Роль ЮНЕСКО в ликвидации неграмотности и создании издательской инфраструктуры в странах Африки, Азии, Латинской Америки.

ЮНЕСКО (UNESCO – United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) — ООН по вопросам образования, науки и культуры. 16 ноября 1945 года. Цель- дать Обр. всем, на всех уровнях и на протяжении жизни, потому что образование играет главную роль в становлении и развитии личности человека, экономическом росте и укреплении социальных связей. В то же время оно – важный инструмент борьбы с бедностью и одна из основ устойчивого развития.

Около 68% неграмотных проживают в Восточной и Южной Азии, в арабских странах и странах Северной Африки, неграмотные составляют около 37%. Помимо этого, сотни миллионов детей получают непрочные знания в переполненных учебных заведениях, после школы лишь некоторые поддерживают приобретенные знания, следовательно, через некоторое время они могут оказаться в числе неграмотных.

На 33-ей сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО была провозглашена Инициатива по распространению грамотности в целях расширения прав и возможностей (LIFE), с целью содействия достижению целей Десятилетия грамотности Организации Объединенных Наций (2003-2012гг.). Инициатива предусматривает 3 этапа сроком на 10 лет: в 2006г. в первой группе стран (Бангладеш, Гаити, Египет, Йемен, Мали, Марокко, Нигерия, Пакистан и Сенегал), затем в 2008 и 2010гг. - соответственно во второй и третьей группе стран. В 2012-2015гг. будет рассматриваться результаты предыдущих этапов.

Цели (прописаны в документе, принятом на Всемирном форуме по образованию в Дакаре в 2000г.): 1) расширение и совершенствование комплексных мер по уходу за детьми младшего возраста и их воспитанию; 2) обеспечение бесплатного и обязательное начального образование; 3) удовлетворение образовательных потребностей молодежи и взрослых; 4) повышение на 50% уровня грамотности взрослых; 5) ликвидация разрыва между мальчиками и девочками в начальном и среднем образовании; 6) повышение качества образования во всех его аспектах.

Кроме того, эти цели согласуются с целями в области развития, сформулированными в Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций.

Участники LIFE (объекты) - 35 государств, где проживают приблизительно 85% всех неграмотных. Участники: (субъекты) -правительства,неправительственные организации, частный сектор, гражданское общество.

Издательская инфраструктура

Еще одна проблема - формирование национального издательского дела и преодоление тех явлений и факторов, которые определяли книгоиздание в колониальный период, а национальный книжный рынок формировался только за счет книжного экспорта бывшими метрополиями. Современное развитие национального книгоиздания идет достаточно медленно: по данным ЮНЕСКО в странах Азии, Африки и Латинской Америки выпускается лишь одна четвертая часть всей мировой книжной продукции.

В странах Азии, Латинской Америки и особенно на африканском континенте удовлетворение потребностей населения в книжной продукции собственного производства далеко отстает от показателей, достигнутых в Европе и Северной Америке. Усилия
ЮНЕСКО и других организаций, в том числе Международной ассоциации издателей, в области укреплений издательского дела в Африке и развивающихся странах других континентов пока не дали ощутимых результатов. В большинстве стран Африки, например, количество выпускаемых книг и брошюр измеряется десятками, в лучшем случае — сотнями и только в двух странах — Нигерии и Южной Африке — этот показатель превышает тысячу названий.

Количество названий, выпускаемых на 1 млн жителей в Европе, более чем в двадцать раз превышает уровень аналогичного показателя в странах африканского континента. Довольно серьезно отстают от среднемирового уровня и другие страны развивающегося мира.

Азия

В Азии количество изданий, приходящихся на 1 миллион населения, практически остается на одном и том же уровне вот уже 35 лет. Рост за это время составил всего 9,37%. Это объясняется высокими темпами роста количества населения. Книгоиздание за ним не успевает. (Несмотря на Китай,Японию и Юж.Корею). Лидер-КНР. За 13 лет общий тираж возрос на 23,4%. Южная Корея -102,9%.

Причины формирования: укрепление национального самосознания, независимость.

Элементы изд. инфраструктуры: издательства, нац библиографические центры и нац библиотеки, для развития информационной и библиографической деятельности.

