвы «политические и экономические последствия».

В середине марта 2014 год, после того как Россия, вопреки прозвучавшим предупреждениям, признала итоги общекрымского референдума, поддержала одностороннее провозглашение независимости Республики Крым и приняла её предложение о вхождении в состав России, США и Евросоюз, Австралия, Новая Зеландия и Канада ввели в действие первый пакет санкций.

Инициатором введения санкций с целью международной изоляции России стало, руководство США, под сильным давлением которого, рискуя понести экономический ущерб, к санкциям присоединились страны Евросоюза. Санкции также поддержали и некоторые другие страны, являющиеся партнёрами США и ЕС.

Документ Минторга США подтвердил санкции против "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК), введенные 30 июля.

Также в список санкций входит замораживание активов и введение визовых ограничений для лиц, включённых в специальные списки ; запрет компаниям стран, наложивших санкции, поддерживать деловые отношения с лицами и организациями, включёнными в списки.

Воздействие санкций на деловые связи с Россией затронули такие сферы деятельности, как промышленность (Германский концерн Rheinmetall прекратил поставки оборудования в Россию); IT-бизнес (30 апреля американские IT-компании, в том числе Microsoft, Oracle, Symantec и Hewlett-Packard, прекратили сотрудничество с российскими банками и компаниями, в отношении которых власти США ввели санкции); Финансово-экономическую сферу(21 марта 2014 года международные платёжные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт, выпущенных российскими банками, аффилированными с лицами из списка санкций США), туризм(Круизные компании отменили заходы своих лайнеров в крымские порты); кинематограф (747 из 1144 фильмов снялись с показа на 36-м Московском международном кинофестивале).

Ответом на санкции ЕС и других стран в отношении России стал запрет на ввоз в нашу страну ряда товаров, а именно продуктов питания. Другими словами, Россия приняла политику эмбарго.

Эмбарго было введено РФ с целью репрессалии в отношении другого государства, в ответ на ужесточение санкций ЕС, желание нанести ему материальный, экономический ущерб.

Постановление от 07 августа 2014 года № 778 «По реализации указа Президента Российской Федерации от 06 августа 2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» стало ответной санкцией РФ. Согласно этому документу на один год запрещается ввоз в Россию товаров: говядину, свинину, плодоовощную продукцию, то есть овощи и фрукты, мясо птицы, рыбу, сыры, молоко и молочные продукты, страной происхождения которых являются США, страны ЕС, Канада, Австралия и Королевство Норвегия.

До введения эмбарго, наша страна импортировала значительную часть пищевых продуктов из-за рубежа, в том числе из стран, на которые наложено на данный момент продовольственное эмбарго. В 2013 году 40 % от ввезённой в Россию сельскохозяйственной продукции было произведено в ЕС, ещё 4 % — в США. В Калининградской области 80 % всего продовольственного импорта поступало из ЕС.

По расчётам газеты «Ведомости» на основе данных ФТС за 2013 г., на Евросоюз приходилось 37 % российского импорта мяса, 13 % — рыб и моллюсков, 33 % — продуктов животного происхождения (молока, яиц, мёда), 30 % — овощей, 24 % — фруктов, 39 % — готовой продукции из мяса и рыбы, 25 % — напитков, на долю США — 18 % импорта масличных и прочих семян и плодов и 12 % импорта мяса.

По статистическим данным, приведенных выше, российские аналитики делают выводы, что меры по запрету импорта отрицательным образом скажутся на ценах в России. Ожидаемый рост цен составит по приблизительным оценкам до 10-15% уже в кратчайшие сроки, а по некоторым продуктам (в том числе фруктам) до 40%, Увеличение цен будет связано с повышением цен отечественными производителями в связи с ростом спроса, а также цены будут вынуждены увеличить и компании импортеры – большие издержки будут связаны с поиском новых поставщиков, изучением рынка.

На росте импортных цен скажется и увеличение транспортных расходов, т.к. многие альтернативные поставщики находятся значительно дальше, нежели страны Европы. Кроме того, они также могут ответить ростом цен из-за увеличения спроса на их продукцию.

В связи с этим, ведомствам поручено следить за ситуацией вокруг ценообразования, чтоб не допустить роста цен. Федеральная служба по тарифам, создана на основании Указа Президента РФ № 314 от 9.03.2004 года «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» на основе соответствующих подразделений упраздняемой Федеральной энергетической комиссии.

Для стран, поддержавших санкции против РФ, последствия от эмбарго будут намного колоссальными, по сравнению с самой Россией.

По данным Минсельхоза, потребление молочной продукции в прошлом году составило 35,7 млн тонн, из них импортировалось 1,4 млн тонн, или 4% от потребления. На долю стран, подпавших под эмбарго, пришлось 33,7%, или 459 тыс. тонн. При этом потребление сыров в РФ в 2013 году составило 874 тыс. тонн, из которых почти половина (438,5 тыс. тонн) была импортирована. На страны, подпавшие под санкции РФ, пришлось около 60%, или 263 тыс. тонн.

Потребление овощей в РФ в 2013 году составило 15,9 млн тонн, из них 3 млн тонн, или 19% от потребления, было импортировано. Ввоз овощей из стран, подпавших под эмбарго, составил около трети всего импорта, или 916 тыс. тонн.

В свою очередь, потребление фруктов и ягод в прошлом году составило 10,9 млн тонн, из которых на импорт пришлось 6,35 млн тонн, или 58%. На долю стран, подпавших под санкции, пришлось 25%, или 1,6 млн тонн.

Потребление говядины в России в 2013 году составляло 2,35 млн тонн, из которых импортировалось 28%, или 658 тыс. тонн. При этом на импорт из стран, подпавших под эмбарго, приходилось 9% всего импорта, или 59 тыс. тонн.

Потребление свинины в прошлом году было на уровне 3,42 млн тонн, из которых на импорт пришлось 18% от потребления, или 619,8 тыс. тонн. На долю стран, подпавших под эмбарго, приходилось 450 тыс. тонн, или 73% всего импорта свинины, или 13% российского потребления.

Потребление мяса птицы в 2013 году, по данным Минсельхоза, составило 4,28 млн тонн. На импорт пришлось 12% от потребления, или 527 тыс. тонн. Из стран, подпавших под эмбарго, было поставлено 457 тыс. тонн птицы, или 88% всего импорта птицы.

Потребление рыбы в 2013 году составило 4678 млн тонн, импорт составил 1026 тыс. тонн, или 26% потребления РФ. На долю стран, подпавших под эмбарго, в прошлом году приходилось 52% всего импорта, или 462 тыс. тонн.

Глава представительства Евросоюза оценил потери ЕС из-за запрета на импорт в Россию в €12 млрд., отметив, что, по данным комиссии ООН, практически 40% импорта на российском рынке приходится на товары из ЕС.

По данным за 2013 год странами ЕС в Россию было поставлено продовольственных товаров и живых животных на сумму 8,8 млрд евро, алкогольных напитков - на 1,5 млрд евро, что составляет по оценке издания «крохотную долю от общего экспорта» в 119,8 млрд евро за 2013 год

11 августа США оценили свои потери от введенного Россией эмбарго на поставки определенных видов сельхозпродукции. По оценкам Минсельхоза ущерб Соединенных Штатов, которые были инициаторами введения санкций в отношении России, составит около $1 млрд

В 2013 году США экспортировали в Россию мяса птицы на $310 млн, импорт свинины оценивается в $18 млн, поставки говядины - $1 млн.

Кроме того, для США Россия была восьмым крупнейшим рынком по экспорту рыбы и морепродуктов. Поставки рыбы и морепродуктов в РФ в 2013 году достигли $83 млн.

В 2013 году США импортировали в Россию американского миндаля на $172 млн, что почти втрое превышает уровень 2010 года.

Австралийские же власти не видят причин для беспокойства, поскольку на долю России приходится лишь 0,4% внешнеторгового оборота Австралии и 1% экспорта сельхозпродукции (страна В 2013 году сельскохозяйственный экспорт Австралии составил около $376 млн, из которых под запрет попала продукция на $182 млн.) Австралия понесет потери всего $200 млн

В то же время канадские производители свинины, для которых РФ в 2012 году стала третьим по объему поставок рынком, назвали введение российских санкций «нежелательным подрывом рынка». Канада понесет убытки в $400 млн.