общие тенденции: 1)Появление нац библиотек. В настоящее время НБ в странах Южной и Юго-Восточной Азии носит, как правило, общегосударственный характер, что подтверждается наличием необходимого законодательства и финансовой помощью со стороны правительства. 2)Обяз.экземпляры и их контроль, 3) соз-е един.региональных библиографических центров, 4) начало использования международных правил библиографического описания (ISBD) и международные форматы (UNIMARC), 5) расширение охвата выпускаемой литры, 6)введение универс.десятичной классификации, 7) средства автоматизации(с 1979 г. в Сингапуре, с 1977 г. на Филиппинах).

Страны Латинской Америки и Африки.

Четвертое место изданию книг в мире занимает Южная Америка. Рост за 36 лет составил здесь всего 55,0%. Вплоть до 1985 г. наблюдался устойчивый рост, но в последнее время показатели резко пошли вниз.

Африк.страны получили независимость где-то в 50-х. на 1 миллион населения - всего 20 ежегодно выпускаемых изданий, то есть в 40 раз меньше, чем в Европе. В 1955-1975 гг. упомянутый показатель здесь постепенно увеличивался, достигнув максимума — 27 – в 1975 г. А затем начался спад, продолжающийся и сегодня. В 1991 г. в Африке выпускалось почти столько же книг на душу населения, сколько и в далеком 1960 г. И это – несмотря на различные программы ЮНЕСКО по стимуляции издательской деятельности в развивающихся странах.

Возникновение НБ в отдельных странах Латинской Америки относится к концу XIX века, в большинстве стран и Африки - к 50-80-м годам, в некоторых странах этот процесс только начинается.

Тенденции: 1) национальный библиографический учет опирается на соответствующие правовые нормы только в некоторых странах, 2) В семи странах Африки (Гвинее, Замбии, Лесото, Сейшельских островах. Того, Экваториальной Гвинее, Эфиопии) есть национальные библиотеки, но нет законодательных актов о них. 3) нац.библиотеки мало где ест ь. Семь стран (Буркина-Фасо, Гана, Джибути, Кабо-Верде, Маврикий. Нигер, Судан) вообще не имеют национальной библиотеки. Алжир, Тунис, Марокко пишут документы как на арабском, так и на французском языках. Этим же объясняется частичное использование библиографическим агентством Алжира старого французского стандарта на библиографическое описание. 4)Все национальные библиографические агентства этого региона применяют в своей практике арабский вариант ISBD и Универсальную десятичную классификацию. Регистрации в текущих указателях подлежат все типы печатных изданий, фотографии и звукозаписи (кроме Марокко).

38. Развитие международного сотрудничества в книжном деле. Ведущие книжные рынки в страновом разрезе сосредоточены, в основном, в регионах, являющихся лидерами книгоиздания, что связано, в первую очередь, с низкой долей экспорта ведущих мировых издательств (за исключением англоязычных).

Наиболее сильным является влияние США и Великобритании. Именно эти страны поставляют на рынок новые идеи книжных серий и технические инновации. Китай является «книжной фабрикой мира», а Германия, Франция и Испания задают моду в странах, которые говорят на их национальном языке. Несмотря на 5,8% долю России в книгоиздании по числу наименований, её доля на книжном рынке составляет всего 1,8%. Это связано, в первую очередь, с намного более низкой средней ценой книги в России (в 3-5 раз), чем в развитых странах.

1. Все идет к слиянию. Компания скупают друг друга из-за этого куча мега-издательств мирового масштаба. Переход на гибридное (цифра+бумага) книгоиздание и цифровую дистрибуциютребует консолидации финансовых и организационных усилий. В последние 4-5 лет в книжной индустрии активизировались процессы интеграции через слияния и поглощения. Это приводит к среднегодовому сокращению количества издающих организаций примерно на 2,5%.

В 2011 году компания Bertelsmann(мировой гигант,центр_Германия) рассталась с книжными клубами в США, Великобританиии Франции, что привело к падению доходов издательского гиганта. Но это лишь первый этап общей реорганизации бизнеса, начавшейся в 2008 году. Следующим шагом стало слияние Random House (США), издательского подразделения Bertelsmann с издательством Penguin(Англия), которым владеет Pearson.