Больше всех пострадала Норвегия, которая не входит в Евросоюз и которая до сих пор не присоединилась к санкциям США и ЕС. Глава МИДа королевства Берге Бренде заявил, что введенный Россией временный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Норвегии не обоснован.

В Испании также сообщили, что эмбарго обойдется местным производителям в 340 миллионов евро.

Российское эмбарго спровоцировало серьезное падение цен на селькохозяйственные продукты в Бельгии и Нидерландах, общие потери производителей ЕС могут составить 5,2 млрд евро, если ограничительные меры Москвы продлятся год, сообщил бельгийский телеканал RTBF.

В Афинах прекрасно понимают, что произошла настоящая катастрофа. И единовременные компенсации со стороны Евросоюза не смогут помочь фермерам, ведь в результате политики Брюсселя они потеряли огромный рынок, на который, как минимум, в течение года не смогут поставлять свою продукцию.

На этом безрадостном фоне фермеры начали объединяться для подачи коллективных заявок на возмещение уже понесенных потерь, но точную сумму ущерба, связанную со сбором следующих урожаев, подсчитать практически невозможно. От продовольственного эмбарго России пострадало 9,5 миллиона европейских фермеров.

При этом Россельхознадзор заявил, что экспортеры из ЕС, потеряв доступ на российский рынок, могут не восстановиться на нем после того, как ограничительные меры будут сняты. ЕС официально попросил третьи страны не замещать в России товары из Европы.

В то же время под российское эмбарго НЕ попал ряд близких к зачинщикам стран:

Это Новая Зеландия, Япония и Швейцария, а также зависимые от Дании территории (в частности, Фарерские острова, знаменитые рыбным промыслом).

Многие эксперты уже заявили, что запрещение ввоза в Россию ряда товаров из-за границы положительно скажется на развитии сельского хозяйства нашей страны. Ведь вместо запрещенных для ввоза в Россию товаров на полках магазинов должны появиться продукты местных товаропроизводителей. Конечно, какие-то сложности во время переходного периода возникнуть могут, что любые попытки спекулятивно подзаработать на запрете импорта будут пресекаться.

Министерство сельского хозяйства России озвучило перечень стран, которые могут стать потенциальными поставщиками запрещенных товаров в Россию.

Поставки мяса из Евросоюза, США и Канады возможно заменить поставками из Бразилии, Уругвая, Парагвая, Аргентины и Белоруссии.

Поставки сыра, масла и сухого молока Минсельхоз намерен заместить продукцией из стран Южной Америки и Новой Зеландии, овощей – из Турции, Аргентины, Чили, Китая, Узбекистана и Азербайджана, яблок и груш – из Аргентины, Чили, Китая и Сербии. Вишня, черешня, абрикосы и персики могут поставляться из Узбекистана, Азербайджана, Армении, Турции и Ирана, цитрусовые – из Египта, Марокко, Турции, ЮАР

Потенциальные поставщики овощей станут :Азербайджан, Узбекистан, Армения, Таджикистан, Киргизия, Турция, Иран, Сербия, Иран, Марокко, Египет.

А вот поставки норвежской рыбы заместит сама Россия.

На первых порах могут возникнуть проблемы с очень дорогими сырами из Италии и Франции, с устрицами и мидиями. Но это не тот сегмент, который может быть очень тяжелым для страны. Он сегмент премиум-класса и является незначительным, в то время как наша задача - в первую очередь поддержать российских аграриев.

Официальные поставки молочки, свинины, птицы, рыбы и овощей сократились в августе от полутора до двух раз, говорит статистика. Их место на прилавках постепенно занимает российская продукция и новые поставщики.

Белоруссия выразила также готовность нарастить свой экспорт. По заявлению первого замминистра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Маринича, для Белоруссии это «Клондайк». Белоруссия заявила, что будет пресекать экспорт запрещённых в России товаров через свою территорию. Президент Лукашенко призвал агропромышленные предприятия республики «шевелиться, использовать этот момент и заработать деньги».