Американский антимонопольный комитет уже дал разрешение на сделку (февраль 2013 года), по условиям которой Random House будет принадлежать 53% акций объединенной структуры Penguin Random House. Если EC одобрит слияние двухкомпаний из «большой издательской шестерки», но новое мега-издательство, доход которого составит $3,75 млрд и прибыль примерно $262 млн, будет контролировать более 25% мирового книжного рынка. Не исключено, что эта сделка запустит новую волну слияний, наиболее очевидным из которых эксперты называют HarperCollins и Simon & Schuster.

В 2009 году общемировые доходы издателей упали примерно на 2%, и отрасли потребовалось около 4-х лет, для восстановления оборотов на уровне 2008 года, в результате 2012 год стал наиболее благополучным за последнее десятилетие. Прирост обеспечили сильные продажи мировых бестселлеров:

2) мировые бестселлеры продаются везде! То есть интеграция в распространении серии романов о Гарри Поттере британского автора Дж.К. Роулинг, саги «Сумерки» Стефани Майер, детективного триллера Стига Ларссона «Миллениум», продолжительная популярность которых была обеспечена голливудской экранизацией, а также трилогии «Голодные игры» (2008-2010 гг.). Открытие самиздата – трилогия «50 оттенков» Э. Л. Джеймс – принесло торговле более $60 млн Дополнительными факторами роста стала реструктуризация бизнеса основных издательских групп и направленная экспансия на новые рынки, а также заметный рост коммерческих показателей цифрового книгоиздания, прежде всего в США (с 2011 года) и Великобритании (с 2012 года).

3) все же лидерство Европы. Она все направляет. Среди всех медиаотраслей и сфер развлечений книгоиздание – единственный сектор, в котором доминируют европейские компании с долей около 40% от общемирового показателя, в то время как североамериканский континент отвечает за 30% рынка и чуть меньше – 26% приходится на Юго-Восточную Азию. В Европе «прописаны» четыре из пяти издательских корпораций, включая два мейджора в секторе образовательной литературы: британский Pearson и голландский Wolters Kluwer и два издательства общего профиля Bertelsman и Hachette. Однако в перспективе европейский книжный рынок будет сокращаться с перераспределением его доли в пользу северной и латинской Америк.

4) рост продаж электронных книг . Сегмент художественной литературы для взрослых растет за счет продаж электронных книг, в то время как в бумаге он стремительно падает (около 15% за 2012год). В категории«художественная литература для детей и юношества» бумажные продажи идут наспад (-3%), в то время как рынок электронного контента для детей почти удвоился, не в малой степени за счет сильных продаж трилогии «Голодные игры» (издательство Scholastic) в электронном формате, которые доминировали в списке бестселлеров на протяжении всего года. «Голодные игры» Сюзанны Коллинз доминировали в списках бестселлеров и в бумажном формате и вместе «50 оттенками серого» Э. Л. Джеймс обеспечили традиционной торговле 4% дохода (источник: PublishersLunch).

Самый быстрый темп роста потребления электронного контента показывают англоязычные страны (США, Великобритания, Австралия), Япония и Южная Корея. Во втором эшелоне европейские страны, в частности Германия, Франция, Италия иИспания. Страны БРИК, Индия и Юго-Восточная Азии догоняют лидеров, хотя оценить реальный размер легального электронного рынка в этих странах довольно сложно из-за отсутствия во многих случаях достоверной статистики и больших объемов

нелицензионного контента.

В 2011 году исследовательская компания Idate предположила, что к 2014 году объем электронного рынка составит 17% в США, около 8% в Японии, и в среднем около 9% в пяти ведущих странах Европы, причем разброс по странам может составлять от 8 до 10% рынка. Но, похоже, что реальность превзойдет этот прогноз,

поскольку уже в 2012 году потребительский рынок электронных книг составил около 25% в США и 13% в Великобритании.

5) наверное, стоит сказать еще про книжные ярмарки и выставки, на которых собираются различные представители книжного бизнеса от всех стран. Там-то как раз можно посмотреть на тенденции, новинки, перейти к более конкретному сотрудничеству и проч.

+ программы от ООН по развитию культуры, образования и издательской индустрии.

Наши рекомендации