На российском рынке также появятся новые деловые партнеры из Бразилии. Она готова нарастить экспорт продовольствия в Россию. Аккредитацию в РФ получили до 90 новых производителей мяса.

Ещё один экономический партнер - Турция в настоящее время является 5-м по величине экспортёром продовольствия в РФ (1.68 млрд долл. за 2013 год). Ожидается, что эта страна окажется в выигрыше от эмбарго. Подписан протокол об увеличении поставок, в частности, молока и мёд, фрукты.

Чили, Фареры,Маврикий, выразило готовность экспортировать лосося и морепродуктов для замещения импорта из Норвегии. За 2013 год Россия импортировала из этих 50 тыс. тонн лосося, и 130 тыс. тонн из Норвеги.

Эквадор собирается нарастить экспорт рыбы и морепродуктов. Посол этой страны в России Патрисио Альберто Чавес Савало заявил, что Эквадор не поддастся ожидаемому давлению ЕС. Президент Эквадора Рафаэль Корреа в ответ на начинающиеся давление ЕС заметил: «насколько я знаю, Латинская Америка не является частью Европейского Союза — пока что».

В связи с возникшей ситуацией, необходимо обратить внимание на то, как российская политика эмбарго повлияла и на Оренбург.

В Оренбурге создан оперативный штаб по мониторингу цен на продукты в магазинах города. Особое внимание этому вопросу уделяется из-за вероятного повышения стоимости продовольствия в условиях продуктового эмбарго. Первое заседание штаба уже состоялось в городской администрации. Основным вопросом повестки дня стало исполнение Указа Президента России Владимира Путина, призывающего не допустить спекулятивного, необоснованного поднятия цен на продукты питания.

Как отмечает руководившая заседанием штаба заместитель главы администрации Оренбурга по экономике и финансам Елена Ремизова, первоочередную задачу в рамках исполнения Указа Президента уже определили.

С этой целью при штабе создана рабочая группа, которая займется ежедневным мониторингом цен и ассортимента продукции на товарном рынке.

Кроме рабочей группы мониторинг будут проводить представители торговли, профсоюзов, волонтеры.

Резкого скачка цен не замечено. Наоборот, многие сетевые магазины снижают цены на социально-значимые продукты. Вся продукция должна быть подвергнута четкой градации. Информация по мониторингу будет поступать в Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области и в Министерство экономического развития Оренбургской области – таков алгоритм работы.

Ранее заседание оперативного штаба по реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка состоялось в областном правительстве. Под особый контроль оренбургских властей попали товары из так называемого списка эмбарго. К руководителям торговых сетей Юрий Берг обратился с просьбой обеспечить сохранность прежнего ассортимента продукции, заменив импортные товары продуктами российского производства или аналогами из стран, которых не коснулось эмбарго.

На данный момент в антимонопольной службе находится одно обращение по поводу повышения цен поставщиком: торговые сети сообщили, что «Уральский бройлер» намерен повысить отпускную цену на 20 процентов. Руководитель предприятия, присутствовавший на совещании, отчитался, что такая информация не совсем соответствует действительности и будет в ближайшее время перепроверена.

Юрий Берг напомнил, что в Оренбуржье есть положительный опыт ручного управления ситуацией с ценообразованием. На благоприятный исход рассчитывают и сегодня.

По Европе снова бродит признак экономического кризиса. И если в 2008 году его причинами стали невозвратные кредиты и крушение супербанков, то у вызванного антироссийскими санкциями кризиса-2014 есть авторы, которых можно перечислить поименно.

К чему же приведет эта холодная « санционная война» стран, «война эмбарго» пока не известно.

Европе же скоро придется выбирать: либо давление на Россию, либо спасение собственной экономики.

Литература

1. Политаев В.И., Федорец М.В. Развитие экономики России: ПУТЬ К ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННОМУ ГОСУДАРСТВУ. [электронный ресурс].

2. Политаев В.И., Щупак А.В. Экономика России. Перспективы развития. // Двадцать пятые Международные Плехановские чтения. 10–16 февраля 2012 г.: тезисы докладов студентов. – В 2 кн. – Кн. 1. М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2012. – 340 с.

Наши рекомендации